Обзор полуавтоматического складного ножа Kershaw Scallion

Обзор полуавтоматического складного ножа Kershaw Scallion
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Kershaw Scallion представляет собой карманный складник с полуавтоматическим выбросом клинка, предназначенный для использования в городских условиях. Модель предназначается для выполнения разнообразных повседневных режущих задач, которые не подразумевают слишком больших нагрузок. Scallion относится к довольно доступным с точки зрения стоимости ножам, и к тому же имеет подходящий размер для постоянного ношения.

Модель Kershaw Scallion является частью линейки ножей, разработанных знаменитым ножевым дизайнером Кеном Онионом для компании KAI USA. На момент выхода ножа всего было доступно четыре варианта разных размеров, каждый из которых был назван в честь членов рода Алулима, полумифического шумерского царя. Это сам Scallion, обладающий наиболее подходящими для EDC габаритами, маленькая модель Chive, утонченный и красивый Leek, а также массивный и мощный Shallot.

 Kershaw Scallion

Технические характеристики ножа Kershaw Scallion:

  • Длина клинка – 2,4 дюйма (6,1 сантиметра);
  • Ширина клинка – 0,74 дюйма (1,9 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,11 дюйма (0,28 сантиметра);
  • Общая длина ножа – 5,75 дюйма (14,6 сантиметра);
  • Длина в сложенном виде – 3,5 дюйма (8,89 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,39 дюйма (1 сантиметр);
  • Материал клинка – высокоуглеродистая коррозионно-стойкая сталь 420HC;
  • Отделка клинка – черное покрытие, сатинирование или полировка;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 56-57 HRC;
  • Форма клинка – «дроп-пойнт»;
  • Тип режущей кромки – плейновая или комбинированная;
  • Тип сечения клинка – с вогнутыми спусками (hollow grind);
  • Способ раскладывания – полуавтоматический с помощью системы SpeedSafe Assisted Opening;
  • Приспособление для раскладывания – двусторонний шпенек или флиппер;
  • Механизм блокировки клинка – лайнер-лок или фрейм-лок ;
  • Материал рукояти – анодированный алюминиевый сплав (6061 t-6 aluminium) или армированный стекловолокном нейлон FRN;
  • Способы ношения – карманная клипса, отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 2,9 унции (82,2 грамма).

Основные материалы и конструкция Kershaw Scallion

Одним из вариантов Scallion, который будет рассматриваться в сегодняшнем обзоре, является полностью черная модель с комбинированной режущей кромкой, алюминиевой рукоятью и замком «лайнер-лок». Вообще доступно множество вариаций. Во-первых, вы можете получить либо прямую, либо комбинированную кромку (версии с полностью зазубренной кромкой нет). Поверхность клинка может иметь три вида отделки – либо сатинированную, либо сильно отполированную, либо черненую. Рукоять также доступна в трех видах – с термопластиковыми накладками FRN и алюминиевая с замками лайнер-лок либо фрейм-лок. Кроме того, вы можете найти практически любую расцветку ножа, включая версию с радужной отделкой, с высокой степенью полировки, черную или металлическую. Все модели производятся в Америке. Что касается материала для клинка, то тут используется в основном недорогая высокоуглеродистая сталь 420HC, которая относится к коррозионно-стойким маркам. Также встречались модели Kershaw Scallion с клинками из дамасской и премиальной порошковой стали S30V, но это были лимитированные издания. Лайнер сделан из нержавеющей стали, алюминиевые элементы оснащены жестким анодированием 3-го типа. Клинок раскрывается с помощью полуавтоматической системы SpeedSafe® Assisted Opening, а в закрытом положении он блокируется вручную. Нож оснащен сразу двумя приспособлениями для открытия клинка – выступом-флиппером и двусторонним шпеньком. Они с одинаковым успехом могут использоваться для приведения инструмента в готовность.

