7 лучших наключных фонариков в 2022

7 лучших наключных фонариков в 2022
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Фонарик – эта полезная и функциональная вещь, которую всегда удобно иметь при себе. Полноценные тактические фонари могут быть просто невероятными во многих отношениях, но они не всегда оказываются под рукой, поскольку часто лежат в багажнике машины во время поездок. Конечно, чтобы быстро подсветить что-либо, можно использовать смартфон. Однако если вы отправились в пешую прогулку, собираетесь ремонтировать что-то под раковиной или оказались в непредвиденной ситуации, вам понадобится что-то более мощное, чем встроенный в телефон светодиод. Для подобных случаев незаменимым вариантом является миниатюрный фонарик-брелок.

Хороший наключный фонарик способен сочетать в себе высокую мощность и практичность, чтобы справляться с большинством повседневных ситуаций, требующих освещения. Благодаря техническим достижениям в области производства светодиодов и аккумуляторов небольшие фонари стали базовой принадлежностью во многих EDC-комплектах. Мини-фонарики ценятся за свою прочность, яркость свечения и удобство использования. В данном списке собраны одни из лучших фонарей, которые обладают достаточно небольшими размерами, чтобы их можно было спокойно носить на связке ключей.

Для чего подходят наключные фонарики?

Качественный фонарь-брелок может пригодиться в самых разных ситуациях. Если вам когда-нибудь доводилось выходить на прогулку в сумерках и пытаться осветить дорогу с помощью фонарика на смартфоне, то вы наверняка знаете, насколько он на самом деле бесполезен. Большинство современных наключных фонарей обладают достаточной мощностью, чтобы быть по-настоящему полезными, если вам требуется сориентироваться, направляясь куда-либо пешком, или находясь в темном палаточном лагере. Порой они могут пригодится даже в окрестностях собственного дома при отключении электричества. Они незаменимы при поиске вещей, завалившихся в темное пространство под автомобильным креслом. Одним из самых недооцененных фактов, касающихся наключных фонариков, является их удивительное удобство. В конце концов, эти устройства созданы специально для того, чтобы постоянно висеть на связке ключей. Так что они точно не займут в ваших карманах больше места, чем и так уже отведено под ключи. Мини-фонарики можно также прицепить к другим предметам, например к застежке-молнии или MOLLE-совместимым лямкам на рюкзаке.

Как выбрать лучший фонарь-брелок

В зависимости от того, что именно вы ищете, при выборе подходящего фонаря-наключника для своего EDC-набора необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • Мощность. Нужно убедиться, что осветительный прибор обладает достаточной мощностью для ваших целей. Для сравнения, фонарик на смартфоне имеет яркость приблизительно 50 люмен и обеспечивает далеко не идеальную дальность свечения. Вам следует выяснить, будет ли выбранный фонарик достаточно ярким для ваших обычных занятий, а также сможет ли его луч светить так далеко, чтобы вы увидели перед собой всю тропинку до конца.
  • Время автономной работы аккумулятора. То, как долго фонарь способен светить, тоже очень важно. Большинство моделей обладают различными уровнями мощности, которые позволяют переключаться между высоким, средним или низким режимом мощности. Нужно помнить, что чем ярче прибор светит, тем короче будет время его работы. Поэтому следует искать вариант с хорошим соотношением между яркостью и автономностью, который будет максимально удобен именно для вас. Приятным дополнением будет возможность легко перезаряжать фонарь или быстро менять в нем батарейки.
  • Вес устройства. Смысл наключного фонарика заключается в том, чтобы в любой момент иметь при себе достаточный источник света. Тяжелые фонари будут обременять вас, поэтому в конце концов вы наверняка откажетесь от них из-за чрезмерной громоздкости. Так что вашей целью является найти хорошую и легкую модель, которую можно будет с комфортом носить при себе все время.
  • Материалы и износостойкость. Никогда нельзя заранее знать, какие приключения подкинет вам жизнь. Поэтому важно удостовериться, что материалы, из которых сделан ваш фонарь, смогут выдержать постоянное ношение в карманах. В конце концов, речь здесь идет об EDC-фонарике. Крепкий корпус с высокой ударопрочностью и водонепроницаемостью будет идеальным вариантом.
  • Размер. Не все мини-фонари имеют одинаковые размеры. Одни из них длиннее, другие обладают особенной формой корпуса. Следует обратить внимание на то, как выбранный фонарь будет сочетаться с вашим остальным снаряжением и не будет ли он мешать при ношении. Опять же, суть в том, чтобы всегда иметь его при себе, так что если он слишком большой или необычный по форме, то стоит поискать что-то более подходящее для повседневного ношения.

