Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel - путешественник в кармане

Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel - путешественник в кармане

Сегодня речь пойдет об очередном по-настоящему большом ноже от компании Cold Steel. Но, несмотря на общие линейные габариты, вполне удобном в использовании в качестве повседневного ножа EDC.

Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 132 мм
  • Толщина обуха - 3.5 мм
  • На клинке – CTS® BD1
  • ТО – 58-60
  • Общая длина ножа - 305 мм
  • Материал лайнеров – алюминий
  • Материала накладок – Grivory
  • Замок - Tri-Ad® Lock
  • Вес ножа - 207 гр.

Для изготовления клинка была использована нержавеющая сталь Carpenter Technology Corporation. Похожа на стали ATS34 и 154CM, но с более бедным составом. Отличается высокой коррозионной стойкостью, легкостью в заточке неплохой износостойкостью.

Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel

Клинок длиной 132 мм и толщиной в 3,5 мм сформирован вогнутыми спусками примерно в ½ от ширины клинка. Форма клинка – американское танто. Нож хорошо сведен по нижней грани в 0,6 мм, по переднему скосу в 0,8 мм. Режущая кромка ровная и аккуратная. Угол заточки нижней грани около 35 градусов. Из коробки нож уверенно бреет. За счет американского танто у ножа очень прочное острие. Легко переносящее боковые нагрузки, к примеру, при ковырянии в древесине.

Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel

Нож весьма неплох в кухонных работах, собственного как мне кажется, его основная ниша, это походная кухня, либо приготовление еды в командировке. За счет сравнительно узкого клинка, удобно чистится картофель, при нарезке раздается небольшой хруст. Сыр налипает на спуски, хотя это не сильно мешает. По мясу все отлично, от разделки крупных кусков, до приготовления шашлыка. Вполне удобен при разделке курицы.

Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel

Нож неплохо строгает, острие можно использовать в качестве монтировки, если нужно, что-то поддеть, либо отковырнуть. Запаса прочности, обеспечиваемого ножу замком, вполне достаточно, чтобы ножом можно было комфортно пользоваться в походных условиях.

Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel

Длинная рукоять предоставляет огромное количестве хватов, для различных видов работ. К примеру, хват за пистолетный изгиб рукояти удобен при уколах, хват за рукоять близко к клинку, при строгании. Рукоять удобная, хорошо наполняет кисть. Рукоять собрана на алюминиевых лайнерах, накладки выполнены из пластика Grivory. Для лучшего удержания руки, на боковинах рукояти выполнен рисунок. Нужно сказать достаточно агрессивный, что быстро приводит карманы джинсов в состояние лохмотьев. От соскальзывания пальцев на режущую кромку, защищает выраженный подпальцевый упор.

Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel

Замок классический для Cols Steel – триад-лок. Отличается феноменальной надежностью. У нового ножа, достаточно жесткий. По мере прирабатывания деталей замка, закрывание ножа становится более комфортным. Открывание клинка осуществляется при помощи двухстороннего шпенька при помощи одной руки. Однорукое закрывание ножа, также возможно, но нужны определенные навыки. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие. Клипса изогнутой формы, очень жесткая, в результате чего нож плотно сидит на кармане. Под ней можно слегка обработать накладку рукояти наждачкой, чтобы сделать посадку на карман и снятие более удобными.

Voyager Extra Large Tanto Point Cold Steel

В сухом остатке имеем надежный крупный нож, достаточно универсальный. Его одинаково успешно можно использовать как в качество городского ножа, так и в качестве походного. Будет более чем уместен в походной кухне. Стоит от 7 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.