Kershaw Scallion
Особенности дизайна ножа, качество сборки и отделки

Как уже отмечалось выше, размер ножа является оптимальным для повседневного ношения. Клинок достигает 6,1 сантиметра в длину, что подходит для большинства режущих задач. В разложенном виде длина инструмента составляет 14,6 сантиметра, а в закрытом – менее 9 сантиметров, что очень удобно для EDC. Флипперный выступ выполняет двойную функцию, позволяя задействовать открывание клинка и превращаясь в гарду, когда нож находится в рабочей готовности. Рукоять имеет плавные линии и изгибы, что выглядит достаточно красиво. Кроме того, учитывая материалы, из которых она выполнена, ручка еще и очень легкая. Полуавтоматическое открывание в Scallion работает замечательно, позволяя быстро привести нож в раскрытое положение. Даже после длительной эксплуатации система выброса клинка срабатывает хорошо, со временем она лишь незначительно теряет скорость. Если полуавтомат выйдет из строя, механизм открывания, скорее всего, сможет продолжать нормально работать для ручного раскладывания клинка. Соотношение длины клинка и рукояти в Kershaw Scallion равно 0,69, и это немного сбивает с толку, ведь на первый взгляд ручка не выглядит такой уж большой по сравнению с клинком.

Отделку как на алюминиевой рукояти, так и на клинке нельзя назвать особо износостойкой. Следы износа и потертости появляются на ноже довольно быстро, даже если использовать его обычным образом. Особенно страдает в данной модели черное покрытие клинка. Что касается механизма фиксации, то лайнер-лок здесь выглядит довольно тонким и недостаточно крепким. Сам клинок выполнен хорошо, он имеет практичную и удобную форму дроп-пойнт. Рукоять имеет волнистую форму и в целом неплоха, но края не очень гладкие. Все-таки за такую цену ожидаешь чего-то большего.

Сталь, форма и сечение клинка

Материалом для клинка служит бюджетная высокоуглеродистая сталь 420 HC, устойчивая к коррозии. Она представляет собой разновидность американской мартенситной нержавеющей стали 420, но с более высоким содержанием в сплаве углерода. У данной марки есть положительные качества, например та же стойкость к ржавчине, однако она имеет множество известных недостатков. Кажется странным, что практически за такую же стоимость можно получить нож почти такого же размера, но с превосходной по качеству сталью – американскую модель Buck Vantage Small Pro. Клинок Kershaw Scallion приходится регулярно затачивать, поэтому в конце концов серрейторная часть кромки немного стирается. Кроме того, довольно удивительно, что такая мягкая, постоянно нуждающаяся в заточке сталь настолько подвержена появлению сколов. В общем, сталь определенно не является сильной стороной этого инструмента.

Kershaw Scallion

Клинок каплевидной формы оснащен рекурвой, но она имеет в основном эстетическое предназначение, так как не особо помогает во время резки. Лезвие обладает достаточно большим подъемом, но опять же, ничего особенного в нем нет. Что касается острия, то в данной модели оно очень тонкое. Бюджетная марка стали и такая тонкая структура привели к тому, что острие здесь весьма далекое от идеала. Настолько слабый кончик клинка немного удивляет, особенно если учесть, что у ножа Dragonfly он почти такой же по форме, но при этом достаточно прочный. А вот сечение у клинка не вызывает нареканий. Все очень точно и аккуратно выполнено. Сам клинок немного толстоват, почти 3 миллиметра, то высокие вогнутые спуски превращают его в хороший инструмент для нарезания.

Метод раскладывания и механизм блокировки клинка

Раскладывается клинок с помощью ассиста, поэтому выброс происходит быстро. Однако многие недолюбливают данную разновидность механизма открывания, поскольку считают ее совершенно необязательно на правильно сконструированном инструменте. Если нож обладает продуманным дизайном, он и так раскладывается достаточно быстро. Но здесь подпружиненная система действует хорошо. Даже тем, кто не слишком любит полуавтоматический тип открывания, эта модель вполне может понравиться.

В модели Kershaw Scallion стоит замок «лайнер-лок», который в принципе хорошо выполняет свои функции по блокировке клинка. Если владеть ножом в течение длительного времени, причем использовать его в качестве единственного повседневного клинка, можно обнаружить всевозможные слабые стороны. Никаким другим путем этого не узнаешь. Так вот, в Scallion со временем механизм фиксации ослабевает и не работает так же крепко, как поначалу. В этом нет ничего критично, однако стоит иметь в виду, что существует также версия ножа с фрейм-локом, который является более прочным вариантом замка.

