Обзор складного ножа Spyderco Leafstorm

Обзор складного ножа Spyderco Leafstorm
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Нож Spyderco Leafstorm представляет собой серийную версию кастомной модели, дизайн которой разработал ножевой мастер Кевин Уилкинс. В свое время этот складной карманный нож приобрел широкую популярность среди участников интернет-сообщества. Любители EDC хотели, чтобы его выпустили в серийное производство, и в конце концов нож Leafstorm добрался до обычных пользователей.

Размер клинка, массивный осевой винт, титановый замок фрейм-лок и карманная клипса заставили многих людей обратить внимание на этот нож. Вскоре после этого компания Spyderco выпустила производственную версию модели, однако инструмент получился неоднозначным. Много отрицательных отзывов и критики было сосредоточено главным образом на двух аспектах: форме клинка, напоминающего «бородатый топор» и лишенного подпальцевой выемки, и расположении карманной клипсы.

Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что Spyderco Leafstorm является добротным EDC-ножом небольшого размера. Это как раз тот случай, когда цельный продукт оказывается лучше составляющих его частей. Конечно, в нем присутствуют некоторые недостатки, речь о которых пойдет ниже, однако при этом нож обладает множеством положительных качеств. Он способен действительно на многое, особенно если учесть его небольшие габариты и довольно демократичную стоимость (если сравнивать с ценами на другие модели с титановым фиксатором фрейм-лок).

Spyderco Leafstorm

Технические характеристики ножа Spyderco Leafstorm

  • Длина клинка – 2,438 дюйма (6,2 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,125 дюйма (0,3 сантиметра);
  • Длина режущей кромки – 2,188 (5,6 сантиметра);
  • Общая длина ножа – 6,06 дюйма (15,4 сантиметра);
  • Длина в сложенном виде – 3,625 дюйма (9,2 сантиметра);
  • Материал клинка – порошковая нержавеющая сталь CPM S30V;
  • Форма клинка – Wharncliffe;
  • Тип заточки – плейновая;
  • Профиль клинка – с вогнутыми спусками;
  • Способ раскладывания – подпальцевое отверстие Spyderco в клинке;
  • Механизм блокировки клинка – титановый фрейм-лок «Chris Reeve Integral Lock»;
  • Материал рукояти – титановый сплав/стеклотекстолит G-10;
  • Тип карманной клипсы – правосторонняя, острием вверх;
  • Вес инструмента – 2,54 унции (72 грамма).

Главные особенности ножа Spyderco Leafstorm

Есть один аспект, который может удивить вас, когда вы впервые возьмете данный нож в руки. Это толщина его клинка. Если взять для сравнения Zero Tolerance 350, который является более крупным ножом, то его лезвие окажется значительно тоньше, чем у Spyderco Leafstorm. Но следует отметить, что общие размеры и пропорции этой модели весьма удобны в эксплуатации. Длина клинка составляет чуть менее 2,5 дюйма, что делает его вполне практичным и подходящим для повседневных задач. Ну а главным преимуществом можно назвать невероятно плавное и быстрое раскладывание ножа, которое может оставить далеко позади многие модели складней от других компаний.

Spyderco Leafstorm

Данная модель была выпущена приблизительно в то же время, что и два других похожих ножа, получивших титановый фрейм-лок и массивный дизайн при маленьких габаритах. Это были более дорогие модели Benchmade Sibert 755 и Strider PT. Последний может похвастаться более удачным дизайном, хотя его реализация оставляет желать лучшего. Benchmade Sibert 755 представляет собой какой-то многослойный нож, напоминающий толстый гамбургер. Он настолько громоздкий, что становится не особо удобным для ношения в кармане. Можно сказать, что это очередная модель от бренда Benchmade, в которой внешний вид ставится выше функциональности.

