CRKT Squid XM – крепкий и выносливый EDC-клинок

CRKT Squid XM – крепкий и выносливый EDC-клинок
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Оригинальная модель CRKT Squid, разработанная ножевым дизайнером Лукасом Бернли, в течение нескольких лет после выпуска являлась весьма популярным карманным EDC-ножом среди пользователей. Это произошло благодаря практичному дизайну изделия, который хорошо приспособлен для суровой эксплуатации. Squid представлял собой тот тип ножа, который позволяет с уверенностью использовать его для намного более серьезных задач, чем предполагает его компактный размер. В 2022 году компания CRKT усовершенствовала уважаемую публикой модель Squid, и в результате получилась увеличенная и еще более выносливая версия – нож Squid XM. Получив более крупные размеры, улучшенные материалы и несколько доработок, связанных с эргономическими свойствами и удобством использования, эта обновленная версия CRKT Squid представляет собой отличный выбор для повседневного ношения. Причем эта модель прекрасно подойдет и тем, кто хочет заменить свой оригинальный Squid на новый вариант, и тем, кто только начинает свое путешествие по миру EDC-снаряжения.

CRKT Squid XM

Новый Squid XM отличается от оригинальной модели более длинным клинком, достигающим 2,95 дюйма (около 7,5 сантиметра). В сложенном состоянии длина инструмента составляет 4,11 дюйма (10,4 сантиметра). Расширенное лезвие, имеющее каплевидную форму «дроп-пойнт», заканчивается выраженным острием. Благодаря довольно хорошей 0,11-дюймовой толщине клинка (чуть менее 0,3 сантиметра) вы можете быть уверены, что нож не сломается под нагрузкой. Сталь, используемая при создании клинка, также была усовершенствована. Новый Squid теперь имеет в своей основе инструментальную сталь D2, которая демонстрирует отличную твердость, превосходящую оригинальный Squid 2015 года с его нержавеющей маркой 8Cr13MoV (кстати, не так давно бренд CRKT также выпустил отдельную версию Squid под названием D2). По сравнению с оригиналом, приводить новый клинок в рабочее состояние намного проще, поскольку Squid XM оснащен подпружиненным механизмом открывания с помощью плавника-флиппера. Причем с ним можно с легкостью справиться одной рукой. Раскладывание клинка удалось сделать еще более плавным благодаря системе шариковых подшипников IKBS в клинковой оси. Шпеньки для открывания, расположенные с обеих сторон для управления любой рукой, все еще присутствуют в данной модели. Так что те, кто предпочитает такой способ раскладывания, может спокойно продолжать им пользоваться. В то время как оригинальная версия ножа обладала гладкими рукоятями из нержавеющей стали с обеих сторон, обновленный Squid XM имеет с одной стороны ухватистую плашку из стеклотекстолита G10, а с другой – фиксирующий механизм «фрейм-лок». Этот замок, сделанный из прошедшей абразивную обработку нержавеющей стали, обеспечивает надежную фиксацию клинка и позволяет уверенно пользоваться ножом даже при значительных нагрузках.

Новый CRKT Squid XM получился более крупным и еще более практичным, но все еще остается идеально подходящим для ношения в кармане. Благодаря существенным усовершенствованиям, коснувшимся рукояти и системы открывания, этот обновленный вариант всеми любимого повседневного ножа стал только лучше. Если вы собираетесь добавить в свою коллекцию новый EDC-клинок, то Squid XM может стать весьма неплохим вариантом.

18 августа 2022 г.
Метки: edc , нож , crkt , d2 , g10 , squid xm
18 августа 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.