Форма и ухватистость рукояти

По своей форме рукоять достаточно эргономичная, с плавными выемками и изгибами. В модели Kershaw Scallion, который используется для данного обзора, рукоять выполнена из алюминиевого сплава 6061 t-6, который к тому же имеет анодированное покрытие. К положительным качествам этого металла можно отнести его прочность и износостойкость, а также чрезвычайную легкость. Однако из-за этих алюминиевых боковин ручка слишком тонкая. Поэтому, несмотря на наличие довольно выраженного зазубренного упора, в ситуациях, требующих прикладывания больших усилий, она обеспечивает недостаточный хват. Если использовать нож для однообразной и напряженной работы, например для разрезания картонных коробок, то в конце концов на руке возникают так называемые «горячие точки». Кроме того, если руки мокрые или вспотели от жары и напряжения, то нож норовит выскользнуть из-за отсутствия рифления на поверхности. Правда, проблема не слишком серьезная и он никогда не скользит по направлению вперед, поэтому не возникает риск получить травму. Просто это немного раздражает, поскольку становится неудобно работать. Отсюда напрашивается вывод, что лучше все-таки предпочесть версию с накладками из стеклонаполненного нейлона.

Способ крепления и удобство ношения ножа

Нож оснащен крепкой металлической карманной клипсой, но ее дизайн далек от идеала. Она слишком большая, как видно на изображении, и крепится на двух крупных винтах. К плюсам такой конструкции относится действительно надежное крепление инструмента к карману. Но ее размеры уж слишком большие для такого ножа, как Kershaw Scallion. По длине клипса практически такая же, как сама накладка рукояти, к которой она привинчена. Находясь в кармане, она врезается всюду, куда только можно, а еще цепляется за другие вещи, лежащие внутри. Вдобавок ко всему клипса не является переставляемой, так что прикрепить ее с удобной стороны не получится.

Помимо слишком большой клипсы, Kershaw Scallion также оснащен крупноватым выступом-флиппером, а зазубренный упор, расположенный на обухе, чересчур грубый и выраженный. Конечно, для приведения ножа в действие и непосредственного выполнения режущих задач эти две особенности скорее полезны. Но когда дело доходит до удобства ношения, они начинают мешать. В результате почти каждый раз, когда вы хотите извлечь инструмент из кармана, он впивается в тело. Крайне неожиданно, что такой компактный складной нож оказался настолько неудобным при повседневном ношении.

Заключительный итог

Может, у складного полуавтоматического ножа Kershaw Scallion и найдется несколько положительных качеств (например оптимальный размер и ассист), но недостатков в нем все-таки больше. За свою стоимость этот режущий инструмент может предложить пользователю не так уж много. Особенно если сравнивать его с другими замечательными моделями, оснащенными полуавтоматическим открыванием. Например, лучше предпочесть этому ножу модель Buck Vantage Pro Small. Этот нож выигрывает по многим параметрам, к тому же он может похвастаться превосходящей по качеству сталью и материалом рукояти (премиальная сталь S30V и стеклопластик G10). Тем временем в Kershaw Scallion плохая карманная клипса, бюджетная клинковая сталь и слишком тонкая алюминиевая рукоять с механизмом блокировки. В общем, хорошего в инструменте мало. С другой стороны, модель Kershaw Leek из той же линейки обладает намного более совершенным дизайном. Возможно, частичной причиной неудачной конструкции Scallion является тот факт, что он был лишь уменьшенной версией Leek. Чтобы сэкономить бюджет, компания Kershaw, похоже, решила выпустить многие запчасти, предназначенные для всей линейки, одной партией. Особенно это касается несоразмерной клипсы. В конечном итоге это привело к тому, что Kershaw Scallion получил низкокачественную сталь, неудобную клипсу и совершенно необязательное подпружиненное открывание.

Бренд Kershaw, безусловно, способен выпускать по-настоящему качественную продукцию. И он это делает. Например, их OD-2 – это просто замечательный нож, да и ZT350 очень хорош. Просто Kershaw Scallion вышел неудачным. Приобретая его, вы платите только за полуавтоматический механизм и бренд.

18 декабря 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.