Сталь, тип заточки и форма клинка

При изготовлении лезвия модели Spyderco Leafstorm была использована высококачественная сталь CPM S30V. Это превосходная марка стали, которая хороша по всем параметрам. S30V представляет собой порошковую мертенистую сталь, отличающуюся высокой коррозионной устойчивостью. Ее главным преимуществом считается превосходная прочность и способность очень хорошо держать заточку. Износостойкость кромки существенно превосходит другие известные марки стали, обладающие такой же твердостью. К тому же она отлично смотрится с отделкой Scotch Brite.

Что касается заточки, то здесь присутствует пятигранная «scandi grind», причем выполнена она очень тонко. На само деле, очень сложно сузить клинок к тонкой режущей кромке при таком толстом обухе и на таком коротком расстоянии. В результате Spyderco Leafstorm может похвастаться одним из самых выраженных вогнутых профилей, которые только можно встретить в карманных ножах. Казалось бы, это может привести к образованию сгустков материала, но на практике такого не происходит. Как и в случае со многими другими вещами, касающимися этого ножа, то, что теоретически может спровоцировать проблемы, не делает этого при непосредственной эксплуатации. Данный инструмент не создан для того, чтобы просто лежать без дела. Он прекрасно справляется с различными повседневными работами, такими как разрезание картонных коробок, бечевок, упаковок, гипсокартона и других материалов. Его можно с успехом использовать для домашнего ремонта или в мастерской, при этом кромка будет оставаться очень острой. Лезвие Spyderco Leafstorm выдержит действительно долгую эксплуатацию, прежде чем вам придется его заточить. Причем сделать это тоже не так уж тяжело.

Форма клинка здесь – достаточно практичный ворнклиф. Однако рикассо с заостренной бородкой не очень удобный для пальцев. Стоит отметить, что как только вы приспособитесь к нему, все станет не так уж плохо. Возможно, Spyderco стоило развить этот дизайн дальше, вместо «бороды» добавив подпальцевую выемку, но производитель решил остановиться на таком варианте. На самом деле клинок вполне рабочий, просто он не совсем идеален. Со стороны позвоночника имеется зазубренный упор для пальца, который призван помочь выполнять различную работу с ножом более комфортно, позволяя лучше контролировать рез. В целом клинок выполняет свои функции отлично, поскольку он имеет хорошую геометрию, остро заточен и замечательно режет.

Spyderco Leafstorm

Механизм фиксации и способ раскладывания клинка

Данная модель оснащена крепким титановым механизмом блокировки Chris Reeve Integral Lock, который представляет собой вариацию замка фрейм-лок. Надо признать, что фиксатор на Spyderco Leafstorm выглядит совсем не красиво. Пожалуй, это самая непривлекательная внешне часть данного ножа. Однако свои функции он выполняет вполне прилично. Хотя он немного ходит, когда его задействуешь, все же он достаточно надежен и прочен. А если прижать механизм сразу после использования блокировки, то он и вовсе не двигается с места. Для ножа данной ценовой категории такой небольшой недостаток кажется не слишком приемлемым, но работает он все-таки хорошо.

Что касается процесса раскладывания, то тут все просто замечательно. Для открывания клинка в Leafstorm, как и во всех остальных инструментах от фирмы Spyderco, используется фирменное подпальцевое отверстие, вырезанное ближе к обуху. Оно работает безупречно, позволяя без проблем раскрыть лезвие одной рукой. Процесс приведения ножа в боевую готовность производится очень быстро. Смещение фиксатора в закрытую позицию происходит идеально.

Дизайн, качество сборки и отделки

Если рассматривать дизайн Spyderco Leafstorm с точки зрения теории, то его многие назовут провальным. Замок здесь выглядит совершенно непривлекательно, рикассо тоже нелепое. В общем, ничего хорошего. Однако когда этот нож лежит в вашем кармане или используется по назначению, он начинает нравиться владельцу, так что все эти дизайнерские ошибки, которые есть на бумаге, на практике не являются фатальными. В конце концов, даже кастомные версии Leafstorm имеют довольно некрасивую внешность. Соотношение длины клинка к рукояти составляет всего лишь 0,67. Дело в том, что самым оптимальным соотношением считается 1:1, когда ручка и лезвие примерно равны по длине (при отсутствии некоторых особенных условий, как, например, при создании боевых клинков Yojimbo).

