Обзор складного ножа CRKT Incendor

Обзор складного ножа CRKT Incendor
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Компания CRKT не только разрабатывает интересные дизайны ножей, но и применяет при их производстве новейшие технологии. Кроме того, при создании дизайна своих ножей они нередко привлекают для сотрудничества ножевых мастеров, создающих высококлассные кастомные клинки. Модель CRKT Incendor была разработана в коллаборации с дизайнером Кеном Свайгерволтом, чьи работы отличаются необычностью и порой напоминают машины Руда Голдберга или произведения современного искусства. Даже самые простые его изделия являются экзотическими и странными, что может показаться удивительным, поскольку большинство его ножей, созданных в коллаборациях, обладают классической формой и скромным дизайном. Возможно, самым продаваемым его ножом является модель Torrent – добротный, но весьма простой большой нож, созданный для бренда Benchmade.

Особенности и характеристики ножа CRKT Incendor

Разработанный Свайгерволтом нож CRKT Incendor обладает тем же простым, минималистичным дизайном, которым отличается Torrent. Incendor тоже стоит совсем недорого, поскольку при его создании внимательно и с умом подошли к распределению бюджета. Дизайнерское чутье Свайгерволта здесь сочетается со способностью компании CRKT выжимать максимум производительности из скромного бюджетного изделия. В результате получился нож с отличным соотношением цены и качества. И хотя это не самый яркий представитель линейки CRKT, все же Incendor является несомненно достойным ножом.

CRKT Incendor представляет собой складной нож среднего размера с каплевидным клинком классической формы «дроп-пойнт», изготовленным из нержавеющей стали 8Cr13MoV. Клинок имеет сечение с вогнутыми спусками и 2,96-дюймовую длину (7,52 сантиметра). Сам инструмент весит 108 граммов и обладает на удивление округлыми и скульптурными накладками рукояти из стеклотекстолита G10. Такие рукояти достаточно необычны для ножей в данной ценовой категории. Для приведения клинка в рабочее положение используется шпенек, а для его блокировки здесь имеется фиксирующий механизм «лайнер-лок». Также в Incendor предусмотрена глубоко посаженная карманная клипса для удобного ношения. Помимо шпенька для открывания также используется вспомогательный полуавтоматический механизм Outburst, разработанный брендом CRKT. Для того чтобы привести его в действие, требуется одновременно нажать на шпенек и толкнуть клинок в направлении раскладывания.

CRKT Incendor

Сборка, отделка и легкость раскладывания

В целом, Incendor вряд ли способен зацепить взгляд. Он выглядит довольно обычно со своим клинком дроп-пойнт, шпеньком для раскрывания и черными накладками из G10. Но если оставить в стороне эстетическую составляющую, такой дизайн на самом деле очень удобно лежит в руке. Стейгерволт знает, как создать хороший, простой нож, и именно таким и является Incendor, если не считать полуавтоматический механизм. Клинок «дроп-пойнт» – превосходный вариант для типичных повседневных задач, для которых Incendor подходит лучше всего. Карманная клипса расположена на самом верху и напоминает отличную клипсу ножа Kershaw Cryo. Однако самой выдающейся особенностью этого ножа являются его рукояти. Они отличаются рельефной формой и имеют красивые скульптурные линии, которые помогают сделать рукоять более ухватистой. В общем здесь нет ничего яркого или броского, но в эксплуатации нож показывает себя весьма хорошо.

CRKT действительно умеет распоряжаться деньгами. При таком мизерном бюджете они сумели оснастить нож Incendor превосходной заточкой, хорошим качеством сборки и отделки, надежной системой блокировки и весьма приличным покрытием клинка. Единственным, что вызывает сомнения, здесь является полуавтоматическая система открывания. Подобные модели неплохо продаются, и поэтому почти у всех ножевых компаний они имеются в ассортименте. Однако в данном типе ножей эта система кажется совсем необязательной. Хорошая клинковая ось сама по себе может обеспечить быстрое и легкое раскладывание клинка. А ассист-механизм Outburst, используемый здесь, кажется громоздким и не всегда безопасным. Клинок фиксируется на месте с помощью пружинной планки, которая находится там, где должен быть бэкспейсер, поэтому при манипуляциях с инструментом следует быть осторожным. Излишняя сложность этого механизма усложняет процесс открывания и закрывания клинка. Обычный старый замочный механизм «лайнер-лок» бы больше подошел Incendor. Система Outburst хоть и работает, но делает это не самым лучшим образом.

Удобство эксплуатации CRKT Incendor

Что касается эффективности использования, Incendor режет вполне прилично. Он способен без проблем справиться с бумагой, картоном, упаковками, веревками и различными видами древесины. В целом инструмент хорошо выполняет большое количество ежедневных задач. Как и ожидается от нержавеющей стали 8Cr13MoV, клинок легко затачивается, но не слишком долго удерживает остроту режущей кромки. Весьма хороши в эксплуатации рукояти ножа. Хотя внешне они непримечательны, но их скульптурная выпуклая форма отлично ощущается в руке и позволяет легко контролировать нож во время использования. Однако нож кажется слегка толстоватым и тяжеловатым для клинка такого размера. Это связано с полуавтоматическим механизмом открывания Outburst, для реализации которого потребовалось добавить в конструкцию дополнительные детали. Нож не настолько тяжелый, чтобы это стало проблемой, но лишний вес все же ощущается. И наконец, сила прижима и расположение клипсы очень хороши и позволяют незаметно носить нож, глубоко погрузив его в карман.

Преимущества и недостатки CRKT Incendor

Преимущества:

  • Удобные рукояти с эргономичным дизайном
  • Хорошо справляется с повседневными задачами
  • Карманная клипса позволяет с комфортом носить нож
  • Отличное соотношение цены и качества

Недостатки:

  • Для своей длины лезвия нож довольно толстый и тяжелый
  • Сталь 8Cr13MoV хотелось бы заменить на более премиальную
  • Необязательный и громоздкий полуавтоматический механизм раскладывания обуславливает большую часть недостатков ножа

Это совсем не броский нож, который разработан не самым знаменитым ножевым мастером (хотя он и заслуживает большего признания). CRKT Incendor не обладает какой-нибудь экзотической экспериментальной сталью, в нем нет ничего особенно инновационного. Но зато почти все аспекты в этой модели действительно хороши. У ножа отличная форма клинка, превосходная карманная клипса и форма рукояти, да и клинковая сталь довольно хороша. Все его замечательные качества перевешивают несколько недостатков, что делает Incendor в целом весьма неплохим вариантом рабочего EDC-ножа. При такой небольшой стоимости нож Incendor – просто подарок. Если не считать полуавтоматического открывания, которое кажется здесь лишним, это действительно солидный и практичный инструмент.

22 августа 2022 г.
Метки: edc , нож , crkt , g10 , 8cr13mov , incendor
22 августа 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.