11 лучших перезаряжаемых фонариков в 2022 году

11 лучших перезаряжаемых фонариков в 2022 году
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Ничто не сравнится по удобству с карманным фонариком, оснащенным перезаряжаемым аккумулятором. Благодаря ему останутся в прошлом неудобные и громоздкие зарядные устройства, а вместе с ними исчезнут и постоянные переживания по поводу того, получится ли зарядить нестандартную батарею. Такие фонарики получают питание с помощью USB-разъема и кабеля. Если вы находитесь в дороге целый день или отправились в поход или кемпинг на выходные, а поблизости нет розетки, то это не проблема. Фонарь можно подзарядить от ноутбука или внешнего блока питания. А главное преимущество таких перезаряжаемых фонарей заключается в прекрасном качестве исполнения и широком наборе функций, которыми могут похвастаться современные светодиодные осветительные приборы. Все это становится еще более удобным в использовании благодаря простому способу подзарядки. Однако ассортимент этих устройств очень большой, поэтому мы собрали в один список самые лучшие перезаряжаемые фонари, которые были выпущены в прошлом году, чтобы помочь вам в выборе подходящей модели для повседневного ношения.

Как выбрать идеальный перезаряжаемый EDC-фонарь

Фонари, которые можно перезаряжать, позволяют избавиться от одноразовых алкалиновых или литиевых батареек. Когда заряд подходит к концу, такой фонарик можно просто подключить к зарядке, вместо того чтобы искать новые батарейки. Он также обладает и другими преимуществами, например увеличенной энергоемкостью и более высоким уровнем яркости, по сравнению со стандартными фонарями, работающими от аккумуляторов типа AA, AAA или D. К тому же, современные перезаряжаемые фонари совместимы с USB зарядками и кабелями, которые имеются в каждом доме.

Есть множество разновидностей перезаряжаемых фонариков, среди которых можно найти наиболее подходящий под ваши нужды вариант. Тактические фонари обладают высокой мощностью, дезориентирующим режимом стробоскопа и прочным металлическим корпусом, который можно использовать в оборонительных целях. Фонарики-ручки предназначены для близкого осмотра. Фонари-наключники чрезвычайно портативны, при этом их сложно потерять, если только вы не собираетесь потерять всю связку ключей. А налобные фонари позволяют пользоваться освещением без помощи рук, прикрепив их ремешком на голову во время работы.

Яркость

Высокая яркость – это обычно первое, что привлекает внимание пользователей в перезаряжаемых EDC-фонарях. Стандартным способом измерения яркости осветительных приборов являются люмены. Люмен представляет собой принятый в науке стандарт, который основан на количестве света, излучаемого одной свечой в определенном направлении. Только вместо горящего на фитиле пламени в современных светильниках используются светодиодные излучатели. Эти компактные электронные источники света дают больше освещения, чем лампы накаливания или галогенные лампочки. Также они меньше нагреваются, по сравнению с более старой технологией. Главное, что нужно знать об освещении – чем больше люмен, тем ярче источник светит. Однако зачастую яркость – это не самое важное. Так, слишком яркий прибор может ослепить вас в самый неподходящий момент.

Тип аккумулятора

Некоторые перезаряжаемые фонари оснащаются съемными аккумуляторами. В таком случае их можно заменить, когда они придут в негодность после долгого использования. В ряде случаев можно также поменять оригинальную батарею на более энергоемкий аккумулятор. Однако такие приборы, как правило, более массивные, чем фонарики с несъемной встроенной батареей. Кроме того, они часто выполнены в виде традиционного металлического цилиндра, внутри которого расположены все элементы. У моделей с несъемными батареями имеется аккумуляторный блок индивидуального размера, который соответствует уникальному дизайну фонаря. Такая конструкция позволяет получить компактные и плоские, как брелок, наключники.

Fenix E03R

Fenix E03R

Ключевые особенности:

  • Способ зарядки – разъем USB Type-C
  • Тип светодиода – CA18 «Белый свет»
  • Вес – 0,78 унций (22,1 грамма)

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 260 люмен
  • Длина корпуса – 1,85 дюймов (4,69 сантиметров)
  • Материалы – алюминий

Тем, кто хочет носить при себе фонарик, который не будет слишком заметен, подойдет модель Fenix E03R. Этот наключник внешне выглядит как очень тонкий и незаметный брелок для ключей. Он, конечно, не открывает двери и не заводит машину, но зато легкий Fenix E03R обладает двойным источником света, излучающим с яркостью 260 люмен. Верхний способ включения обеспечивает легкое управление одной рукой в темноте. А благодаря полностью металлическому корпусу и уровню водонепроницаемости IP66 фонарь можно носить на связке ключей даже в дождливую погоду. Для еще большего удобства Fenix E03R оснащен современным портом для зарядки USB-C, поэтому вам не придется носить с собой кабель старого образца, чтобы обеспечить прибор питанием.

