Японский нож киридаши – наследие самураев или простой рабочий нож-косяк?

Японский нож киридаши – наследие самураев или простой рабочий нож-косяк?

В Японии существует много интересных и оригинальных ножей, вот например хигоноками. Но одержимость ножами не знает границ, и нас уже не устраивают универсальные недорогие ножи типа «Компаньона» от Моры, а до НОКСовского «Гуппи» мы ещё не доросли. И тут на помощь приходит киридаши - традиционный универсальный хозяйственный нож, несущий в себе дух древних воинов-самураев.

Ну, про самураев я немного погорячился, скорее это был нож ремесленника, хотя и самураю нужен был такой клинок для бытовых работ. Не у всех же были слуги, так что иногда приходилось и самому чинить свои доспехи. И тут небольшой клинок киридаши приходил на помощь. Им можно и кожу на полоски аккуратно порезать, да и вообще, любую подобную мелкую работу выполнить.

Любой нож киридаши – это настоящее воплощение японского минимализма. Это обычная полоса из стали, с косым срезом под углом. Режущая кромка стамесочная, т.е. это простой односторонний спуск, обратная сторона плоская. Рукояти у киридаши разные, могут быть просто продолжением клинка, могут иметь деревянные накладки, а могут просто обматываться кожаным или шёлковым шнуром. Обматывать рукояти синей изолентой потомки гордых самураев почему-то не догадались, куда им до нас!

Японский нож киридаши

В настоящее время ножи киридаши широко используются ремесленниками по всей Японии. Их размеры могут серьёзно отличаться друг от друга. Самые маленькие клинки часто вручаются японским детям в школу, чтобы они уже в младшем возрасте учились обращаться с режущим инструментом и привыкали к труду.

С помощью ножей киридаши обычно работают по дереву, коже или картону. Резать провода и прочие вульгарные современные материалы киридаши как-то не принято. Мало ли что, может в них дух древних ремесленников сидит, обидятся чего доброго! Тем более, что в Японии популярны дорогие авторские модели киридаши, с деревянными ножнами и резьбой по дереву.

Японский нож киридаши

В настоящее время ножи киридаши выпускаются не только в Японии. Они давно уже завоевали популярность во всём мире, хотя при этом используются достаточно узким кругом людей. Особенно любят киридаши в США. Там давно извратили их сущность и выпускают разные модели на основе традиционных японских хозяйственных ножей:

  • Шейные ножи;
  • Скелетные ножи;
  • Разные модели с подпальцевыми выемками;
  • Складные киридаши.

Японский нож киридаши

Часто встречаются модели с рукоятями из синтетических материалов, но в Японии их не уважают.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.