Spyderco Squarehead Lightweight – очень компактный складной нож

Spyderco Squarehead Lightweight – очень компактный складной нож
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Порой экономия карманного пространства имеет первостепенное значение. Также бывают ситуации, когда требуется что-нибудь более миниатюрное, чем традиционный компактный EDC-нож. В подобных случаях возникает необходимость в действительно особенном инструменте. Если вам нужен чрезвычайно маленький и незаметный повседневный нож, который способен эффективно резать, несмотря на свой размер, то Spyderco Squarehead Lightweight является именно таким вариантом.

Данная модель представляет собой острый и полноценный складной нож тайваньского производства, который обладает невероятно компактным корпусом. Squarehead Lightweight почти в четыре раза меньше стандартного ножа, но при этом является вполне дееспособным режущим инструментом. Модель может похвастаться продуманным и интересным дизайном, высоким качеством сборки и превосходными материалами.

Spyderco Squarehead Lightweight

Основные характеристики ножа Spyderco Squarehead Lightweight:

  • Длина клинка – 1,3 дюйма (3,3 сантиметра);
  • Длина режущей кромки – 1,21 дюйма (3,1 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,118 дюйма (0,3 сантиметра);
  • Общая длина ножа – 3,53 дюйма (8,9 сантиметра);
  • Длина в сложенном виде – 2,23 дюйма (5,7 сантиметра);
  • Толщина корпуса – 0,15 дюйма (0,38 сантиметра);
  • Ширина корпуса – 1 дюйм(2,54 сантиметра);
  • Материал клинка – порошковая нержавеющая сталь CTS BD1;
  • Отделка клинка – сатинированная;
  • Твердость стали – 58-60 HRC;
  • Форма клинка – «sheepsfoot»;
  • Тип режущей кромки – плейновая;
  • Профиль клинка – прямая односторонняя заточка (flat chisel grind);
  • Способ раскладывания – ручной с помощью круглого подпальцевого отверстия;
  • Механизм блокировки клинка – Liner-lock;
  • Материал рукояти – армированный стекловолокном нейлон (FRN);
  • Приспособление для ношения – отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 1,2 унции (34 грамма).

Особенности дизайна и используемые материалы

Нож Squarehead Lightweight представляет собой обновленную версию модели, дизайн которой был разработан в коллаборации с ножевым мастером Дэниелом Кастоном. Этот дизайнер создает режущие инструменты, которые являются более доступными по цене, а также практичными и подходящими для повседневного использования. Как и оригинальная версия, Squarehead Lightweight является очень маленьким складным ножом, оснащенным едва заметной при ношении рукоятью. Конструкция по форме напоминает банковскую карточку и в закрытом состоянии достигает лишь 5,7 сантиметра в длину. Однако в отличие от оригинала, который обладал гладкой титановой рукоятью, модель Lightweight оборудована ухватистой накладкой из FRN (усиленный стекловолокном нейлон), имеющей текстурированную поверхность. Соответствуя своему названию, Squarehead Lightweight весит всего 34 грамма. Благодаря такой легкой конструкции, а также наличию отверстия для продевания ремешка, инструмент идеально подходит для ношения на шее. Кроме того, его можно носить в кармане практически незаметно для окружающих.

Spyderco Squarehead Lightweight

Форма клинка, способ открывания и фиксатор

Squarehead Lightweight обладает клинком 3,3-сантиметровой длины, выполненным в практичной форме «шипсфут». Он имеет одностороннюю прямую заточку и прекрасно подходит для утилитарных режущих задач. Материалом для лезвия послужила нержавеющая сталь CTS-BD1 американского производства. Это порошковая марка, которая отличается высокой твердостью и коррозионной устойчивостью, но при этом хорошо поддается заточке. Простота обслуживания лезвия особенно важна, поскольку одностороннее сечение похоже на заточку, которую можно найти в японских кухонных ножах. И если бы сталь плохо поддавалась заострению, то пользоваться ножом было бы намного неудобнее.

Благодаря уникальной конструкции Squarehead Lightweight клинок располагается аккуратно и точно внутри каркаса, когда нож находится в сложенном состоянии. На клинке имеется фирменное отверстие Spyderco круглой формы, которое позволяет с легкостью раскладывать его при необходимости. Также здесь предусмотрен механизм блокировки «лайнер-лок», изготовленный из нержавеющей стали и надежно фиксирующий лезвие на месте во время использования.

Заключительный итог

Нелегко найти складной нож, который обладал бы настолько маленьким размером, как Squarehead Lightweight, и при этом был бы вполне пригоден для повседневного ношения. Данная модель может служить не только в качестве запасного варианта, но и как очень незаметный основной EDC-клинок. Поскольку при изготовлении этого миниатюрного инструмента использовались высококачественные материалы, он получился не только эффективным и надежным, но и чрезвычайно легким. Несмотря на компактность, Spyderco Squarehead Lightweight обладает продуманной конструкцией и эргономичной рукоятью, что делает его очень удобным мини-ножом.

07 декабря 2022 г.
07 декабря 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.