Ножи от компании «Скиф»

Ножи от компании «Скиф»

Скифы – народ, живший на территории современной Украины с 7 века до нашей эры по 4 век нашей эры. Их воины славились бесстрашием и вселяли страх в сердца врагов. Как утверждают производители, для этих неприхотливых, надежных и крепких ножей идеально подходит название «Скиф». Производитель серьезно подошел к разработке дизайна, а также применил в конструкции современные технологии и материалы. Благодаря всеобъемлющему подходу эти ножи можно использовать в самых различных условия и ситуациях. Продукция «Скиф» подойдет как охотникам и рыболовам, так и военным и путешественникам.

Скиф

Существуют и складные ножи, которые идеально подходят для повседневного ношения в городе. В отличие от большинства остальных производителей EDC ножи «Скиф» обладают большим запасом прочности. Продукция украинской фирмы напоминает ножи от Cold Steel. Модельный ряд компании имеет линейку тактических ножей: Fighter, Storm, Tank, Ronin и Hawk, которые способны выполнять военные задачи. Их конструкция сделана таким образом, чтобы выдерживать высокие нагрузки.

Техническая характеристика:

Длина клинка: 4 мм.

Материал клинка: нержавеющая сталь 8Cr13MoV.

Твердость стали: 56-58HRC.

Клинок обработан методом Black Stonewash. Эта технология увеличивает коррозийную стойкость и увеличивает срок эксплуатации. Рукоять клинка выполнена из «Кратона». Он не подвержен негативному влиянию влаги и перепаду температур. В комплект этой серии ножей идут ножны. Они могут закрепляться на систему «Молли». Также есть клипса, которая фиксирует ножны на ремне.

Модель UKROP-1

Очень интересный экземпляр, который, на мой взгляд, держится на волоске от разряда холодного оружия. По сути, от одного взгляда на его клинок в голове возникает сомнение о его легальности. На самом деле, раскрутив всего один шестигранник и установив гарду на этот нож, он сразу становится ХО! А теперь поконкретнее о ноже. Опять же, по утверждению производителя, он предназначен для правоохранителей и военнослужащих ВСУ. Его широкий клинок Spear Point с серрейтором на обухе делает этот тактический полувоенный нож универсальным инструментом, который справится с любой задачей в самых тяжелых условиях. Сталь 8Cr13MoV имеет отличный баланс в соотношении прочностных, режущих и антикоррозийных свойств.

 UKROP-1

По заявлению многих владельцев (из которых есть и военные), эти ножи превосходно метаются, режут и автомобильные покрышки, и металл пробивают (в одном отзыве было написано о том, как этот нож пробил мангал). К слову, мой Викторинокс Форестер с легкостью расправился с грузовыми колесами, укрепленными стальным кортом. Так что, все может быть.

Характеристики ножа:

  • Длина общая: 28,6 см.
  • Длина клинка: 16,6 см.
  • Толщина клинка: 3 мм.
  • Вес ножа: 166 грамм.
  • Материал клинка: 8Cr13MoV.
  • Твердость стали: 56-58.
  • Покрытие клинка: черное.
  • Материал рукоятки: кратон.
  • Ножны: пластик.
  • Общий вес (с ножнами): 262 грамм.

Минусы ножа UKROP-1 «Скиф»

Их немного. Вот что удалось найти в отзывах из интернет магазинов:

· Посредственная заводская заточка.

· Глубокие насечки впиваются в руку.

На самом же деле, несмотря на то, что его позиционируют как нож для войны, это обычный, но распиаренный туристический нож в агрессином тактическом исполнении. Даже толщина клинка всего в 3 мм делает его непригодным для выполнения серьезных боевых задач. Но на природу с ним пойти можно. Думаю, что эти украинские тактические ножи являются прямыми конкурентами дагестанским инструментам от «Кизляр».

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.