Мультитул Gerber Stake Out, вышедший в 2022 году

Мультитул Gerber Stake Out, вышедший в 2022 году
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Этот весной компания Gerber порадовала поклонников своей продукции, а также любителей активного отдыха на природе, выпустив отличную линейку новых инструментов. Одним из них стал новый карманный мультитул Stake Out, призванный помочь вам справиться с всевозможными задачами, которые могут возникнуть в туристическом походе. Эта замечательная модель представляет собой компактный многофункциональный инструмент, оснащенный специализированным крюком, предназначенным для вытаскивания палаточных колышков. Данное приспособление поможет быстро собраться и отправиться в путь, когда придет время покинуть лагерь. Хорошо подобранный набор инструментов обеспечивает широкие функциональные возможности, превращая Gerber Stake Out в идеального компаньона для кемпинга. Этот практичный мультитул с полноценным клинком, оснащенным механизмом блокировки, прекрасно впишется в ваш туристический комплект EDC-снаряжения.

 Gerber Stake Out

Технические характеристики мультитула Gerber Stake Out:

  • Длина корпуса в сложенном виде – 4,5 дюйма (11,43 сантиметра);
  • Длина корпуса в раскрытом виде – 6,6 дюйма (16,7 сантиметра);
  • Ширина корпуса – 0,75 дюйма (1,9 сантиметра);
  • Длина клинка – 2,2 дюйма (5,58 сантиметра);
  • Тип заточки клинка – скандинавская;
  • Тип режущей кромки – плейновая;
  • Материал клинка – нержавеющая сталь 5Cr15MoV;
  • Механизм блокировки клинка – фрейм-лок;
  • Материал инструментов – нержавеющая сталь;
  • Количество инструментов – 11 (клинок, пинцет, крючок-съемник колышков, складные подпружиненные ножницы, шило, пила по дереву, кресало для огнива, напильник/терка для спичек, карабин, линейка и открывалка для бутылок);
  • Варианты отделки – серебристый, бронзовый, графитный (Silver, Bronze, Graphite);
  • Тип гарантии – ограниченная пожизненная;
  • Вес инструмента – 3,32 унции (94 грамма).

Особенности конструкции мультитула Gerber Stake Out

Модель Stake Out по своему дизайну напоминает другой многофункциональный EDC-инструмент от компании Gerber, имеющий более общее назначение – Armbar. Его конструкция ближе к обычному складнику или швейцарскому армейскому ножу, чем к мультитулам, которые основаны на пассатижах и открываются по типу «бабочки». Это отличие объясняется тем, что Gerber Stake Out является специализированным инструментом для кемпинга, походов и других приключений под открытым воздухом. По сравнению со многими другими мультитулами, ориентированными на туризм и полевые условия, Stake Out предлагает лишь самый необходимый набор функциональных возможностей, не перегружая вас во время путешествия. Очевидно, что для многих туристов и любителей активного времяпрепровождения на природе оптимизация груза имеет первостепенное значение. У модели Gerber Stake Out, конечно, имеются конкуренты в данной области, но существующие варианты вроде Leatherman Signal для некоторых пользователей могут оказаться чересчур крупными и функциональными. Чтобы выполнить базовые задачи во время кемпинга, например поставить палатку, приготовить пищу и собраться в путь, более компактного инструмента вполне достаточно.

Gerber Stake Out

Главные преимущества модели Stake Out

Модель обладает очень компактным корпусом, который в сложенном виде достигает 11,4 сантиметра. Даже если полностью раскрыть клинок, длина Stake Out составит менее 17 сантиметров. Это делает его очень удобным для ношения. С точки зрения дизайна данный мультитул располагает хорошо продуманным набором приспособлений, соответствующим его туристической и полевой специализации. Пинцет, включенный в комплект Gerber Stake Out, отличается достаточно крупным размером, а также хорошо различимым ярко-оранжевым наконечником, предназначенным для его извлечения. Благодаря этому значительно снижается вероятность потери этого полностью съемного инструмента. Подпружиненные ножницы очень удобны в эксплуатации. Они имеют притупленные кончики, чтобы предотвратить случайное прокалывание, в то время как большое шило справляется с данной задачей более целенаправленно.

Приспособление для съема колышков является уникальным дополнением, которое позволяет мультитулу выделяться на фоне других моделей. В продаже можно найти не так много многофункциональных инструментов, которые оснащены крюком с таким же предназначением и того же размера (крючки на швейцарских ножах Victorinox в целом меньше). Даже если вы не будете использовать его для вытаскивания колышков, этот крюк может помочь вам перетаскивать тяжелые продуктовые сумки или что-то подобное. Кроме того, Stake Out оборудован карабином, который является боле рациональным методом переноски во время туристических походов благодаря быстрому доступу и принципу работы. В мультитуле имеется удобный и острый клинок со скандинавской заточкой, сделанный из нержавеющей стали. Он блокируется при помощи механизма «фрейм-лок», что является весьма полезной функцией. Благодаря этому крепкому замку клинок надежно держится на месте. Также здесь присутствует открывалка для бутылок, которая является необходимым элементом для трапезы на природе. Среди остальных практичных инструментов вы найдете пилу по дереву, напильник и кресало, а также небольшую линейку.

Gerber Stake Out

Недостатки мультитула Stake Out

Производителям мультиинструментов всегда непросто справиться с одной проблемой. Дело в том, что нужно не только укомплектовать изделие множеством полезных функций, но и удостовериться, что они реализованы практичным и удобным для применения образом. Одной из наиболее выделяющихся вещей в модели Gerber Stake Out является расположение напильника (по совместительству терки для спичек), который находится на внешней стороне инструмента. Из-за этого он оказывается слишком близко к некоторым раскладывающимся приспособлениям. В зависимости от угла, под которым вы пилите, другие инструменты могут создавать помеху. Еще одним небольшим недочетом является клинковая сталь, которая даже близко не сравнится по своим характеристикам с любым специализированным складным EDC-клинком. По этой причине встроенный в Stake Out клинок вряд ли сможет полностью заменить вам и мультитул, и карманный нож, если вы с его помощью пытались максимально облегчить свой груз во время похода. Наконец, не все инструменты, входящие в состав модели, имеют возможность блокировки, что может оказаться досадным недостатком для некоторых пользователей. Но, учитывая более компактный форм-фактор данного мультитула, а также область его предполагаемого применения, следует признать, что в этом есть смысл. Полностью блокируемые инструменты для каждого вида работ могли привести к чрезмерной загроможденности, в результате чего мультитул оказался бы неудобным для эксплуатации.

Заключительный итог

В целом Gerber Stake Out кажется очередным полезным мультитулом для тех, кто хочет составить как можно более легкий EDC-комплект для кемпинга. Благодаря ему не придется носить с собой несколько отдельных специализированных инструментов. Модель обладает оптимальными размерами, сравнительно небольшой ценой и широкими функциональными возможностями, поэтому она станет отличным вариантом для туризма.

19 декабря 2022 г.
19 декабря 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.