Сапфировый нож – это правда или такие бывают только в компьютерных играх?

Сапфировый нож – это правда или такие бывают только в компьютерных играх?

Сапфировые ножи часто встречаются в различны компьютерных играх в стиле «Меч и магия». Как оказалось, это не так. Вот о нём мы вам сегодня и расскажем.

Что такое сапфир и как из него можно сделать нож?

Сапфир – это драгоценный камень, одна из разновидностей корунда. Как правило, они синего цвета, но существуют варианты различных оттенков, от прозрачного, до сиренево-красного (такие сапфиры называются рубинами). Сделать полноценный нож из такого драгоценно камня никак не получиться, но тут на помощь приходят современные технологии.

В 1904 году одному французскому химику удалось синтезировать искусственный сапфир. После этого стало возможным выращивать кристаллы различных размеров. В 1935 году швейцарские часовые мастера впервые использовали для своих часов сапфировое стекло, после этого такая практика постепенно распространилась по всему миру.

Появление сапфировых ножей

Ножи из синтетических сапфиров никогда не выпускались серийно, так как это слишком дорого и не функционально. Известны только серийные лезвия для скальпелей из сапфиров, которые используются в микрохирургии. А вот некоторые народные умельцы заморачиваются и изготавливают такие ножи ради эксперимента или на продажу.

Появление сапфировых ножей

Для изготовления ножа из искусственного сапфира используют лейкосапфир, прозрачный камень без вкраплений и примесей. Так как камень этот отличается высокой твёрдостью, резать его придется качественными алмазными пилами. Вся дальнейшая обработка проводится только алмазными инструментами.

В результате титанического труда, получился примерно такой небольшой ножик:

Появление сапфировых ножей

Хотя жёстко испытывать такой уникальный образец не стоит. Тут нужно сделать небольшое отступление и рассказать, что хотя сапфир и твёрдый, он очень хрупкий. Чтобы в этом убедиться, достаточно ударить молотком такой камень. Против нашего российского молотка не устоит даже алмаз!

Нож в итоге неплохо резал, но при малейших нагрузках на клинок сразу же выкрашивается. Из этого можно сделать логический вывод, что сапфировый нож хорош только в качестве сувенира и совершенно непригоден для бытовой эксплуатации.

Пользуются ли спросом подобные изделия?

Несмотря на то, что подобные изделия показали себя совершенно непригодными в повседневной эксплуатации, спрос на них есть, причём немалый. Главная проблема заключается в том, что очень сложно найти исходный материал. Да и обработать камень очень сложно. Надо ещё как-то постараться, чтобы он резал, поэтому приходится выводить лезвие.

Пользуются ли спросом подобные изделия?

Зато когда такие изделия всё же появляются в продаже на специализированных форумах, их раскупают мгновенно. Всегда найдётся человек, который захочет заполучить в свою коллекцию такой оригинальный образец ножа.

Как оказалось, сапфировые ножи действительно существуют, вот только они совершенно не годятся на роль боевых и даже кухонных. Это типичная сувенирная продукция, и место ей на полке.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.