Nitecore NU32

Nitecore NU32

Ключевые особенности:

  • Тип светодиода – CREE XP-G3 S3
  • Способ зарядки – разъем Micro USB
  • Многофункциональная светодиодная система multi-LED

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 550 люмен
  • Длина корпуса – 2,48 дюймов (6,29 сантиметров)
  • Материалы – пластиковый корпус, эластичный ремешок

Nitecore NU32 представляет собой налобный фонарь, позволяющий освободить руки во время работы. Его надевают на голову с помощью эластичного крепления, а затем направляют свет в нужном направлении. Он оснащен долговечной встроенной батареей, которую можно подзаряжать через порт micro-USB. Она защищена от проникновения влаги благодаря прочному корпусу со степенью защиты IP67. В фонарике можно выбирать между несколькими световыми режимами, в зависимости от ваших потребностей. Основной светодиодный излучатель CREE XP-G3 S3 в режиме «Турбо» светит с мощностью 550 люмен и дальностью 124 метра. В нем также имеется набор менее ярких вспомогательных светодиодов с высоким индексом цветопередачи CRI, которые не будут искажать восприятие цветов в темноте. Это особенно важно при работе с электропроводкой или выполнении различных механических задач в темноте.

Fenix PD40R V2.0

Fenix PD40R V2.0

Ключевые особенности:

  • Тип светодиода – Luminus SST70
  • Способ зарядки – разъем USB Type-C
  • Вес – 4,1 унции (116,2 грамма) без батареи

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 3000 люмен
  • Длина корпуса – 5,4 дюймов (13,7 сантиметров)
  • Материалы – алюминий

Если вам не хочется даже вспоминать о боковой или торцевой кнопке, на которую требовалось нажать, чтобы включить карманный фонарь, то модель Fenix вам определенно подойдет. Все потому, что на PD40R V2.0 имеется поворотный выключатель, который помогает выбирать необходимый уровень яркости с помощью вращающегося кольца на передней части фонаря. Данная функция позволяет включить в Fenix PD40R V2.0 режим с мощностью 3000 люмен в мгновение ока, избавляя от необходимости отыскивать скрытые настройки и блокировки. Включенный в комплект литий-ионный аккумулятор 21700 перезаряжается посредством порта USB-C, что добавляет фонарю удобства. На приборе есть точный индикатор состояния батареи, который показывает, сколько осталось заряда.

Wurkkos FC11

Wurkkos FC11

Ключевые особенности:

  • Способ зарядки – разъем USB Type-C
  • Несколько вариантов цвета
  • Магнитная крышка на торце

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 1300 люмен
  • Длина корпуса – 4,7 дюймов (11,9 сантиметров)
  • Материалы – алюминий

Wurkkos FC11 – это перезаряжаемый с помощью USB-C фонарь, который обладает широкими возможностями по настройке. Вы можете выбрать между несколькими вариантами расцветки его водонепроницаемого металлического корпуса из аэрокосмического алюминия. При использовании устройства можно выбирать желаемую цветовую температуру испускаемого света, от 2700К «Теплый белый» до 5000К «Дневной свет». При этом золотой серединой между ними является свет 4000К. Расположенный внутри прибора светодиодный излучатель Samsung LH351D – это модуль с высоким индексом цветопередачи CRI, который подойдет для ситуаций, где важна точность цветов. Когда вам необходимо различить критически важные электронные компоненты или добавить яркости фотографиям, сделанным в темноте, лампа с высоким CRI очень пригодится.

