Складной бушкрафтер – это коммерческий трюк или новый популярный сегмент?

Складной бушкрафтер – это коммерческий трюк или новый популярный сегмент?

Одна из самых «свежих» ножевых компаний Китая - Real Steel, которая была основана в 2013 году и уже обрела множество поклонников по всему миру, вновь удивила потребителей совершенно новой концепцией. Это складной нож для бушкрафта! И кстати, сами китайцы не смогут его приобрести, так как в КНР складные ножи с фиксатором лезвия запрещены! Данная модель - Bushcraft Folder, это рабочий складной нож, который позиционируется как инструмент outdoor работ. Клинок этой модели имеет фиксатор и узнаваемые черты прошлых моделей. На клинке есть шпеньки с обеих сторон. Материалы для его создания использовались те же, что и в предыдущих моделях. Данная модель получила клинок из стали D2, обладающей твердостью 59-61 HRC. Эту сталь можно охарактеризовать как материал, обладающий высочайшей стойкостью к высоким нагрузкам, коррозии. Материал превосходно держит заточку. Рукоять этого ножа – стальной лайнер. Фиксация клинка осуществляется замком Liner-Lock. Накладки на стальной лайнер выполнены из G10. Накладки крепятся болтами типа «торкс». На рукояти есть отверстие под темляк. Плашки совершенно не наминают руки и не впиваются в кожу! Механика у этого ножа превосходная. Конструкция имеет двойные подшипниковые шайбы. Как такового контакта шайбы с лайнером нет.

Bushcraft Folder

Технические данные модели Bushcraft Folder:

· Общая длина: 21 см (с убранным клинком 12см).

· Длина клинка: 9 см.

· Толщина клинка: 3.5 мм.

· Вес ножа: 180 грамм.

· Материал клинка: D2.

· Твердость стали: HRC 58-60.

· Покрытие / отделка клинка: Satin.

· Фиксация клинка: Liner Lock.

· Механизм открытия: шпенёк с обеих сторон.

· Материал рукояти: G-10.

Мнение о ноже? Не знаю. Ножеманы, он ведь складной? Я считаю, что такой нож ну никак нельзя использовать в бушкрафтерских целях, ровно, как и участвовать в офф-роуде на кроссовере. Да, клиренс у машины высокий, да, полный привод, но конструктивно эта машина не для бездорожья! Понятно, да? Точно так же и с этим ножом! Ход коммерческий, конечно, удался. Вы только посмотрите! Складень со скандинавскими спусками в «ноль». Механизм запирания клинка мощный и надежный, но, несмотря на это, я бы не стал батонить этим ножом. Кстати, шпеньки на клинке тоже не добавляют ему функциональности.

Bushcraft Folder

На мой взгляд, классическая система открывания для этой модели подошла бы лучше. Еще одной спорной деталью можно считать насечку на обухе клинка для упора большого пальца. Эта часть врезается в руку при интенсивной работе. А вообще, за счет формы клинка этот нож превосходно работает по дереву. Им можно строгать, вырезать ложки-чашки, щепить лучину. На мой взгляд, он легкий, но может быть это для кого-то достоинство, особенно в длительном пешем походе. Еще одно замечание к этому ножу – его исполнение. Производитель мог бы использовать другой материал рукояти, например микарту, и тогда эта модель смотрелась бы совершенно иначе!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.