В чем особенность русских ножей?

В чем особенность русских ножей?

Надоело уже писать статьи про ножи зарубежного производства! Про всякие там японские киридаши и тому подобное. Как будто у нас нет своих национальных ножей. А ведь оказывается, что вроде как и нет. Попробуйте спросить у кого-нибудь на улице, какие они знают чисто русские ножи. Что вы услышите? Про финку?

А ведь на Руси были свои, исконно русские ножи, и очень качественные. Недаром те же новгородские и киевские кузницы были известны даже в Европе. Только вот ножи никогда не считались оружием, поэтому на Руси особо не извращались при их изготовлении. Сделают самую простую форму, и нормально. Это не относится к боевым кинжалам или ножам, так как те часто украшались драгоценными металлами или искусной резьбой.

Но всё равно, есть у нас свои русские национальные ножи, которые ковались искусными мастерами. Сегодня мы постараемся рассказать вам о них.

Новгородские ножи

Больше всего клинков было найдено при раскопках в Новгороде. Судя по всему, Новгород был центром кузнечных ремёсел на Руси. Традиционные русские ножи особо не отличались от простых европейских рабочих ножей, и представляли собой небольшие клинки до 12 сантиметров в длину. По своей форме они практически не отличались от современных кухонных ножей, только были значительно толще в обухи и имели треугольное сечение клинка.

Новгородские ножи

Ничего особенного в простых новгородских ножах не было, так как они не являлись оружием. Хотя в древности новгородские кузнецы делали клинковое оружие методом кузнечной сварки, ножи чаще всего выковывались из куска простого железа, сталь на простые бытовые клинки не расходовалась.

Ножи в основном были всадного типа, но вот рукояти древних новгородских ножей до наших дней не сохранились. Скорее всего, их делали из дерева и/или бересты.

Некоторые типы чисто русских ножей

Кроме простых ножей, которые использовались для хозяйственных работ и были похожи на современные кухонники, в России существовали и оригинальные модели, не имеющие аналогов в мире. Сейчас мы попробуем их перечислить.

Куябрик

Куябрик

Данный нож является прародителем всех клинков скелетного типа. Нельзя назвать его чисто русской моделью, так как подобные ножи известны в Европе и скандинавских странах. У викингов такие ножи часто назывались «свиной хвостик». Название «куябрик» произошло от слова «куй», что означает «цельнокованый». Ножи такой конструкции встречались достаточно редко, так как на их рукоять уходило слишком много металла, а он в средневековые времена был дорог.

В Англии ножи такого типа называются «клинками кузнеца». Скорее всего, что это название произошло от того, что кузнец ковал такие ножи чисто для своих нужд, не желая делать рукоять всадного типа. Сейчас подобным расточительством металла никого не удивишь, но на Руси такой клинок был только у богатых, которые могли переплатить за бесполезный по своей сути перерасход металла. Это сейчас можно выбирать, из какой стали делать ножи, а в древности выбора особо не было.

Косарь

Косарь

А вот это уже оригинальная и чисто русская модель. Является тяжёлым ножом для различной работы по дому. А кто в древности делал всю работу по дому? Правильно, женщина! Поэтому косарь часто называли бабьим ножом. Почему нож называли косарём? Всё кажется просто – делали его из обломка косы. Хотя в последнее время распространилась теория, что такие клинки появились ещё в бронзовом веке, по крайней мере, археологи находили похожие ножи из бронзы.

Кроме работ по дому, косарь использовался для рубки кустов всевозможных «лагерных» работ, как сказали бы сейчас.

Засапожный нож

Что касается данной модели, то её на самом деле как бы и не было. Считается, что ножи такого типа были длинные и кривые, но такие клинки носить за голенищем сапога просто невозможно. Воины носили за голенищем небольшие хозяйственные ножики, но они применялись в бою только в крайних случаях, и точно не были похожи на эти огромные «засапожники», которые на самом деле носились на поясе.

Засапожный нож

Паренский нож

Очень популярные некогда ножи в России. Есть такой посёлок Парень, с ударением на последний слог. Там существовали свои ножи, чем-то похожие на финские. Кроме того, у местных жителей существовала достаточно серьёзная ножевая культура. Каждый парень в посёлки имел такой нож и умел в совершенстве им владеть.

В настоящее время этот посёлок практически вымер, а технология изготовления традиционных ножей считается утраченной. Хотя, что там могло быть такого особенного, я даже себе не представляю. Не из булата же эти ножи лили, в конце концов.

Паренский нож

Подсайдашный нож

Интересная модель русского боевого ножа или кинжала. Применялся для пробития вражеских доспехов. Название «подсайдашный» произошло от того, что такие клинки носили под чехлом для лука (сайдаком). Скорее всего, такой кинжал был скопирован с традиционного вооружения кочевников.

Подсайдашный нож

Богородский нож

Интересная модель рабочего русского ножа. Появился в посёлке Богородское. Не имеет чётко выраженной формы, так как изготавливался профессиональными резчиками конкретно под себя.

Богородский нож

Ножи Самсонова

Известный мастер-оружейник, который умер в 1930 году. Прославился как поставщик ножей и кинжалов императорского двора. Его клинки делались специально для Николая II, князей и высшей аристократии. Крупные промышленники тоже пытались заказывать ножи у Самсонова, но их достать было очень тяжело. Считается, что мастерская Самсонова за всё время своей работы выпустила около 3 300 ножей. Они отличаются просто невероятной твердостью и прочностью. До сих пор металлурги так и не разгадали секреты Самсонова.

Ножи Самсонова

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.