 Fenix E03R

Fenix E03R

Ключевые особенности

  • Перезаряжается через порт USB-C
  • Класс защиты корпуса IP66
  • 18-часовое время автономной работы в режиме Eco

Характеристики:

  • Источник света – светодиод CA18
  • Вес устройства – 0,78 унции (22 грамма)
  • Материал корпуса – алюминий

Компания Fenix выпускает всевозможные варианты осветительных устройств, и в качестве их наиболее компактного наключника можно выделить модель Fenix E03R. Благодаря алюминиевой конструкции этот фонарик достаточно прочен для повседневного EDC-ношения. Кроме того, он обладает уровнем защиты IP66, что делает его полностью водонепроницаемым. Двойной светодиод обеспечивает яркий белый луч света, который можно переключать с 260 люмен на 5-люменный красный луч, идеально подходящий для походов или чрезвычайных ситуаций. И в завершение, фонарь оснащен перезаряжаемым аккумулятором, который можно заряжать любым стандартным кабелем USB-C.

 Streamlight Pocket Mate USB

Streamlight Pocket Mate USB

Ключевые особенности

  • Перезаряжается через порт Micro USB
  • Класс защиты корпуса IPX4
  • Подпружиненная клипса

Характеристики:

  • Источник света – фирменный светодиод
  • Вес устройства – 0,5 унции (14,2 грамма)
  • Материал корпуса – алюминий

Если вам нужен небольшой, но мощный источник света, то стоит обратить внимание на Pocket Mate USB от бренда Streamlight. Этот фонарик достигает лишь 5 сантиметров в длину, но при этом дальность его свечения составляет около 76 метров. Фонарь способен работать почти 20 минут на самой высокой мощности, которая дает яркость 325 люмен. А при самых низких настройках время работы прибора увеличится до 60 минут. Затем его можно будет снова зарядить с помощью включенного в комплект micro-USB. Кроме того, кнопка включения светится зеленым или красным, чтобы показать, насколько прибор зарядился.

 Olight iXV

Olight iXV

Ключевые особенности

  • Перезаряжается через порт USB-C
  • Класс защиты корпуса IPX8
  • Включение с помощью поворота

Характеристики:

  • Источник света – Светодиодная технология Chip Scale Package (CSP)
  • Вес устройства – 0,78 унции (22,1 грамма)
  • Материал корпуса – алюминий

Модель Olight iXV хоть и небольшая, но достаточно мощная. Ее высококачественный корпус, соответствующий размерам наключного устройства, способен выдавать луч света яркостью 180 люмен. Конструкция из алюминия обладает водонепроницаемостью IPX8, так что если вы внезапно окажетесь под дождем без зонта, то можете не переживать за свой фонарик. При самых высоких настройках Olight iXV способен проработать 23 минуты, но если выбрать минимальный режим, фонарь будет светить целых 12 часов подряд. В честь 15-й годовщины основания компании Olight поворачивающийся механизм включения украсили 15 бороздами, символизирующими это событие. К тому же они улучшают ухватистость корпуса, что никогда не бывает лишним.

