Смертоносное и бескомпромиссное оружие окопной войны - траншейные ножи

Смертоносное и бескомпромиссное оружие окопной войны - траншейные ножи

Штык, который был принят на вооружение еще в 1647 году, служивший верой и правдой солдатам на полях сражений, оказался не эффективным в узких траншеях Первой мировой войны. В большинстве случаев бои заканчивались жестокими схватками в окопах, порой заснеженных, порой размытых и скользких, заполненных дождевой водой, в которой беспорядочно лежали раненые и убитые. Там, в узких вырытых ямах, винтовке с длинным штыком не было места, и тогда, солдаты применяли так называемые «траншейные ножи». В те времена, в начале Первой мировой войны, например, во французской армии такого оружия еще не изобрели и солдаты изготавливали его сами. Но, в разгар войны, каждая армия уже имела собственный нож, разработанный и принятый на вооружение. Исходя из рукописей тех лет, до появления окопных ножей, в жестокой рукопашной схватке участвовали не только кулаки но и зубы.

траншейное оружее

По сути, до изобретения этого вида оружия воевать солдатам было не с чем. Большинство солдат в начале войны брали в бой и булавы, самодельные ножи, кинжалы, дубины и кастеты. Часто использовали тесаки, они были массивными и громоздкими, поэтому, малоэффективны в окопе. Для ведения рукопашных боев нужен был нож, обладающий высокой мобильностью, небольшим весом и, разумеется, высокой эффективностью. В окопной войне самым эффективным (противоречивое мнение) было колющее оружие. Некоторые делали такое оружие из винтовочного штыка. Конструкция состояла из клинка треугольного сечения, меньшего размера, чем у штыка, большой рукоятью с дополнительными ударными элементами и массивными гардами-кастетами. Одним из таких экземпляров был французский «гвоздь», он был сделан из железнодорожного гвоздя.

Венжер 1870

Самым первым окопным ножом массового производства был Венжер 1870. (мститель) Он появился в 1916 году. Этот нож породил настоящую конкуренцию среди европейских ножевых компаний.

В скором времени немецкие производители быстро наладили собственное производство ножей, которые имели схожую конструкцию.

Венжер 1870

Технические данные немецких ножей:

  • Длина клинка: около 12,5 см.
  • Ширина: 2 см.
  • Деревянная рукоять.
  • Клинок мог быть с долами или рёбрами жёсткости.

М 1917

Эти модели послужили прототипом знаменитого траншейного ножа Вермахта, который прошёл две мировые войны 20 века.

Американский траншейный нож был создан по неподкрепленному практикой мнению конструкторов. Оно было основано больше на теории, чем на практике, так как этой стороне не довелось в полной мере поучаствовать в аду Первой мировой войны. Американский окопный нож М 1917 вобрал в себя такие конструктивные решения, которые сделали его совершенно неэффективным. Нож напоминал и стилет, и кастет одновременно. Это оружие моментально было забраковано в первом же бою американскими пехотинцами. Благодаря многим негативным отзывам с фронта, был создан новый вариант – М1918. Этот нож обладал рядом достоинств. Теперь, он:

  • Идеально лежал в руке.
  • Легко извлекался из ножен.
  • Имел кастет из колец.
  • Его клинок был кинжального типа.
  • Рукоять была сделана из металла.

Длина клинка составляла 17 сантиметров.

М1918

Холодное оружие было и будет всегда. И даже Самуэль Кольт, хоть и сделал людей равными, но не лишил актуальности наличия холодного оружия в экипировке солдата

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.