Streamlight Stylus Pro

Streamlight Stylus Pro

Ключевые особенности:

  • Способ зарядки – разъем Micro USB
  • Дизайн в стиле ручки и яркость света, идеально подходящая для близкого осмотра
  • Вес – 1,80 унций (51 грамм)

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 350 люмен
  • Длина корпуса – 5,95 дюймов (15,1 сантиметров)
  • Материалы – алюминий

Streamlight 66133 Stylus Pro – это фонарь-ручка для осмотра, который подойдет всем, кому нужно обследовать затемненные места с близкого расстояния. Длинный и тонкий дизайн Stylus Pro в виде ручки позволяет пользователю применять фонарик в небольших пространствах и в неудобном положении. Несмотря на небольшую толщину корпуса, его алюминиевая конструкция обладает высокой прочностью и водонепроницаемостью. Съемную клипсу можно убрать, если она не нужна. Это делает фонарь еще более удобным для ношения в кармане. Его максимальная яркость более низкая по сравнению со многими другими моделями, однако в определенных ситуациях большое количество люменов лишь ослепляет. И в таких случаях фонарь-ручка оказывается незаменим. В отличие от большинства моделей фонариков-ручек на рынке, работающих от труднодоступных и быстро садящихся батареек-таблеток, Stylus Pro можно подзаряжать через USB.

Nitecore Tip SE

Nitecore Tip SE

Ключевые особенности:

  • Способ зарядки – разъем USB Type-C
  • Тип светодиода Dual OSRAM P8
  • Вес – 0,92 унции (26 грамм)

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 700 люмен
  • Длина корпуса – 2,36 дюймов (5,9 сантиметров)
  • Материалы – алюминиевый корпус, пластиковая клипса

В фонаре Nitecore TIP SE имеется режим «Турбо» с мощностью 700 люмен, который дает очень яркий для своего размера свет. Такая мощность обеспечивается благодаря двойному светодиодному модулю OSRAM P8, расположенному в передней части прибора. Модуль под названием «Расширенная регуляция температуры» помогает защитить его от перегрева, а съемная клипса позволяет надежно прикрепить это устройство к карману. Встроенный аккумулятор емкостью 500mAh можно заряжать посредством USB-C, что удобно для ношения с собой. В отличие от многих EDC-фонарей, модель Nitecore TIP SE может предложить различные режимы яркости без использования широтно-импульсной модуляции. Так что с этим фонариком вам не придется сталкиваться с едва заметным мерцанием, которое при длительной эксплуатации может вызвать у чувствительных людей утомление и головную боль.

Skilhunt M200

Skilhunt M200

Ключевые особенности:

  • Способ зарядки – при помощи магнитного кабеля
  • Чрезвычайно длительное время работы
  • Вес – 1,55 унции (43,9 грамма) без батареи

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 1100 люмен
  • Длина корпуса – 4,11 дюймов (10,4 сантиметров)
  • Материалы – алюминий

Магнитная крышка фонаря Skilhunt M200 является отличной EDC-опцией для тех, кому часто требуется импровизированное рабочее освещение на выезде. Кроме того, прибор обеспечивает очень яркий свет с максимальной мощностью 1100 люмен, который излучается светодиодным модулем CREE XP-L HD. Поскольку в торцевой части фонаря находится магнитная крышка, всеми функциями освещения управляет боковой переключатель. Skilhunt M200 предоставляет два варианта при магнитной USB зарядке: можно использовать либо крышку, либо боковой переключатель, но не оба сразу. Чтобы было удобнее заряжать, кабель меняет цвет с красного на синий, когда батарея полностью заряжена.

RovyVon Aurora A3 Pro

RovyVon Aurora A3 Pro

Ключевые особенности:

  • Два варианта цвета
  • Компактный размер
  • Способ зарядки – разъем Micro USB

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 700 люмен
  • Длина корпуса – 2,38 дюймов (6 сантиметров)
  • Материалы – алюминий 7075

RovyVon Aurora A3 Pro представляет собой компактный фонарь-наключник, который может похвастаться большой мощностью при своем миниатюрном размере. Он идеален для тех, кто не хочет носить с собой обычный большой фонарик. Также прибор подойдет тем, кому нужен запасной источник света. Его 2,38-дюймовый корпус из авиационного алюминия 7075 оснащен светодиодным модулем CREE XP-G3, который выдает свет мощностью 700 люмен в максимальном режиме. Текстурированный отражатель прекрасно фокусирует пучок света. Можно выбрать два варианта цветовой температуры: 6500К или 5000К. Встроенная литий-полимерная батарея емкостью 300mAh перезаряжается с помощью кабеля micro USB, а индикатор позволяет легко понять, что заряд подходит к концу.

