Лучшие швейцарские ножи от Victorinox для EDC

Лучшие швейцарские ножи от Victorinox для EDC
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Главный принцип EDC – наличие под рукой инструментов, подходящих для конкретных работ. Но мультитулы оказались на шаг впереди, собрав полезные инструменты для множества различных задач в одном компактном корпусе. Если речь заходит о действительно надежном помощнике на все случаи жизни, то одним из наиболее уважаемых брендов среди производителей мультитулов является Victorinox, во многом благодаря их швейцарскому армейскому ножу (англ. Swiss Army Knife, или SAK). Этот инструмент стал незаменимой частью EDC с тех пор, как он был изобретен в 1897 году. В течение прошлого столетия Victorinox становились только лучше в своих разработках, и в настоящее время они предлагают всевозможные варианты этого проверенного временем продукта.

Если у вас никогда не было швейцарского ножа, то выбрать свой первый экземпляр из широкого ассортимента Victorinox может быть довольно сложно. У многих моделей имеются специализированные приспособления для определенных целей, но всех их объединяет общая основа, включающая базовые инструменты для повседневных задач. Чтобы облегчить вам выбор, в данном обзоре мы рассмотрели 5 швейцарских ножей, которые являются самыми популярными среди пользователей. А поскольку здесь будут сравниваться лишь испытанные и надежные образцы, то ошибиться, выбрав одну из нижеприведенных моделей, просто невозможно.

Victorinox

Как найти самый подходящий швейцарский нож

Выбирая для себя швейцарский армейский нож, следует помнить о следующих критериях:

  • Правильный размер. Швейцарские ножи бывают всевозможных форм и размеров, и хотя их делят на несколько основных категорий, каждая отдельная модель будет отличаться по длине и весу в зависимости от инструментов и назначения. Поэтому ниже мы указали характеристики каждого из вариантов, чтобы было проще выбирать.
  • Достаточное количество инструментов для ваших нужд. Главной причиной покупки швейцарского ножа является желание иметь нужный инструмент для всех ваших ежедневных задач. Поэтому важно убедиться, что в выбранном экземпляре есть необходимые дополнения, чтобы справится с этим. Достаточно ли большой у него клинок? Нужны ли вам ножницы или штопор? На подобные вещи нужно смотреть в первую очередь, когда вы пытаетесь определиться с выбором многофункционального ножа.
  • Уникальные инструменты для особых задач. В то время как во всех швейцарских ножах есть базовый набор приспособлений, каждая модель также подходит для специфической цели или работы. Одни больше приспособлены для использования на природе, а другие предназначены для ремонтных работ и будут лежать в вашем рабочем столе. Учитывайте эти уникальные инструменты, если у вас имеются какие-либо особенные задачи.
  • Наиболее удобная для вас рукоять. Собираясь приобрести SAK, вы нередко должны выбирать между более толстыми рукоятями из Cellidor или ABS, выполненными в фирменных цветах Victorinox, и легковесными и прочными рукоятями из оксида алюминия Alox (а иногда даже из дерева). Разноцветные утолщенные рукояти предоставляют больше места, чтобы вместить дополнительный пинцет или зубочистку, в то время как накладки из материала Alox позволяют снизить вес ножа и обеспечить ему красивую металлическую текстуру. Иногда наличие запасных инструментов в обмен на более толстый корпус может оказаться полезным, поэтому при выборе швейцарского ножа стоит хорошенько обдумать этот момент.

Топ-5 самых популярных швейцарских ножей

Victorinox Cadet Alox

Victorinox Cadet Alox

Характеристики:

  • Длина корпуса – 84 мм
  • Материал рукояти – Alox
  • Количество инструментов – 9
  • Уникальный инструмент – пилочка для ногтей

Если вы ищете сдержанный инструмент, который справится с простыми, но повторяющимися задачами, то модель Alox Cadet может вам подойти. Производитель пожертвовал зубочисткой и пинцетом, чтобы сделать рукоять из оксида алюминия тонкой, а также повысить ее прочность, улучшить сцепление и придать более интересный внешний вид. Утонченный и плоский дизайн ножа Cadet делает его практически невесомым, когда он оказывается в вашем кармане. Длина в закрытом состоянии составляет всего 3,3 дюйма (8,38 сантиметра), что делает Cadet самой маленькой и портативной моделью в данном списке. Тем не менее, в этом ноже умещается 8 полезных инструментов, среди которых можно найти 2,4-дюймовый клинок, отвертку, консервный нож, пилочку и открывалку для бутылок. Благодаря полезной подборке из базовых инструментов, более компактному корпусу и высокопрочной рукояти модель Alox Cadet заслужила звание одного из самых востребованных швейцарских ножей среди пользователей.

