Специальные ножи – среди них попадаются такие модели, что вы даже не представляете!

Специальные ножи – среди них попадаются такие модели, что вы даже не представляете!

Ножи известны человечеству ещё с незапамятных времён. Уже тогда они начали разделяться на несколько категорий. Были ножи, которыми чисто пользовались в быту, а были модели, предназначенные для охоты или боя. Тогда ещё оружие не разделялось на боевое и охотничье, хватало проблем и без этого, т.к. звери тоже охотились на людей.

С развитием цивилизации появились новые модели ножей, которые были узконаправленные. Как яркий пример специального современного ножа можно взять консервный нож.

Сегодня мы хотим рассказать вам про несколько типов специальных ножей, а так же сделать мини обзоры двух моделей, которые могут понравиться туристам и охотникам.

Филейные ножи и их особенности

Ножи филейного типа известны в ножевой тусовке под названием «филейники». Внешность у этих моделей характерная, так что даже новичок не спутает их не с чем. Филейники бывают кухонными, рыболовными, охотничьими или мясницкими. Это не слишком популярные ножи, так как слишком уж они узкоспециализированные. Простому человеку, который не разделывает ежедневно мясо или рыбу в огромных количествах, они не нужны.

Филейные ножи и их особенности

Зато тем же профессиональным поварам без таких моделей никак не обойтись. Только таким ножом можно без проблем нарезать рыбу или мясо тонкими и идеально ровными кусками. Такой параметр, как «ровность» зависит от криворукости конкретного человека, но мы же говорим о профессионалах, они отлично знают своё дело.

Филейные ножи бывают разных размеров, для каждого конкретного куска мяса и тушки рыбы подбирается свой нож, который по длине будет как раз соответствовать. Если брать рыбные модели, то короткие клинки применяются при работе с сельдью, а самые длинные - для работы с филе крупного лосося.

В настоящее время среди охотничьих филейников очень популярны модели с дамасскими клинками. Это больше дань моде, так как традиционная дамасская сталь сильно подвержена коррозии. Зато такие ножи прекрасно смотрятся, за счёт чего их можно продать значительно дороже. Многие охотники и рыбаки, особенно из тех, что не обременены финансовыми трудностями, предпочитают покупать именно такие эффектные модели филейников.

Филейные ножи и их особенности

Но настоящие профессионалы знают, что самое главное у филейного ножа – это гибкий клинок, и не так уж важно, из какой стали он сделал, главное, чтобы она была нержавеющей, особенно это касается моделей для рыбаков. Вместе с тем, гибкость клинка не должна быть избыточной, иначе нарезать филе ровными кусками не получится.

Очень важно выбрать нож с нормальной рукоятью. Филейниками профессионалы могут работать часами, поэтому рука не должна уставать. Бывает так, что таким ножом приходится делать очень тонкую работу, поэтому упор на рукояти точно лишним не будет.

Тычковые ножи и их особенности

Ещё одним специфическим типом ножей являются так называемые пуш-даггеры, или тычковые ножи. В отличие от трудяг филейников, эти модели служат исключительно для нанесения колотых ран себе подобным. Хотя в интернет-магазинах мне часто встречается описание пуш-даггеров, как специальных шкуросъёмников. Это полнейший бред, хотя и не лишённый здравого смысла. Просто нужно было как-то сертифицировать эти модели. Хотя по длине клинка они вроде как не попадают в категорию холодного оружия, вряд ли их бы разрешили, если сертифицировать их именно как нож для самообороны. Вот и стали они шкуросъёмными.

Тычковые ножи и их особенности

Честно говоря, снимать шкуру пуш-даггером я никогда не пробовал, может, что и получится, а вот коробки им вскрывать очень удобно, особенно всякими мелкими моделями.

При выборе тычкового ножа самое главное внимание нужно уделять не форме и длине клинка, а рукояти. От того, как она ляжет в руку, зависит 90 % эффективности этого оружия. Бывает, что даже дорогие модели не хотят ложиться в руку, а при сильном ударе просто проворачиваются, калеча пальцы. У «правильного» пуш-даггера рукоять должна быть объёмной, хотя внешний вид её может быть и не совсем традиционный.

Чтобы вы не говорили представителям закона о том, зачем вам нужен пуш-даггер - это специальный нож для самообороны, и применять его можно только в самых крайних случаях. Проблема в том, что самооборона с ножом в России не приветствуется, так что вы можете получить за это реальный срок. А если уж использовать нож, то только для защиты своей жизни или жизни близких. Но длины клинка тычкового ножа не хватит для того, чтобы сразу нанести смертельное ранение, что может стоить вам жизни, если у противника тоже есть нож или топор.

Тычковые ножи и их особенности

С другой стороны, против невооружённых противников пара пуш-даггеров сработает очень эффективно, достаточно знать азы боксёрской техники, но опять же, проблемы с законом вам обеспечены. Никто не станет вникать в ситуацию, что вас пытались убить трое или пятеро. Вы останетесь в итоге с парой синяков, а противники получат несколько ножевых и превратятся в потерпевших.

Специальные ножи «Бивак» и «Белый медведь»

Ещё мы хотели бы вам рассказать про пару нестандартных ножей для охотников или туристов. Один из них называется «Бивак». Это мощный тесак, предназначенный для рубки и нанесения колющих ударов. Его клинок имеет длину в 20 см, и толщину в обухе больше 4 мм. Нож сделан из стали 65Г, что сразу говорит о том, что разрабатывался он специально для рубки. Сталь эта сильно ржавеет, но клинок имеет защитное покрытие чёрного цвета.

«Бивак»

Нож «Белый медведь» - это уже совершенно другой тип туристического тесака. Он должен заменить сразу несколько инструментов:

  • Топор;
  • Нож;
  • Лопату.

В реальности получилось так, что этот супер универсал не в состоянии выполнить любую работу качественно. Копать им сложно, рубит он плохо, колет тоже. Рукоять неудобная, она быстро наминает руку. В общем, хотели как лучше, а получилось, как всегда.

«Белый медведь»

Существует ещё огромное количество различных специализированных ножей. Перечислить их всех просто нереально. Если вас интересует какая-то конкретная модель, то пишите в комментариях, мы обязательно расскажем вам о них.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.