Так ли хороши карманные точилки для ножей?

Так ли хороши карманные точилки для ножей?

Карманные точилки для ножей сейчас весьма популярны. Не будем сейчас говорить о том, насколько они эффективны и нужно ли постоянно ими пользоваться. Рассмотрим модель Smith’s PP1 и её преимущества.

Муки выбора

Так как ножевой рынок нуждается в различных заточных системах, многие бренды с мировым именем выпускают различные точилки. Если с выпуском профессиональных систем для заточки справляются не все, то миниатюрные карманные модели выпускают СОГ, Венчмэйд, Гербер, Кершоу и ряд других компаний.

Хотя устройство карманных моделей точилок достаточно простое, мы рекомендуем выбирать модели тех производителей, которые занимаются в основном выпуском всевозможных систем для заточки. Компания Smith’s является одним из таких брендов. Их модель РР1 дебютировала более 10 лет назад, и давно доказала свою надёжность и качество сборки.

Данная точилка компактна, имеет невысокую стоимость, что немаловажно для таких небольших инструментов. У модели имеется отверстие под темляк и расширенный набор инструментов, чем не могут похвастаться многие её «одноклассники». Возможность замены точильных элементов тоже является большим плюсом, хотя у нас заказать запчасти будет достаточно проблематично. Проще купить новую точилку, благо стоит она около 20 долларов в эквиваленте.

Описание Smith’s PP1

На первый взгляд карманная точилка от именитого бренда вызывает только негативные чувства. Корпус из дешёвой пластмассы, кривая подгонка деталей, края обработаны ужасно. Окраска корпуса сделана как будто пьяным рабочим в китайском подвале. Увидев такую грубую работу, изначально даже не хочется пробовать точить нож. Надпись «мэйд ин Чайна» дополняет общую картину.

Описание Smith’s PP1

На практике оказалось, что производитель сознательно сэкономил на качестве сборки, чтобы оснастить свой инструмент отличными затачивающими поверхностями. Удержание компактного точильного устройства оказалось удобным, специальная выемка под большой палец порадовала.

Внимательно осмотрев переднюю часть РР1, можно заметить не только прорези для заточки, но и болт, расположенный как раз между ними. Если его открутить, то полотна легко вынимаются. Их можно очистить, обслужить или заменить. В отличие от компактной модели от Бенчмейд, здесь имеется целых две прорези для заточки. Они настроены под определённый угол. Первая предназначается для черновой заточки и выполнена из карбида вольфрама. Вторая керамическая, она предназначена для доводки или правки. Кроме того, у точилки РР1 имеется алмазный стержень, с помощью его можно заточить даже серрейторные лезвия.

Описание Smith’s PP1

Основным плюсом точилки является её вес, он равен всего 26 граммам. Длина РР1 81 мм, ширина – 29 мм. Это позволяет закинуть её в подходящий для этой цели карман, и носить с собой не ощущая веса. Мы рекомендует использовать карабины или темляки, так как точилка может выпасть и потеряться.

Модель от компании Smith’s прекрасно подойдёт для эксплуатации в полевых условиях, где нет возможности использовать полноценную заточную систему. В любом случае, дорогие ножи лучше на ней не точить, так как данные устройства при заточке снимают слишком много металла. Если лезвие затупилось, лучше воспользоваться прорезью для правки с керамикой.

Работу по заточке можно проводить в любом месте, даже на ходу. Не нужно выдерживать угол заточки, он уже настроен, точить нож можно даже в полной темноте. Достаточно несколько раз протянуть клинок в прорези, и нож снова готов к работе. Брить волосы он конечно не будет, но замины на режущей кромке точилка должна поправить.

Заточку ножей карманными точилками целесообразно проводить только в «полевых» условиях. Точить желательно только те ножи, которые не жалко, велика вероятность поцарапать клинок. Лично мне проще взять с собой точильный двусторонний камень, даже тот же китайский Топекс, на нём я затачиваю ножи даже на весу

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.