Обзор фонарика Olight S1 Baton

Обзор фонарика Olight S1 Baton
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Можно сразу сказать, что S1 Baton от Olight – это один из лучших фонариков для повседневного ношения, который возможно найти на рынке. Когда прибор был впервые выпущен в своем оригинальном черно-синем алюминиевом дизайне, он сразу же заслужил признание пользователей. S1 высоко оценили благодаря исключительному качеству исполнения, удобному небольшому размеру и привлекательному внешнему виду.

Если вашему EDC-набору как раз не хватает недорогого многофункционального фонарика размером чуть больше 6 сантиметров, то ниже вы найдете подробный обзор удобного и надежного Olight S1 Baton.

Olight S1 Baton

Технические характеристики

Несмотря на небольшой размер, модель S1 Baton удивляет своими возможностями. Это современный осветительный прибор, оснащенный светодиодным источником Cree XM-L2, излучающим нейтральный белый свет. Питание обеспечивается перезаряжаемым аккумулятором – это либо литиевый CR123A primary, либо литий-ионный RCR123A. Компания Olight для измерения параметров излучения использует стандарты ANSI/NEMA FL1-2009, которые обеспечивают пользователям единую измерительную систему для сравнения световых характеристик. У данной модели имеется 4 режима свечения, каждый из которых отличается количеством люмен и, соответственно, временем автономной работы. В максимальном режиме «High» фонарь выдает 500 люмен, работая при этом 1 час 30 минут. В среднем режиме «Medium» – 80 люмен и 6 часов работы, а в минимальном «Low» – 8 люмен и 40 часов. В режиме лунного света «Moonlight», излучающем свет с яркостью 0,5 люмен, фонарь проработает в течение 600 часов. Кроме того, модель S1 обеспечивает дальность свечения 110 метров и интенсивность светового потока 3000 кандел.

Корпус S1 изготавливается из различных материалов, например из авиационного алюминия или титанового сплава. Помимо прочности и долговечности, фонарь обладает степенью защиты от проникновения влаги IPX8, а также противоударной стойкостью при падении с высоты до 1,5 метров. Это надежное и эффективное устройство, которое к тому же имеет привлекательный внешний вид.

Olight S1 Baton

Эксплуатационные качества

Когда фонарик S1 впервые извлекается из упаковки, первой и самой очевидной его особенностью, которая впечатляет пользователя, является удивительно маленький размер. Благодаря своей компактности прибор практически незаметен в кармане. По сравнению с большинством стандартных фонарей для повседневного ношения эта модель кажется почти невесомой.

Помимо того, что фонарь идеально подходит для ношения в качестве EDC-предмета, он также обладает удобным и понятным управлением. Многие фонари оснащаются разнообразными программируемыми интерфейсами, которые зачастую оказываются довольно сложными. Тем временем большинство пользователей предпочитают максимально простые в использовании устройства, особенно в ситуациях, когда требуется быстро включить освещение. С фонариком S1 не придется по несколько раз нажимать на кнопку и переключать десятки режимов, чтобы добраться до нужной настройки.

Элементы управления в интерфейсе S1 устроены просто и понятно. Надежная кнопка активирует прибор исключительно тогда, когда вы целенаправленно на нее нажимаете, поэтому он не включится в кармане случайно. Одно-единственное нажатие на расположенный сбоку переключатель включает и выключает устройство. Нажав и удерживая кнопку уже включенного фонаря, можно последовательно получить доступ к трем основным режимам, разность в яркости которых подобрана достаточно удобно. Если нажать и держать переключатель из выключенного состояния, то сразу активируется режим «Лунный свет», в то время как двойное нажатие дает быстрый доступ к максимальному режиму. Дважды нажав на кнопку, когда фонарь включен, можно задействовать таймеры автоматического выключения, а если нажать трижды, то включается режим стробоскопа. Фонарь запоминает режим, который активируется по умолчанию, однако настройки лунного света и стробоскопа сбрасываются после выключения. Это делает данную модель простой и эффективной.

Olight S1 Baton

Уникальные возможности и особенности использования

Как алюминиевый, так и титановый вариант EDC-фонаря S1 Baton обладает множеством полезных функций. Он оснащен оптической системой TIR («полное внутреннее отражение»), изготовленной из полиметилметакрилата (PMMA). Данный рефлектор отличается тем, что материал PMMA в сравнении с обычными стеклянными линзами больше похож по своим свойствам на пластик. Вместо плотного светового луча, который фокусируется в одной точке, он создает более ровный и сбалансированный поток света, который подходит для равномерного освещения. Эта особенность весьма полезна для повседневного фонаря миниатюрного размера, поскольку такие компактные модели используются, чтобы быстро доставать их из кармана и сразу же включать, чтобы осветить необходимый участок.

Несмотря на миниатюрный размер модели S1, производитель Olight при ее создании максимально эффективно подошел к использованию доступного пространства. Дизайн корпуса устройства хорошо продуман. Средняя часть имеет плоские грани, которые предотвращают скатывание фонаря с поверхности даже без использования крепления. Боковой переключатель расположен на одной из этих граней так, что его сразу можно найти, взяв фонарь в руки. Чуть больше половины корпуса имеет достаточно выраженное зернистое покрытие, которое предотвращает выскальзывание фонаря.

Благодаря наличию съемной магнитной крышки на торце фонарь удобно использовать в различных ситуациях и положениях. Прибор можно расположить на перекладине под столом, присоединить к ходовой части автомобиля или укрепить внутри шкафа с документами, чтобы моментально обеспечить себе источник яркого света. Благодаря боковой кнопке в фонаре не пришлось делать удлиненную, тяжелую и неправильную по форме хвостовую часть. Поэтому S1 можно легко поставить вертикально на практически любую плоскую поверхность, превратив его светящуюся верхнюю часть в аккуратную небольшую свечу, чтобы освещать окружающее пространство. Зажим для крепления имеет низкую посадку и довольно выраженную и крепкую конструкцию. Помимо обычного способа крепления фонарь также можно присоединить к козырьку головного убора, что моментально превратит его в удобный налобный фонарь.

Olight S1 Baton

Преимущества:

  • Очень компактный размер
  • Солидный набор возможностей
  • Хорошая яркость и длительное время автономной работы
  • Удобный в управлении интерфейс
  • Продуманная и эффективная конструкция
  • Доступная стоимость, учитывая количество функций

Недостатки:

  • Может показаться слишком маленьким для обладателей больших рук
  • Магнитная крышка притягивает ключи, монеты и другую мелочь в карманах
  • Аккумулятор нестандартного формата

Olight S1 Baton

Заключительный итог

Olight S1 Baton нельзя назвать самым маленьким EDC-фонариком. Он также не является и самым мощным среди подобных устройств. Однако если собрать воедино все возможности и характеристики этого прибора, который лишь ненамного больше питающей его батареи, то становится очевидно, что перед вами нечто совершенно особенное. Создав эту модель, фирма Olight заметно повысила планку для карманных EDC-фонарей небольшого размера. Они оснастили свой продукт множеством ценных для осветительного прибора функций, среди которых имеется нейтральный белый оттенок света и премиальные материалы, использованные при создании корпуса.

Фонарь хорошо подходит для повседневного ношения, показывая себя отличным помощником не только в городских условиях, но и в путешествиях или вылазках на природу. S1 способен занять достойное место в любом наборе EDC-снаряжения как в качестве основного источника света, так и в роли дополнительного фонарика.

14 июля 2022 г.
Метки: edc , olight , фонарь , s1 baton , pmma , tir , cree xm-l2
14 июля 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.