В какие игры с ножом играла детвора во всех дворах СССР?

В какие игры с ножом играла детвора во всех дворах СССР?

Современные дети мало гуляют на улице. Интернет и социальные сети для большинства из них заменяют живое общение. А вот лет 30-35 назад все окрестные дворы были полны ребятни, которые часто играли в такие игры, от которых у современных родителей встали бы дыбом волосы.

Сейчас сложно представить себе, что дети во дворе играют с ножами. Для конца 80-х, начала 90-х годов, такая картина была вполне обычной и не вызывала удивления. Сегодня мы расскажем вам об играх в «ножички»!

Первый нож

Первый перочинный нож появлялся у советских детей примерно лет в 6. Тогда каждый уважающий себя пацан должен был иметь перочинный ножик. Некоторые носили ещё и старые кухонники, но это было не круто. Ножи были старые и потрёпанные, точили их о кирпич или бордюрный камень, от чего они часто становились ещё тупее.

Иногда ножики забирали отец или дед, и неодобрительно ворча себе под нос, затачивали их на электроточиле. Тогда у пацана наступал настоящий праздник, и он целый день хвастался перед друзьями своим острым ножом, который отлично резал целый день.

Собственно с такими ножами пацаны и бежали во двор, где развелкалось игрой в «ножички». Метать нож было не так просто, просто так он не хотел втыкаться в землю, особенно если его кидали, держа за лезвие.

Первый нож

Процесс обучения не всегда проходил бескровно, иногда один из «метателей» втыкал клинок себе в ногу, хорошо хоть, что ножи остротой не отличались. Тогда кто-нибудь бежал домой и тихонько вытаскивал бинт или лейкопластырь из родительской аптечки. «Раненый» идти домой боялся, его ждала серьёзная трёпка.

Сейчас расскажем о самых популярных играх с ножом, в которые играли во всех дворах. Сразу предупреждаю, в такие игры играли по всему Советскому Союзу, но правила даже в разных дворах могли отличаться друг от друга.

Игра в «землю»

Игра в «землю» была самой популярной. Она превосходила по популярности даже знаменитый «квадрат» с мячом. Суть игры стара как мир – завоевать территорию противника. Для этого на ровной земле рисовали круг, который делили на равные зоны, в зависимости от количества играющий. Как правило, их было 3-4 человека. Вдвоём играть было не интересно

Игра в «землю»

Сначала определялось, кто будет «ходить» первым. Для этого нужно было воткнуть нож в землю определённым образом. Как правило, это был стандартный бросок ножа за лезвие. Побеждал тот, кто мог воткнуть нож в землю максимальное количество раз подряд. Победитель бросает нож первым. Нужно было воткнуть нож в землю противника, и провести линию, отрезая кусок зоны противника для себя. После этого старая граница стиралась, и рисовалась новая. Играли до тех пор, пока противник мог стоять на участке своей земли.

Если бросавший нож не мог прочертить линию, т.е. не дотягивался до края круга со своего участка, то ход переходил к следующему участнику игры. Если в попытке дотянуться игрок «выпадал» за пределы своей территории, то он тоже терял ход. Метать нож нужно было не просто прицельно, он должен был втыкаться так, чтобы нападающий мог провести линию и отрезать кусок вражеской территории.

Игра в «танчики»

Советские «танчики» - это не Мир танков, и даже не Батл сити на Денди. Это суровая игра с ножом для мужественных пацанов с района. На земле на неком отдалении друг от друга рисовались «базы». Перед каждой «базой» были ворота. По нашим дворовым правилам, в каждую створку ворот нужно было попасть по 5 раз, а в саму «базу» 15-20 раз, в зависимости от договорённости.

Игра в «танчики»

Нож нужно было бросать за лезвие, но суть игры не в этом. Каждый игрок начинал ход со своей «базы». Желательно, чтобы у каждого был свой собственный нож, чтобы не передавать его друг другу.

Несколько я помню, фигур в игре «танчики» было несколько:

  • Солдат – нож нужно было кидать, держа за рукоятку;
  • Танк – нож бросался, держась за лезвие;
  • Пантера – нож зажимался в кулаке;
  • Тигр – нож зажимался между средним и указательным пальцем;
  • Десантник – нож межу средним и безымянным пальцем;
  • Колючка – нож между мизинцем и безымянным пальцем.

Особым шиком было поставить парашютиста – это когда нож кидался вверх, и должен был приземлившись воткнуться в землю. Такая фигура давала 99 % вероятность выигрыша. Чтобы победить, нужно было уничтожить все фигуры противника, причем уничтожать их нужно было так же, как они ставились до этого.

Вот и все игры, в которые играли мы в своём дворе. Можно ещё мельком упомянуть про игру в скамейку. Это когда нож складывался буквой «Г» и нужно было его так же воткнуть в лавочку. Игра была достаточно скучная и вредительская, поэтому в неё играли очень редко.

Метки: история
10 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.