Такие разные тактические ножи

Такие разные тактические ножи

Самооборона – это очень сложное дело и для ее обеспечения существует ряд средств. Одним из них можно считать нож. Конечно, я не собираюсь агитировать к самообороне с ножом, кстати, я сам крайне негативно отношусь к ножу, как к оружию, так как для меня нож – это украшение, коллекционная вещь, рабочий инструмент, но не как не оружие. Да, естественно, случиться может все, что угодно и тогда, если под рукой будет нож, он пойдет в ход! А что же такое понятие «нож» для самообороны? Для производителей – новая линейка в модельном ряде и средство заработка.

Одним из ножей этого сегмента является тактический нож для ношения в городе и личной защиты – Böker Plus Bandit. Автором ножа является венгерский ножевой мастер Peter Farkas. Эта модель имеет короткий, но мощный и широкий клинок. Выраженную подпальцевую выемку с насечкой, которая наверняка врезается в руку и плашки на рукояти из карбона. Рифление присутствует и на обухе у пятки клинка, обеспечивающее надежную фиксацию большого пальца сверху при тяжелой работе.

Нож Böker Plus Bandit поставляется с ножнами из толстой черной кожи высокого качества. На ножнах присутствует стальная клипса, с помощью которой ножны крепятся на ремень. На ножнах есть шлейка, которая обеспечивает дополнительную фиксацию рукояти. В общем, этот инструмент представляет собой мощный и крепкий вариант EDC фикседа, стилизованный под боевой нож.

 Böker Plus Bandit

Технические данные модели Böker Plus Bandit:

  • Общая длина: 17 см.
  • Длина клинка: 7 см.
  • Толщина клинка: 5 мм.
  • Материал клинка: сталь марки 440C.
  • Масса: 153 грамма.

Несмотря на толстенный ломоподобный клинок толщиной аж в 5 миллиметров, нож имеет совершенно небольшой вес, что делает его просто превосходным вариантом для ношения в городских условиях каждый день. Эту модель можно легко носить скрытно.

Вторым ножом в этой статье будет Hardcore Hardware Australia MFK02-GEN II, и он совершенно некоммерческий нож. Лично мне эта модель напомнила Survivalist Z от ООО ПП Кизляр, но его сравнивать с ним ни в коем случае нельзя. Складывается впечатление, что этот мощный, большой и надежный нож справится с любой задачей, которую вы перед ним поставите. Данная модель – это вторая генерация, своего рода, рестайлинг предыдущей версии, которая и без доработок показала себя изумительно. Так что в MFK02-GEN II решили доработать эргономику рукояти, а еще улучшить баланс. Его прочность – титаническая! Только представьте, его конструкция – монолитный кусок премиальной стали D-2 толщиной целых 6 миллиметра! То есть, сами понимаете, его практически нельзя сломать. Этот нож – превосходный выбор для EDC ситуаций в условиях боя! Он создан для самой тяжелой работы и для нанесения страшных ран противнику. Этому способствует геометрия клинка танто. Наличие участка серрейтерной заточки позволяет работать с широким спектром материалов. Клинок имеет защитное нерефлекторное тефлоновое покрытие. Нож имеет гарду, которая защищает руку от соскальзывания на режущую кромку. Ну а навершие рукояти выполнено в виде мощного стеклобоя. Рукоять эргономичная с текстурированными накладками из G-10. В рукояти есть отверстие под страховочный шнур.

Hardcore Hardware Australia MFK02-GEN II

В комплекте с ножом идут крепкие ножны из кайдекса с монтажной системой Tek-Lok. Эта система позволяет производить установку вертикально, горизонтально или под произвольным углом. Люверсы, соединяющие половинки ножен, могут использоваться для альтернативных вариантов крепления ножен с помощью паракорда.

Технические данные ножа Hardcore Hardware Australia MFK02-GEN II:

· Длина клинка: 12,8 см.

· Длина ножа: 26,5 см.

· Толщина клинка: 6 мм.

· Ширина клинка: 3,5 см.

· Материал клинка: инструментальная сталь D2 (BOHLER K110/AISI).

· Твердость стали: 58-60 HRC.

· Материал рукояти: G-10.

· Масса ножа: 347 грамм.

· Варианты раскраски: Black или Desert.

Если среди нас есть владельцы этих моделей, жду Ваших отзывов о них. Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.