 Imalent LD10

Imalent LD10

Ключевые особенности

  • Перезаряжается через порт USB
  • Класс защиты корпуса IPX8
  • Высокая мощность и OLED дисплей

Характеристики:

  • Источник света – светодиод CREE XP-L HI
  • Вес устройства – 5,6 унции (158,7 грамма)
  • Материал корпуса – алюминий

Если вам требуется огромная мощность в компактном устройстве, то Imalent LD10 – самый подходящий вариант. Он достаточно маленький, чтобы поместиться в ладони, но способен выдавать максимальную мощность 1200 люмен, излучаемую светодиодом CREE XP-L HI. Аккумулятор 18350, который можно заряжать через USB, способен обеспечивать фонарь энергией для 18-часовой работы (при минимальном режиме яркости). Устройство обладает утонченным и минималистичным внешним видом, поэтому не привлечет лишнего внимания в общественных местах. Корпус из анодированного алюминия военного класса обладает степенью водонепроницаемости IPX8. Он сможет выдержать погружение под воду на глубину до 2 метров. Падение с высоты 1,5 метра на твердую поверхность также не причинит ему вреда.

 Nitecore TINI 2 Ti

Nitecore TINI 2 Ti

Ключевые особенности

  • OLED дисплей
  • Перезаряжается через порт USB-C
  • Суперкомпактный размер

Характеристики:

  • Источник света – двойной светодиод OSRAM P8
  • Вес устройства – 0,66 унции (18,7 грамма)
  • Материал корпуса – алюминий

Если вам не хочется постоянно угадывать, какой уровень яркости установлен в фонарике в данный момент, то стоит приглядеться к фонарю-наключнику Nitecore TINI 2. Он оснащен встроенным OLED дисплеем, который показывает, какой режим у вас сейчас включен – Максимальный или Минимальный. Мощность минимального режима составляет всего один люмен, в то время как режим Турбо светит с яркостью 500 люмен. В приборе стоят два светодиода OSRAM P8, которые помогут с легкостью найти оброненную в темноте или закатившуюся под сиденье вещь. Как понятно из названия, в модели используется титановый сплав, однако конструкция весит менее 20 граммов. Дисплей также отображает оставшееся время автономной работы в определенном режиме, так что вы легко поймете, когда возникнет необходимость подзарядить аккумулятор.

 NEBO Mycro

NEBO Mycro

Ключевые особенности

  • Идеально подходит для связки ключей
  • Имеются режимы с разноцветным светом
  • Перезаряжается через порт Micro USB

Характеристики:

  • Источник света – фирменный светодиод
  • Вес устройства – 3,2 унции (90,7 грамма)
  • Материал корпуса – алюминий

Фонарик NEBO Mycro по своей форме напоминает брелок от автомобильной сигнализации, поэтому он будет смотреться гармонично на связке ключей. В то же время он достаточно мал, чтобы не мешать при ежедневном ношении. Его компактный дизайн содержит довольно серьезную мощность. NEBO Mycro способен излучать свет с максимальной яркостью 400 люмен. Также с помощью большой боковой кнопки можно выбрать один из шести различных режимов, чтобы подобрать необходимую яркость освещения. Здесь даже есть зеленый и красный свет. Последний вариант весьма полезен при тусклом освещении, когда вам хочется сохранить привыкшее к темноте зрение.

 EAGTAC Teeny DX3E

EAGTAC Teeny DX3E

Ключевые особенности

  • Высокая мощность
  • Класс защиты корпуса IPX8
  • Перезаряжается через порт USB-C

Характеристики:

  • Источник света – светодиод Luminus SST-20
  • Вес устройства – 0,91 унции (25,8 грамма)
  • Материал корпуса – алюминий

Если вам нужно яркое освещение, то фонарь EAGTAC Teeny DX3E может оказаться подходящим вариантом. Хотя эта модель отличается совсем небольшим размером и весит всего 26 граммов, она оснащена светодиодом Luminus SST20 с впечатляющей максимальной мощностью 1000 люмен. Конечно, время автономной работы при максимальной яркости сокращается и составляет около 30 минут. Однако устройство обладает семью другими режимами освещения, среди которых можно выбрать наиболее подходящий для ваших задач. Корпус изготовлен из нержавеющей стали и является ударопрочным, а также имеет класс защиты IPX6, который делает его совершенно водонепроницаемым. Teeny DX3E представляет собой отличный по соотношению цены и качества фонарик, отличающийся компактным размером и очень большой яркостью.

Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.