Самый лучший боевой нож - «Эльф»

Самый лучший боевой нож - «Эльф»

Недавно на канале была выложена статья о штык-ноже для автомата Калашникова, где я, будучи владельцем этого сомнительного «девайса», охаял всю его конструкцию, и свое мнение не изменил до сих пор. К тому же, укрепить мое мнение помог великолепный боевой нож – Эльф, который был разработан еще в восьмидесятых годах прошлого века «ЦНИИ Точмаш». Этот нож разрабатывался для специальных подразделений Государственного разведывательного управления СССР.

Помимо его прямого назначения – ведения ближнего боя, этот нож может быть использован в качестве инструмента для выживания в дикой местности. И, пусть общепринятое мнение твердит о том, что рукоять подобных инструментов не должна быть полая, многие похожие ножи, как боевые, так и походные, имеют такую конструкцию и успешно используются не только в походах, но и в боевых условиях.

Особенности конструкции

Клинок имеет односторонний скос обуха к центру. В передней части клинка, ближе к острию на обухе, имеется фальшлезвие, а от него до гарды тянется волнообразная заточка. Данные конструктивные решения, как и небольшая ширина клинка, служат для лучшего нанесения колющих ударов, создавая при этом широкую рану и обильное кровотечение. Также, конструкция не препятствует извлечению лезвия из тела врага. Материал клина держат в секрете.

Эльф

Для лучшей маскировки его покрывают антибликовым черным покрытием. Вместо крестовины, фиксирующей конструкцию, применили выступы и поперечный сквозной штифт. Рукоять сделана из алюминия и имеет полость для хранения НАЗа. Конструкция напоминает нож от компании «Кизляр» Survivalist X. Рукояти этих замечательных ножей могут быть изготовлены из полимера. Данный вариант увеличивает комфорт при работе при низких температурах.

В НАЗ входят:

  • Всепогодные (охотничьи) спички и терка для них.
  • Вата для розжига костра.
  • Рыболовные снасти (леска, крючок, грузило).
  • Грифель и пропитанная бумажка.
  • Фольга (зеркало для подачи сигналов).
  • Марганцовокислый калий.
  • Булавки.
  • Капроновая нить и игла.
  • Пластырь.

Эти предметы хранятся в герметично запаянном клеенчатом пакете.

Эльф

Аналоги данного ножа

 CRK Mark IV

Боевой нож Эльф – отличный вариант, но является холодным оружием и в нашей стране его можно лицезреть только в фильмах или на картинках. Но, подобный экземпляр всепогодного экстремального и брутального, а еще практичного, многофункционального и надежного спутника жизни найти, все же, можно. В качестве примера – нож от Schrade – Extreme Survival (SCHF1).

Schrade – Extreme Survival

Этот инструмент является очередным представителем туристических ножей, или как сейчас модно называть «ломы» из высококачественной стали – outdoors ножами. Его важной и большой особенностью является вместительная полость в рукояти. Изначально в ней размещается крепление (отвертка) с битами для нее. Но эта конструкция является съемной и, если потребителю не понадобится отвертка в лесной чаще (что вероятно), полость рукояти сполна можно забить различными необходимыми предметами, способными продлить или спасти жизнь в ситуациях, когда владелец ножа остается один на один с дикой природой.

 Schrade – Extreme Survival

Вторым неплохим вариантом, я бы отметил все тот же, наверное, надоевший Вам, Survivalist X от Кизляр. Да, люблю я этот нож. Один из них, из AUS-8 (еще имею модель из D-2), безжалостно эксплуатирую и полностью им доволен.

Сказать честно, в экстремальные ситуации я с ним, слава Богу, не попадал и, надеюсь, что никогда не «встряну» в какую-нибудь передрягу, но как походный нож он отлично справляется со всеми задачами. Поэтому, рекомендовать этот нож могу и буду! Да и НАЗ в нем не хуже других представителей этого сегмента (его состав я кстати доработал).

Ножны Эльфа сделаны из кожи и имеют крепления для ремня. На ножны наматывается семь метров высокопрочного нейлонового шнура. Длина клинка составляет 16,5 сантиметров, что является стандартной для подобных ножей. Ширина обуха равна 4 миллиметра, а длина рукояти 13,5 сантиметров. Этот нож чем-то похож на Survivalist и многие экземпляры «поднебесной», но совершенно другой.

Даже в НАЗ был помещен минимум инструментов, которым, по сути, может воспользоваться каждый. Лично у меня есть вопросы по поводу некоторых предметов из этого набора. Как считаете, что должно быть из носимого аварийного запаса в рукояти подобного ножа?

23 октября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.