Смертоносное и жестокое изобретение туземцев - ножи из акульих зубов

Смертоносное и жестокое изобретение туземцев - ножи из акульих зубов

Человечество всегда пыталось придумать совершенное оружие, чтобы эффективно уничтожать себе подобных. Особенно необычные виды оружия появлялись в регионах, где с металлом были проблемы. Чего стоит тот же австралийский бумеранг, которые работает, поправ все законы! Это просто аборигенам лень было делать ровные палки, вот они и приспособились бросать кривые.

Но сегодня мы будем разговаривать про оружие аборигенов, обитавших на многочисленных островах Тихого океана. Это ножи и мечи с акульими зубами, наносившие страшные незаживающие раны, часто смертельные в жарком климате.

Почему именно акульи зубы?

Главной проблемой неразвитых племён туземцев всегда был их первобытнообщинный строй. Пока более культурные нации палили друг в друга из артиллерийский орудий, дикари убивали друг друга по старинке, простыми деревянными палками, с костяными или роговыми наконечниками. Но на островах Тихого океана с крупными животными была проблема, поэтому рогов и костей на всех не хватало.

В крайнем случае, можно было использовать камни, но на этих островах с камнем всегда было сложно. Поэтому приходилось как-то импровизировать. Чего много в водах Тихого океана? Правильно, акул! Вот и начали туземцы утыкивать акульими зубами палки, превращая их в опасное оружие. Причём оружие это создавалось исключительно для убийства, так как охотиться с такими специфическими клинками было невозможно.

Почему именно акульи зубы?

Вообще, дикари были специфическими ребятами, вместо того, чтобы менять кокосы на железные топорики и ножи, они предпочитали тратить время на изготовление своих необычных «акульих» клинков. Причём зубы акулы фиксировались непрочно, и при нормальном ударе отрывались и оставались в ране, усиливая и без того нестерпимые страдания жертвы.

Со временем даже до туземцев добрался технический прогресс, и они начали совершенствовать свои акульи ножи. Зубы уже не просто вставлялись в отверстия в палке, а прикручивались с помощью кокосовых волокон. Так как среди местных аборигенов процветал каннибализм, самые удачливые охотники за «длинными свиньями» (так они называли свои человеческие жертвы) использовали вместо кокосовых волокон человеческие волосы. Это был высший шик, именное оружие, его ещё перламутром инкрустировали.

Почему именно акульи зубы?

Процесс изготовления ножей и дубинок из акульих зубов набрал такие обороты, что популяция акул существенно сократилась. Современные учёные считают, что как минимум 3 вида акул были полностью истреблены аборигенами, а сколько их там было изначально, сейчас никто не знает. Это удалось определить по анализу акульих зубов, которые были вставлены в самые старые образцы ножей местных воинов.

Самые распространённые типы оружия из акульих зубов

Самые распространённые типы оружия из акульих зубов

Многие модели современных ножей и мечей с акульими зубами, которые продаются туристам, являются чем-то непонятным, сделанным по мотивам. Ничего общего с реально существовавшим оружием туземцев эти модели не имеют. Чтобы понять, настоящее это оружие или нет, достаточно мысленно убрать акульи зубы и подумать, когда это у дикарей в арсенале были двуручные мечи и индейские томагавки. Сейчас мы перечислим основные виды оружия из акульих зубов, которые реально существовали.

Тебана – специфическая боевая перчатка, сплетённая из кокосовых волокон. Сравнить её можно с древними боевыми перчатками цестусами, которые использовали ещё античные греки. Только тут всё более зрелищно и изощрённо. Тебана одевается на руку, пальцы продеваются в специальные отверстия, а верёвки завязываются на запястье.

Самые распространённые типы оружия из акульих зубов

Принцип работы тебаной был прост, перчатки одевались на руки, и надо было просто махать ими наотмашь, стараясь нанести длинные рваные раны. Кстати говоря, для «поощрения» рабов использовались боевые перчатки из акульей кожи или кожи ската. Ран они не наносили, но кожу сдирали здорово.

Кастет – ну кастет он и у людоедов кастет. Классическая древняя конструкция, в виде полукруга с рукоятью. Он и так сам по себе неплохо увеличивал силу удара, а с акульими зубами и вовсе причинял страшную боль. Так как акульи зубы – это природный серрейтор, то и раны, нанесённые ими, сильно болят и плохо заживают.

Самые распространённые типы оружия из акульих зубов

Элитная двуручная дубина в форме меча. Оригинальное оружие, внешне похожее на швейцарский двуручный меч, хотя по сути своей является дубинкой. Имеет три отростка, полностью покрытых акульими зубами. Эффективность ниже средней, ибо управлять такой штуковиной чрезвычайно сложно. Суть техники владения этим оружием заключался в том, что нужно было просто махнуть им в сторону противника, что-нибудь за него зацепится. Главное, себя не зацепить. Такими «мечами» вооружались элитные воины Карибати.

Самые распространённые типы оружия из акульих зубов

Копья с акульими зубами – тоже достаточно странное оружие. Представляли собой деревянный кол с деревянным наконечником, на котором монтировались акульи зубы. Не уверен, что это не новодел, так как полоть таким копьём невозможно, а техникой яри-дзюцу (рубящие и колющие удары в комплексе) туземцы явно не владели.

Самые распространённые типы оружия из акульих зубов

Всевозможные дубинки с акульими зубами. Вот это хорошее оружие, понятное каждому русскому человеку. Акульи зубы тут применялись только в качестве дополнительного нанесения повреждений. Никаких специальных ударов дубинками туземцы не практиковали, просто лупили изо всех сил.

Тебуту – странного вида дубинка с неким подобием кряка на конце. Явно что-то обозначает эта форма, но сами туземцы уже об этом не помнят. Применялась для защиты своей жизни от посягательств двуногих любителей человеческого мяса.

Самые распространённые типы оружия из акульих зубов

Тетоанеа – вот это настоящий триумф туземных оружейных технологий. Гремучая смесь дубинки и меча. Достаточно лёгкое и эффективное оружие.

Самые распространённые типы оружия из акульих зубов

Существовали ещё всевозможные короткие клинки с акульими зубами, на это было чисто боевое или ритуальное оружие.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.