ZT 200 – городские танки на прогулке

ZT 200 – городские танки на прогулке

В жизни каждого ножемана наступает такой момент, когда хочется странного, и на кармане появляются ножи, как правило, неудобные в эксплуатации. Но дико харизматичные и своеобразные, призванные в первую очередь греть душу владельца. Ведь чем порезать и так есть, причем даже богатый выбор. У меня тоже был такой период, тогда мне остро нравились крепкие ножи ломики. Самое яркое впечатления на меня произвела несравненная Зинаида Толерастовна , девушка пышных форм и горячего характера.

Zero Tolerance 200

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 102 мм.
  • На клинке - 154 см
  • Толщина обуха - 4 мм.
  • ТО -58-60 HRС
  • Общая длина - 222 мм.
  • Вес - 220 гр.

Для клинка использована нержавеющая сталь 154см, закаленная всё-таки в угоду прочности режущей кромки, а не продолжительности реза. Впрочем, нож легко правится в бритву. Неплохо держит заточку. За счет выраженной рекурвы точить приходится либо Трианглом, либо узкими камнями на Апексоподобных точилках. Можно мусатом, либо тупо намотать на ровный стержень наждачку.

Zero Tolerance 200

Клинок мощный, массивный, хищный. Несмотря на высокие от обуха спуски режет на 4 балла, что, в общем-то, немудрено. По маркетинговой легенде создавался как нож для патрульных полицейских, и в основу его конструкции была положена надежность.

Zero Tolerance 200

Да, разумеется, бутерброды им сделать не составляет никакого труда, равно как снять филе с рыбы, или приготовить обед. За счет сквозной конструкции, под струей воды механизм легко промывается.

За счет своей массы отлично рубит, уточняю отлично для складного ножа. Ветки толщиной в большой палец срубаются с гладким ровным срезом. Очень хорошо колет, пробовал в экспериментальных целях наносить уколы по свиному окороку. Без особых усилий влетает по самую рукоять. При секущем ударе, раскрывается во всей своей красоте рекурва. Оставляя за собой длинные рубленые раны.

В моем экземпляре была отличная механика, клинок выстреливал из рукояти при помощи шпенька, либо плавника флиппера. С каким то шипящим звуком, издавая в конце движения смачный клац.

Рукоять выполнена из толстенных стальных лайнеров, поверх накладки из черной g10 с достаточно грубой насечкой. Карман за полгода, что я таскал Зинаиду, был протерт до сквозных дыр.

Клинок фиксируется в рабочем положении лайнером, несмотря на то, что я не очень люблю лайнер-лок как замок для ножей, в ZT 200 он надежный. Благо толщина лайнера больше чем толщина клинка у моего викторинокса! Никаких люфтов, монолитный тяжелый нож.

Zero Tolerance 200

В руке по большому счету комфортной сидит только одним хватом – молоточным, обратный хват удобен, но не настолько. Во всех остальных хватах, уже, что-то мешает руке в формах рукояти.

Zero Tolerance 200

При том, что я не военный и не полицейский, а вполне мирный обыватель, то возникает вопрос – зачем я себе покупал, насколько своеобразный нож? ZT 200 подкупил меня своим внешним видом, харизмы хоть отбавляй. При этом вполне эффективно выполняет все EDC задачи для ножа в городе. Минус только в том, что тяжелый. Но мега надежный, однажды вечером пришлось выламывать двери в подъезде, была экстренная ситуация. Зина справилась, без особого напряга и следов на ее внешности.

Zero Tolerance 200

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.