Шведские ножи по праву считаются лучшими клинками в мире или это просто миф?

Шведские ножи по праву считаются лучшими клинками в мире или это просто миф?

Что мы знаем про шведских производителей ножей? Спросите у любого человека на улице, что он знает про шведских производителей ножей, и почти каждый ответит вам недоумевающим пожатием плеч. Если вы спросите про шведских производителей у человека, который хоть немного разбирается в ножах, то услышите про компанию Мора, которая выпускает широкий спектр ножей для охоты, рыбалки и так далее.

Сегодня мы расскажем вам про шведских производителей ножей. Некоторых вы знаете, некоторые будут для вас незнакомыми. Но мы не будем трогать те компании, которые изготавливают в основном инструменты, так как в комментариях нам обязательно напишут, почему мы не описали ножи компании Bahco, Fiskars и так далее.

Какие вообще бывают модели шведских ножей?

Настоящие шведские ножи – это типичные скандинавы, приспособленные для универсальных работ на охоте, рыбалке, в быту и в армии. Большинство ножей, произведённых в Швеции, делаются из углеродистой стали нержавейки или из ламината типа Сандвик. Только ножи Fallkniven делаются из дорогой стали, но и цена у них соответствующая.

Большинство шведских ножей считаются охотничьими, хотя на самом деле они вполне универсальные. Взять ту же Мору – так этим ножом можно работать как в быту, так и на природе.

Существуют и складные ножи шведского производства, самым главным производителей таких моделей является компания EKA. Эти модели отличаются классическим дизайном второй половины ХХ века, они простые и надёжные.

Сейчас мы расскажем вам про самых известных производителей шведских ножей.

Основные шведские производители ножей

Мора

Самым известным шведским производителем ножей является компания Mora. Эта компания работает уже более ста лет. Основана она была в маленьком шведском посёлке Мора, который ещё со средних веков был известен своими оружейниками. В XVII веке в этом посёлке появилось множество небольших семейных ножевых мастерских. Все они ставили на свои ножи клеймо «Мора», что было символом качества.

Мора

В 1891 году Эрик Фрост основал свою ножевую компанию, которая и стала впоследствии всем известной Морой. Через некоторое время в посёлке Мора появилось ещё несколько крупных производителей ножей кроме Эрика Фроста:

  • Это Андерс Андерссон;
  • Йохан Эрикссон;
  • Джонс Перссон.

Через несколько десятилетий многие мелкие и крупные производители ножей вынуждены были закрыться. Остались только самые стойкие: Фрост, Эрикссон и Андерссон. Через некоторое время остались компанию Андерссона выкупили Эрикссоны. В середине 1980-х годов компанию Фроста чуть было не купили Fiskars, но благодаря помощи Эрикссона, компания смогла удержаться на плаву.

Мора

В 2004 году компания Фроста слалась с Эрикссоном, образовав компанию Мора.

EKA

Компания EKA тоже работает более 100 лет, только выпускают они только складные ножи. Основана эта ножевая фирма была в 1882 году Хадаром Халльстремом. В 1917 году её купил Иохан Элмквист, и с тех пор она стала называться EKA.

В настоящее время ножи делают из нержавеющей стали марки Sandvik. Вообще, компания EKA находится в городе Эскильстуна, где в своё время существовало около сорока небольших ножевых заводиков. В 1950-х годах ножевая отрасль находилась в глубоком кризисе, и все заводы по производству ножей, кроме EKA закрылись.

EKA

Сейчас складные ножи от этой компании можно купить даже в России. Правда, стоят они достаточно дорого, я бы даже сказал слишком дорого для стали Сандвик.

Fallkniven

Компания Fallkniven прекрасно известна настоящим любителям ножей в России. Данная компания была основана в 1984 году, но несмотря на свою молодость, ножи от данного бренда уже давно используются шведской армией. Одной из самых известных моделей является нож F1, который в 1995 году был принят на вооружение Военно-воздушных сил Швеции. Это говорит о серьёзном подходе производителя к качеству своей продукции.

Fallkniven

Ножи Fallkniven, не смотря на свой достаточно безобидный внешний вид, являются по-настоящему универсальными клинками, способными выполнять широкий спектр задач. Единственное, что может отпугнуть российских потребителей – это высокая цена на ножи Fallkniven.

Karesuando

Если вы хотите приобрести настоящий традиционный шведский нож, сделанный из натуральных и традиционных материалов, присмотритесь к моделям от компании Karesuando. Они делают свои ножи из натурального дерева, рога, кости и так далее. Стоят они около 13-15 тысяч рублей, но для настоящих коллекционеров такая цена будет не слишком высокой. Лично я бы за эти деньга заказал бы что-нибудь у наших ножеделов. За 15 тысяч они сделают нож не хуже, только клинок будет не из Сандвика или углеродки, а из дорогой порошковой стали.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.