Сборка и отделка данного режущего инструмента выполнены вполне прилично, если не считать небольшого покачивания блокирующего механизма. Все грани имеют закругленную форму, титановый фрейм-лок выполнен крепко и отделан с помощью абразивного дробеструйного метода обработки. Форма клинка практичная, спуска сделаны чисто и безукоризненно. Блокировка лезвия отличается надежностью – несмотря на то, что сам механизм фиксации слегка болтается, клинок он держит идеально, не давая ему двигаться с места во время нагрузок.

Удобство рукояти и способ ношения

Рукоять Spyderco Leafstorm выполнена из титанового сплава, что обеспечивает ей повышенную прочность. На одной стороне располагается фиксирующий механизм фрейм-лок, а на другой имеется накладка из стеклотекстолита G-10. Если говорить о форме ручки и ее ухватистости, то тут данному инструменту особо похвастаться нечем. Хват довольно неудобный. По сравнению с другими ножами, обладающими трехпальцевым грипом, например Dragonfly от того же бренда, эргономика Leafstorm оставляет желать лучшего. Утолщенная область на конце рукояти приводит к тому, что хват молотка получается очень неуклюжим. А неудобное расположение рикассо не позволяет держать инструмент поварским хватом, возле самого лезвия.

Для ношения в кармане на ноже предусмотрена металлическая клипса. Она представляет собой стандартную для продукции данного бренда карманную клипсу, выполненную в форме изогнутой ложки. Пластина крепко держится за край кармана и не стирает ткань, что является ее несомненным плюсом. Хотя есть небольшая проблема с ее расположением, но это скорее вопрос дизайна, чем функциональности, поскольку работает клипса без нареканий. Однако возможность переставить ее полностью отсутствует, поэтому придется довольствоваться тем, что есть, и носить нож исключительно с правой стороны, расположив острием вверх.

Еще одной замечательной особенностью этого складного ножа можно назвать удобство повседневного ношения. Учитывая то, каким толстым и производительным является его клинок, сам инструмент носится невероятно легко и комфортно. Leafstorm очень миниатюрный и не имеет горбатого изгиба на обухе (что можно назвать большой редкостью для ножа от Spyderco). Кроме того, все грани конструкции закруглены с помощью фаски. Благодаря более прямому и обтекаемому дизайну данная модель является гораздо менее широкой, чем большинство предложений Spyderco. В общем, Leafstorm является превосходным вариантом для EDC-ношения и идеально помещается в пятый карман на большинстве моделей джинсов.

Заключительный итог

Следует признать, что Spyderco Leafstorm нельзя назвать дешевым ножом, и он обладает рядом недостатков. Данный обзор может показаться полностью негативным, поскольку недочетов в ноже действительно не так мало. Однако эти минусы никоим образом не влияют на то, как этот инструмент режет или насколько он удобен при ежедневном ношении. Как бы то ни было, Leafstorm является весьма приличным вариантом складного карманного EDC-ножа. Если бы его слегка доработали, он мог бы превратиться в поистине превосходный режущий инструмент. Данная модель существенно отличается от остальных ножей Spyderco, и с этой точки зрения обладать им довольно интересно.

Spyderco Leafstorm является хорошей копией кастомной модели дизайнера Кевина Уилкинса, но сам по себе он неидеален. Однако у него имеются свои ценители, которые хвалят его компактный форм-фактор, превосходную (надо отдать должное) сталь и надежный титановый фиксатор. Кроме того, нельзя не отметить скорость и плавность раскладывания Leafstorm, о которой уже говорилось выше. Возможно, вместо него стоит обратить внимание на более удачные модели, такие как тот же Dragonfly, чуть более крупный Chaparral или оснащенный таким же титановым замком Techno. В любом случае, это причудливый, своеобразный, но в конечном итоге очень неплохой складник.

19 ноября 2022 г.
19 ноября 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.