Victorinox Pioneer Alox

Victorinox Pioneer Alox

Характеристики:

  • Длина корпуса – 93 мм
  • Материал рукояти – Alox
  • Количество инструментов – 8
  • Уникальный инструмент – шило/кернер

Victorinox Pioneer представляет собой карманный инструмент среднего размера, в котором удалось добиться идеального баланса между практичностью и удобством. Достигающий 3,7 дюймов (9,3 сантиметра) в сложенном виде нож оснащен семью полезными инструментами, в число которых входят большое лезвие, консервный нож, инструмент для снятия изоляции с проводов и кернер. Если вам понравилась модель Cadet, но в карманах есть место для чуть более крупного инструмента, то Pioneer вам определенно подойдет. В этом ноже более крупный клинок, а вместо пилочки имеется шило, которое пригодится, если вам понадобится проделать новое отверстие в поясе или открыть упаковку. Этот инструмент полезен для прокалывания или пробивания дырок и помогает уберечь ваши клинки от повреждений, сохраняя их для более тонкой работы. Во время особенно интенсивной работы, где нужно прикладывать усилия, рифленые накладки рукояти обеспечивают хороший хват, не позволяя инструменту скользить. Весящий 71 грамм Pioneer почти незаметен в карманах, но когда он вам понадобится, он будет под рукой. Нож довольно неброский, чтобы подойти для офиса, но в то же время достаточно многофункциональный, чтобы с его помощью что-то смастерить или взять его с собой на природу.

Victorinox Spartan PS

Victorinox Spartan PS

Характеристики:

  • Длина корпуса – 91 мм
  • Материал рукояти – ABS/Cellidor
  • Количество инструментов – 13
  • Уникальный инструмент – темляк

Если главное, что вам нужно в швейцарском ноже – это хороший клинок, то стоит обратить внимание на модель Spartan PS. Этот полностью черный нож подойдет тем, кто хочет облегчить свой EDC-набор с помощью многофункционального инструмента, а также тем, кому нужно дополнение к основному ножу на случай, если его не окажется под рукой. Стальные инструменты отливают различными оттенками черного в зависимости от того, как падает свет, благодаря полиспектральному способу нанесения покрытия. При этом Spartan PS настолько же практичен, насколько крут внешне. Каждый из 13 инструментов, начиная с надежного клинка и заканчивая штопором, покрыт специальной черной отделкой, которая придает ножу стильный и сдержанный вид. Он выглядит идеально для повседневного ношения как в офисе, так и вне его. В закрытом состоянии длина корпуса Spartan PS составляет 3,6 дюйма (9,1 сантиметра), что делает его не таким уж и большим. Поскольку у швейцарских армейских ножей не бывает карманных зажимов, имеющийся в данной модели темляк является отличным способом быстро вытащить инструмент, когда он вам внезапно понадобится.

Victorinox Climber

Victorinox Climber

Характеристики:

  • Длина корпуса – 91 мм
  • Материал рукояти – ABS/Cellidor
  • Количество инструментов – 14
  • Уникальный инструмент – ножницы

Иногда случаются нестандартные ситуации, когда находится применение для некоторых специализированных инструментов в вашем арсенале. И тут как раз может пригодиться Victorinox Climber. Наряду с обычными для мультитулов принадлежностями, такими как большое и малое лезвие или ножницы, в этой модели вы также получаете несколько инструментов, которые будут полезны для выездов на природу. Одним из примеров может послужить штопор, который, безусловно, незаменим для открывания бутылок вина, однако может также помочь в развязывании тугих узлов на шнурках или веревках. Если вы найдете этим инструментам применение в повседневной жизни, то Climber будет легко носить с собой в кармане благодаря довольно компактному размеру. Однако, как следует из названия «Climber», что в переводе означает «Скалолаз», этот нож скорее является универсальным инструментом для вылазок на природу, альпинизма и других приключений, в которых может всякое случиться. Climber – это отличный выбор для тех, у кого есть лишнее место в карманах и кто хочет иметь инструменты для всевозможных ситуаций.

Victorinox Huntsman

Victorinox Huntsman

Характеристики:

  • Длина корпуса – 91 мм
  • Материал рукояти – ABS/Cellidor
  • Количество инструментов – 15
  • Уникальный инструмент – пила по дереву

Думая о швейцарском армейском ноже, вы наверняка представляете более миниатюрные его варианты, вроде Cadet, а не мощный инструмент, каким является Victorinox Huntsman. Как можно догадаться по названию, означающему в переводе «Охотник», эта модель была создана для использования в лесу. Она весит всего 97 грамм, поэтому ее нетрудно носить с собой в кармане или рюкзаке. В Huntsman вы найдете 15 инструментов, в том числе пилу по дереву, чтобы разрезать тонкие ветки, и многофункциональный крючок, на который удобно вешать рыбу для перевозки. Вы также получите консервный нож, незаменимый во время кемпинга, и шило, с помощью которого можно проделывать небольшие отверстия в деревьях, чтобы устанавливать силки. Все эти возможности делают данный инструмент одним из самых основательных среди швейцарских ножей. Если вы собираетесь быть вне дома какое-то время, то наверняка захотите иметь при себе Huntsman.

11 июля 2022 г.
11 июля 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.