Скрамасакс – каким был боевой нож диких варваров?

Скрамасакс – каким был боевой нож диких варваров?

Многие уверены, что основным оружием варваров, разгромивших Римскую империю, был меч. Мало кто знает, что мечи в ту пору были очень дорогими, и только римляне, освоившие их серийное производство в глобальных масштабах, могли вооружать такими клинками своих легионеров. Основным длинноклинковым оружием древних германских племён был скрамасакс – огромный боевой нож, больше похожий на меч.

Что такое сакс?

Те, кто интересовался холодным оружием, слышали про саксы – боевые ножи викингов. Скрамасаксом называли более длинный нож, который достигал длины в 80 см. Мир узнал об этом оружии во время Великого Переселения народов, но эти ножи появились гораздо раньше. Судя по раскопкам археологов, первые клинки такой длинны были распространены у древних германских племён ещё до нашей эры. Это было настоящее оружие с общей длиной около 40 см.

Некоторые историки считают, что нож сакс предок греческого меча кописа, но это маловероятно. Достаточно сравнить изогнутый копис специфической формы и прямой нож сакс. Варвары использовали своё клинковое оружие не только в битвах, ножами «добирали» зверя на охоте. В древних курганах на территории Дании и Швеции было обнаружено множество боевых ножей, некоторым из них более 2000 лет.

Что такое сакс?

Саксы были прекрасным оружием для боя на ближней дистанции. Так как варвары в основном использовали копья и топоры, им не было нужды увеличивать размер сакса. Вместе с тем, драгоценного железа на его изготовление уходило значительно больше, чем на тот же топор. Именно поэтому такие клинки носили только вожди и знатные воины. Находки украшенных золотом и серебром саксов служат тому подтверждением.

Некоторые историки считают, что варвары умели фехтовать своими длинными ножами, но таким клинком невозможно поставить жёсткий блок, это было проверено на практике.

Саксами рубили и кололи на ближней дистанции, отсутствие доспехов делала данные ножи смертельно опасными.

Появление Скрамасакса

Столкнувшись с римскими легионами, немецкие варвары на своей шкуре прочувствовали мощь дисциплинированной армий. Копья бойцов отскакивали от щитов обученных римских солдат, а топоры были слишком медленными. Оставались только длинные боевые ножи, но они не позволяли сократить дистанцию, мечи легионеров были длиннее.

Появление Скрамасакса

Поняв, что нужно наращивать боевую мощь, варвары отступили в свои леса, попутно унося римские мечи гладиусы и спаты. Гладиусы забрали себе знатные воины, спаты – вожди, остальным пришлось довольствоваться своими саксами. Чтобы не уступать противнику, кузнецы начали делать новый тип боевого ножа – скрамасакс. Его длина могла достигать 80 см, вес 1,5 кг, а толщина обуха - 8-10 мм.

Название скрамасакса можно дословно перевести как наносящий ранения нож, хотя по своим параметрам, это был скорее короткий меч. Чаще всего им не кололи, а рубили, хотя при столкновениях с римскими легионами ставка делалась именно на мощный колющий удар, способный пробить доспехи.

После падения Римской империи варвары начали вооружаться мечами, созданными на основе римской спаты, но скрамасакс долго ещё оставался востребованным. Например, известный франкский историк Турский в своей летописи указывает, что в VI веке на короля напали два злоумышленника. Они были вооружены тяжёлыми скрамасаксами. Этот эпизод доказывает, что длинный боевой нож прочно занял место дополнительного оружия, и его не снимали даже в гостях.

Скрамасакс получил широкое распространение среди скандинавских племён, являющихся потомками древних германцев. Именно они научились воевать, используя сразу два клинка. На роль вспомогательного оружия для левой руки длинный нож подошёл идеально, пока противник закрывался от удара меча или топора, воин поражал его мощным ударом ножа.

Скандинавы одушевляли своё оружие, а скрамасакс они часто делали настоящим символом божественной сущности, вырезая на рукояти голову ворона. Так как эта птица в местной мифологии считалась шпионом самого Одина, нож должен был показывать Богу, как сражается его владелец.

Типы скрамасаксов

Типы скрамасаксов

Хотя скандинавы были лучшими воинами своей эпохи, они не являлись организованной армией в полном смысле этого слова. Каждый в бою сражался сам по себе, хотя и слушался приказов вождя. Оружие у каждого воина тоже было индивидуальным, и отличалось хотя бы малейшими деталями. Поэтому скрамасаксов было великое множество, и они часто бывали не похожими друг на друга. Несмотря на это, все подобные клинки можно условно разделить на три больших категории:

  • Симметричные клинки. Они похожи по своей форме на классический меч каролинг, только заточены с одной стороны и рукоять у них ножевая;
  • Клинок с плавным закруглением, как у традиционных скандинавских ножей;
  • Классические скрамасаксы, с резко скошенным обухом возле острия.

Качество изготовления скрамасаксов уступало мечам, но оружие знатных воинов и вождей не только ковалось из стали, но и украшалось золотом и серебром.

Как делали настоящий скрамасакс

ковался клинок с длинным хвостовиком. На него насаживалась рукоять из кости, рога или твёрдого дерева. Чтобы придать рукояти прочность, её усиливали стяжками. Готовый клинок часто украшали рунами, узорами, стилистическими изображениями зверей. Самые дорогие клинки делали полностью из стали. Более дешёвые – с помощью кузнечной сварки, вставляя тонкую полосу стали между двумя брусками железа

Как делали настоящий скрамасакс

Огромное внимание уделялось ножнам клинка. Так как это оружие часто делалось для знаменитых воинов, ножны украшались металлом, золотом или серебром, в зависимости от финансовых возможностей будущего хозяина.

Скрамасаксы начали пропадать с поле боя с развитием доспехов, так как клинки не могли справится с его пробитием. Боевые ножи постепенно перешли в разряд оружия простолюдинов и трансформировались в крестьянские тесаки, но это уже совсем другая история.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.