Acebeam PT10-GT

Acebeam PT10-GT

Ключевые особенности:

  • Способ зарядки – разъем Micro USB
  • Вес – 1,44 унции (40,8 грамм)
  • Форм-фактор в виде ручки

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 400 люмен
  • Длина корпуса – 5,26 дюймов (13,36 сантиметров)
  • Материалы – алюминий

Acebeam PT10GT – это фонарь-ручка для тех, кто нуждается в специализированных функциях подобных приборов, но не хочет отказываться от дальности свечения стандартных EDC-фонарей. Поэтому модель PT10GT оснащена светодиодным модулем OSRAM KW CSLMN1.TG, рассчитанным на большую дальнобойность. Данный излучатель в сочетании с оптическими линзами TIR обеспечивает Acebeam PT10GT возможность светить мягким и сбалансированным световым лучом на расстояние 132 метра. Но если дальность не является для вас главным критерием, то PT10GT также доступен со светодиодами Nichia 219C, обладающими высоким индексом цветопередачи. Это одни из лучших излучателей в тех случаях, когда первостепенную важность представляют цветовая температура и точность освещения.

Wuben C2

Wuben C2

Ключевые особенности:

  • Способ зарядки – разъемы USB-A и C
  • Тип светодиода – Luminus SST40
  • Вес – 109 грамм без батареи

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 2000 люмен
  • Длина корпуса – 5,06 дюймов (12,8 сантиметров)
  • Материалы – алюминий

Wuben C2 – это компактный перезаряжаемый светодиодный фонарик, который обеспечивает высокую для своего размера яркость. Он выделяется среди других моделей тем, что может выполнять функцию портативной зарядки для других EDC-устройств. В Wuben C2 имеется стандартный порт USB-A, позволяющий заряжать другие устройства, а рядом с ним – разъем USB-C для питания самого фонаря. Так что когда фонарь не используется, можно с его помощью подзарядить телефон, если вы забыли это сделать перед выходом. Внутри прибора стоят светодиоды Luminus SST40, выдающие свет 6500K. В этом тактическом фонарике также доступны полезные режимы «Стробоскоп» и «SOS» для чрезвычайных ситуаций, которые включаются быстрым двойным нажатием на боковой переключатель.

Olight S2R Baton II

Olight S2R Baton II

Ключевые особенности:

  • Способ зарядки – при помощи магнитного кабеля
  • Небольшой размер
  • Вес – 3,47 унций (98,3 грамм)

Характеристики:

  • Максимальная мощность свечения – 1150 люмен
  • Длина корпуса – 3,94 дюймов (10 сантиметров)
  • Материалы – алюминий

Однажды испытав преимущества двусторонней клипсы, имеющейся на фонаре Olight S2R Baton II, вы больше не захотите довольствоваться меньшим. Различные варианты крепления позволяют носить прибор на брючном кармане с любой удобной стороны и в любом положении. Можно также присоединить его к своему снаряжению. Фонарем Olight очень просто управлять. Все режимы и мощности выбираются и мгновенно включаются через боковой переключатель, а режим «Турбо» активируется через включатель на торце. В задней части фонаря также находится магнитная зарядка, позволяющая легко подзаряжать его. Благодаря этому светодиодный излучатель мощностью 1150 люмен, расположенный в передней части прибора, будет всегда готов к работе.

Часто задаваемые вопросы

У какого фонарика самое длительное время работы?

Продолжительность работы любого фонаря зависит от настроек яркости. Модель Skilhunt M200 способна светить месяцами в минимальном режиме «Эко».

Хороши ли для фонарей перезаряжаемые батареи?

Аккумуляторы, которые можно заряжать, хороши тем, что их не приходится выбрасывать после использования. Они также предлагают больше мощности, чем стандартные алкалиновые батарейки.

Каков принцип работы перезаряжаемых фонарей?

В фонарях данного типа используются аккумуляторы, которые можно подключить к сети, когда израсходуется заряд. Вы можете продолжать пользоваться элементом питания, который идет в комплекте с фонарем, в отличие от одноразовых батареек. Как правило, к таким устройствам можно подсоединять USB-кабели. Некоторые оснащены магнитной зарядкой. Также ко многим моделям подходит зарядное устройство USB-C, которое используется для питания различных электронных устройств.

08 июля 2022 г.
08 июля 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.