Окопные ножи мировых войн - чем немцы дрались в окопах?

Окопные ножи мировых войн - чем немцы дрались в окопах?

Перед началом Первой мировой войны все политики и генералы Европы были уверены, что эпоха холодного оружия уже давно закончилась, и на полях сражения всё решает артиллерия. Так-то это так, да только они не учли того обстоятельства, что война станет затяжной, и превратится в сидение и перестрелку в окопах.

Предпосылки для создания немецких окопных ножей

Ближе к концу 1914 года противоборствующим сторонам крупнейшего в мировой истории военного конфликта стало ясно, что быстро переломить ход событий не удастся. Каждая сторона надеялась победить за счёт быстрых и маневренных действий, но не тут-то было. Огромное количество окопов намертво сковали армии.

Линия фронта растянулась более чем на сто километров, и армии легли друг напротив друга в ожидании решительного шага противника. Только все прекрасно понимали, чем грозит масштабная атака на врага, закопавшегося в землю.

Пришлось срочно создавать разведывательные и штурмовые группы, которые могли бы добывать сведения о планах противника за счёт прорыва линии фронта и захвата вражеских окопов. Быстро появилась совершенно новая тактика, до этого не применяемая в европейский войнах прошлого:

  • Сначала действовали разведчики. Они должны были собрать нужные для атаки разведданные. В идеале было осуществить захват «языка», желательно офицерского звания;
  • Проанализировав разведданные и создав видимость атаки на одном участке фронта, в дело вступали штурмовые бригады. Они должны были внезапным ударов выбить противника, создав тем самым точку поддержки простых пехотинцев. Ну а пехота должна была закрепить успехи штурмовиков, пока тех не уничтожили.

Предпосылки для создания немецких окопных ножей

В этих окопных боях солдаты быстро убедились, что их оружие не сильно эффективно в тесноте. На открытой местности штыки были отличным оружием ближнего боя, но в тесноте окопов они только сковывали движения. Пришлось солдатам как-то выкручиваться. Они снимали штыки с винтовок, но и это не помогало.

Появление окопных ножей

Пока германское и австро-венгерское командование решало стратегические вопросы, простые солдаты гибли в окопной мясорубке. Самые смышлёные вояки, которым посчастливилось выжить в таких столкновениях, быстро сообразили, что к чему, и начали брать с собой в атаку свои личные ножи. До этого никому и в голову не приходило, что простой универсальный нож станет эффективным оружием ближнего боя.

Англичане в этой войне использовали свои штык-ножи в качестве окопных, французы мастерили свои гвозди, а американцы наблюдали за тим, чобы к концу войны изготовить свой окопный нож-кастет.

Но ножи оказались настолько эффективными, что солдаты стали изготавливать их самостоятельно. Ещё немцы использовали траншейные дубинки, но они оказались слишком тяжёлыми, и брали их в атаку только самые здоровые мужики. С фронта летели просьбы срочно прислать качественные боевые ножи, пригодные для ближнего боя. В 1915 году немецкое командование серьёзно занялось данным вопросом.

Появление окопных ножей

Заказы на ножи было отданы нескольким крупным предприятиям, а пока они делались, в ремонтных оружейных мастерских на фронте и в тылу было налажено изготовление траншейных ножей из повреждённых сабель и штыков.

Уже 8 мая 1915 года был издан приказ прусского военного министерства, согласно которому каждая пехотная рота должна были иметь не менее шести окопных ножей. Только в 1915 году Пруссия и Бавария разместили заказы на производство 64 000 окопных ножей на предприятиях. Фабричные окопные ножи могли отличаться друг от друга по внешнему виду и конечной стоимости. Цена на них варьировалась от 1,80 до 4 марок.

Появление окопных ножей

Все окопные ножи фабричного и кустарного производства отлично проявили себя в ближнем бою, так что уже в начале 1916 года был издан новый приказ, согласно которому количество кинжалов в каждой пехотной роте увеличивалось до двенадцати штук, т.е. в два раза. Но даже это количество не могло удовлетворить спрос на окопные ножи в немецкой армии. Простые солдаты прекрасно понимали, что нож значительно увеличивает их минимальные шансы на выживание в кровавой окопной мясорубке.

Появление окопных ножей

Лето 1916 года был издан новый приказ, согласно которому количество окопных кинжалов на роту увеличили до 24 штук. В 1917 году их количество в очередной раз увеличили, уже до 40 штук. Кроме того, окопные ножи в этом же году получили сапёры, минёры и миномётчики.

В настоящее время военные историки утверждают, что согласно официальным архивным документам, было произведено не менее 27 различных модификаций окопных ножей и кинжалов, официально принятых на вооружение немецкой армии. Все эти модификации заказывались и приобретались по официальным каналам. А сколько было неофициальных кустарных кинжалов и самостоятельных переделок – сейчас просто невозможно подсчитать.

Солдаты постоянно пробовали новые модели, пытались приспособить в качестве окопников тяжёлые тесаки, но лучше стандартного кинжала ничего не было. Стандартные пехотные тесаки переделывались в окопные ножи стараниями фронтовых интендантов, которые очень волновались, что у них скапливается огромное количество никому не нужного оружия.

Появление окопных ножей

Ближе к концу Первой мировой войны немецкая армия получила огромное количество оконных ножей, кинжалов и кортиков. Появились короткие штык-ножи, которые тоже могли применяться в рукопашных схватках.

Даже высшие чины немецкой армии стали отказываться от длинноклинкового оружия, так как короткие клинки превратились в модный аксессуар. Понятно, что генералы не учувствовали в рукопашных схватках, но окопные ножи они всё же носили.

Появление окопных ножей

Общее количество специальных клинков для рукопашных схваток в немецкой армии значительно превышало эти параметры в любой из армий Европы. Связано это с тем, что Германия всегда славилась своими оружейниками.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.