Интересный EDС нож от Кена Ониона

HELICAL DESIGNED BY KEN ONION – CRKT

 

Ножевая компания Columbia River Knife & Tool, или попросту CRKT, является одним из лидеров ножевого рынка бюджетных ножей. В своей работе мастера компании сотрудничают с известными ножевыми дизайнерами, используются недорогие, но рабочие материалы, в результате чего получаются интересные и при этом доступные ножи.

Сталь для изготовления клинка

 Для изготовления клинка была выбрана достаточно старая, но при этом до сих пор крайне популярная американская инструментальная сталь d2. Ее российским аналогом является х12мф. Для данной стали характерен агрессивный рез, хорошая износостойкость, простота в заточке обычными керамическими абразивами.

HELICAL DESIGNED BY KEN ONION – CRKT

D2 не является нержавеющей, ее можно отнести склонным к появлению ржавчины. Нож из данной стали потребует несложного ухода, то есть после использования, нож следует промыть под проточной водой, и вытереть насухо. В походных условиях достаточно вытереть о рукав куртки. Смазывать оружейным маслом для хранения в ножнах не требуется.

Геометрия клинка

Клинок выполненный в форме американского танто длиной 90 мм и толщиной обуха 3,3 мм сформирован высокими плоскими спусками практически от обуха. На обуха ножа сформировано длинное фальшлезвие выходящее на острие. К слову сказывать острие у клинка достаточно мощное, с хорошими пенетрационными свойствами.

HELICAL DESIGNED BY KEN ONION – CRKT

Клинок неплохо сведен примерно в 0,6 мм по горизонтальной режущей кромке, и около 0,8 мм на острие. Из коробки нож уверенно бреет, распускает в лапшу бумагу.

На обухе, в начале клинка выполнена площадка под большой палец, с довольно агрессивной насечкой. Не то чтобы рвет кожу, но некоторый дискомфорт доставляет.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять выполнена из анодированного алюминия марки 6061 T-6, за счет чего получилось снизить вес ножа до 100 грамм. Рукоять достаточно удобная, хотя скользкая, для обеспечения безопасности пальцев выполнен выраженный двусторонний подпальцевый упор.

HELICAL DESIGNED BY KEN ONION – CRKT

Нож относится к флипперам, для приведения клинка в рабочее положение необходимо нажать на плавник, который в открытом состоянии прячется в нижний подпальцевый упор.

Механика у ножа хорошая, клинок выстреливает из любого положения, при отжатом замке складывается под своим весом

HELICAL DESIGNED BY KEN ONION – CRKT

Замок у ножа обычный лайнер-лок, тем не менее, блокирует клинок надежно. Ни горизонтального, ни вертикального люфтов нет.

Клипса глубокой посадки, нож из кармана практически не выглядывает. Умеренно упругая, хорошо держит нож на кармане.

Выводы:

CRKT специализируется на выпуске небольших складны ножей. HELICAL обладает приятным внешним видом, аккуратной сборкой, современными материалами, клинком с хорошей геометрией, и общей удачной эргономикой. Отлично впишется в нишу EDC. Стоит нож 6,4 тыс. руб.

Метки: edc , crkt , d2 , helical designed , ken onion
06 июня 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.