Стреляющий нож ОЦ-54 – сделано в СССР

Стреляющий нож ОЦ-54 – сделано в СССР

Многие уверены, что стреляющие ножи выпускаются только последние лет 20, а то и 10. Например, отечественный НРС-2 или американский Аrsenal RS-1. Но оказывается, что и в СССР был стреляющий нож, причём вполне рабочий. Это ОЦ-54 «Комплект», разработанный в 1978 году. Кстати говоря, НРС и НРС-2 тоже были разработаны в СССР, а не в России.

Стреляющий нож ОЦ-54 был разработан на «ЦКИБ СОО» конструктором В. Ребриковым в 1978 году. Нож был разработан специально для спецподразделений Советской армии и КГБ. Он входил в комплект для выживания «Комплект». Задача ножа чисто военная – поразить противника с помощью клинка или пули.

Кроме стреляющего ножа, в набор для выживания «Комплект» входили следующие инструменты:

  • Пила по дереву;
  • Топорик;
  • Сумка для переноски всего комплекта, в которой имеются карманы для шила и различных предметов, необходимых диверсанту для работы в тылу противника.

Главным элементом системы выживания является стреляющий нож ОЦ-54. Как любое короткоклинковое оружие, ОЦ-54 состоит из клинка и рукояти. Рукоять сделана из материала, не пропускающего электрический ток. В рукояти расположено стреляющее устройство и там же закреплён клинок.

Стреляющий нож ОЦ-54

Клинок у стреляющего ножа явно скопирован с клинка штык-ножа автомата Калашникова (который АКМ). Стреляющее устройство в рукояти разработано таким образом, что его можно приспособить под несколько калибров. В комплекте прилагается несколько запасных стволиков разного калибра:

  • 5,45х18 мм;
  • 7,62х42 мм;
  • 9х18 мм ПМ.

Вариант под патрон от пистолета Макарова оказался не слишком удачным, так как отдача была слишком сильная, и конструкция просто не выдерживала. Так что от дальнейших работ в этом направлении было решено отказаться.

Нож ОЦ-54 был «правильный», в отличие от того же ножа-револьвера «Апач», хотя это была не военная модель. Но вот, например, НРС и НРС-2 стреляют из рукояти в сторону противоположную клинку. Это сильно мешает прицеливанию. А ОЦ-54 стреляет в сторону клинка. Таким образом. Возможность попадания клинка ножа в лицо из-за отдачи исключена.

Стреляющий нож ОЦ-54

Спусковой механизм выполнен вверху рукояти, рядом с отверстием для стрельбы. Это не традиционная скоба, а кнопка. Советским конструкторам показалось мало сделать просто стреляющий нож, они решили превратить его в эквивалент оружия легендарных ниндзя. Клинок ножа можно пилой, предназначенной для дерева или любых предметов не из металла.

Для безопасности обращения с ножом-пистолетом конструкторы предусмотрели флажковый предохранитель. Кроме того, в системе имеется блокировка УСМ (ударно-спускового механизма), поэтому произвольный выстрел при незапертом стволе исключён.

У ножа имеются прицельные приспособления, только они нерегулируемые. Ничего в этом удивительного нет, странно, что конструкторам удалось впихнуть даже стандартный целик и мушку. Весь комплект для выживания помещается в сумку, имеющую плечевые и нагрудные ремни. Получается, что комплект можно носить под одеждой скрытно.

Стреляющий нож ОЦ-54

Кроме сумки, предназначенной для скрытого ношения, имеются поясные ножны для ножа.

Технические характеристики стреляющего ножа ОЦ-54:

  • Общая длина оружия 310 мм;
  • Длина клинка 160 мм. Резать им вряд ли получится, это же внебрачный отпрыск штык-ножа, но пырнуть вражину даже этим изделием можно;
  • Толщина клинка в обухе 3.5 мм;
  • Ширина клинка 29 мм;
  • Масса ножа 600 грамм.

Нож получился тяжёлым, но если учесть, что он стреляющий, то вес вполне нормальный.

Получается, что с советской эпохи нам достались очень интересные разработки комбинированного холодно-огнестрельного оружия. Можно смело ставить их на поток и продавать за рубеж.

Стреляющий нож ОЦ-54

17 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.