Спайдерко Милитари и ее желтолицая сестра

Спайдерко Милитари и ее желтолицая сестра

Есть такой старый, но от этого не менее популярный нож как Спайдерко Милитари. У него есть армия поклонников и ненавистников, что вполне понятно. И совсем не удивительно, что братья китайцы обратили свой взор на него. Поговорим о том, имеет ли смысл покупать вместо оригинальной Мили ее китайскую реплику. Сравнивать будем с базовой версией.

Спайдерко Милитари

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -102 мм.
  • Толщина клинка – 3,7 мм.
  • На клинке – CPM S30V
  • ТО – 58-60 HRC
  • Общая длина 241 мм.
  • Замок –лайнер-лок
  • Материал рукояти – G10
  • Вес ножа -128 гр.

По легенде, когда у Села Глессера спросили, какой бы нож Вы посоветовали взять своему сыну в армию. Он протянул Милю и сказал этот. Подчеркиваю, он не намекал на использовании Милитари в штыковых атаках, или ножевых боях. Имелось в виду, что это удобный складной нож, для служивых и не только людей, для хозбыт задач.

Спайдерко Милитари

На клинке стоит порошковая нержавеющая сталь s30v, давно ставшая классикой. Была создана в далеком 2001 году, компанией Crucible. Отлично противостоит выкрашиванию, хорошо удерживает остроту режущей кромки, легко правится, обладает высокими анти-коррозионными свойствами. Даже несмотря на то, что сейчас порошковая металлургия шагнула далеко вперед, и появились стали с лучшими показателями, s30v остается по-прежнему очень популярной в среде ножеделов.

Спайдерко Милитари

Нужно сказать, что на ножах Спайдерко s30v осознанно термичится, со смещением баланса в сторону вязкости, а не продолжительности удержания остроты режущей кромки. С одной стороны это обосновано, так как позволяет избежать повреждений на кромке в процессе жесткой эксплуатации. А с другой стороны, хотелось бы более агрессивного и долгого реза. У Бенчмейда, к слову сказать, s30v мне нравится в работе больше.

Клинок представляет собой тройной клин, прошу прощения за тавтологию, сформирован спусками от обуха. Сведен в 0,5 мм у пяты клинка и 0,6 мм у острия клинка. В принципе хотелось бы поменьше, но вполне неплохо. Из коробки нож бодро и весело бреет.

Спайдерко Милитари

Миля просто замечательно раскрывается в резе потягом, чем способствует общая эргономика и изгиб рукояти. Длины клинка хватает на реализацию всех задач с запасом. При этом знаю охотников, которые для работы по мелкой и не только дичи берут с собой Милю. За счет сквозной и очень простой конструкции, кровь и грязь легко промываются в ближайшем ручье. Отлично работает по продуктам, собственно у меня Миля какое то время заполняла нишу походного кухонника. Очень удобно чистится картошка и другие овощи, продукты комфортно режутся, что на весу, что на разделочной доске. Без всяких проблем потрошится и филируется рыба.

Работы по дереву, в формате нарезать щепы, либо остругать колышек, тоже не доставляют сложностей.

Рукоять сформирована из двух плашек G10 черного цвета, умеренной шершавости. Отлично лежит в средней и крупной руке. Несмотря на то, что рукоять достаточно плоская, хорошо наполняет собой руку. Отсутствие стальных лайнеров в рукояти, дает столь малый вес для такого крупного ножа, при этом, рукоять прочная и сломать ее в процессе эксплуатации практически не реально.

Спайдерко Милитари

Клипса удобная, в меру жесткая. Нож можно посадить как на карман джинсов, так и на карман куртки, да и просто на ремень снаряжения. Очень удобно, снял, открыл, отрезал. Закрыл, не глядя повесил назад. И места не занимает и при ходьбе не мешает.

Спайдерко Милитари

Одним их вариантов китайских реплики Милитари является Боец-3, от Steelclaw. В принципе это хорошо собранный, не дорогой нож. Внешние отличия от оригинала не критичные, но они есть. Во-первых, клинок 97 мм, против 102, во-вторых, худшая механика, клинок не выстреливает при открывании. По идее, переборка ножа, с полировкой шайб и их правильной смазкой должна решить эту проблему.

Спайдерко Милитари

Главное отличие, разумеется, заключается в стали клинка, на Бойце стоит 9cr18mov, в принципе бюджетная рабочая сталь. Но на уровне s30v оригинала разница в удержании остроты режущей кромки очень большая. Справедливости ради, если не заморачиваться, то 9cr18mov вполне отработает свои деньги. Она легко правится, относительно неплохо держит заточку, для EDC задач вполне хватит. Вообще, китайские реплики зачастую используют как доноров. В начале покупают китайца, клинок идет в помойку, а на ганзе заказывают клинок из подходящей стали, от d2 до современных порошков. В итоге получается интересная химера, с хорошей сталью, по цене дешевле оригинальной Милитари.

В сухом остатке имеем хороший рабочий нож. Цена оригинала стартует от 6 тыс. на барахолке ганзы, до 15 тыс. в онлайн-магазинах. Китайцы в ценнике гораздо демократичнее от 1,5 до 3 тыс. Что выбрать в данном случае, решать конкретно взятому покупателю. Исходя из его предпочтений и финансовых возможностей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.