Самый первый в мире "швейцарский" нож

Самый первый в мире "швейцарский" нож

В настоящее время бесспорным лидером в производстве складных многофункциональных ножей является компания Викторинокс. Миллионы экземпляров таких мультитулов надёжно «прописались» в карманах любителей ножей со всего мира. Практически все уверены, что идея создания многофункционального солдатского ножа принадлежит швейцарцам.

Появление «Матери швейцарцев»

Но несколько лет назад произошло событие, которое заставили пересмотреть всю историю создания мультитулов. В Соединённых Штатах Америки, в музее, посвящённом знаменитому охотнику и артисту Буффало Биллу, появился весьма необычный экспонат. Огромный складной нож, который даст фору любому современному «швейцарцу» от Викторинокс.

Это изделие было произведено в Германии по заказу одного из многочисленных магазинов Нью-Йорка. Мультитул имеет внушительный набор из более чем 100 всевозможных инструментов, среди которых есть даже малокалиберный револьвер. Все инструменты рабочие и прекрасно справляются со своими непосредственными функциями.

Появление «Матери швейцарцев»

Данный экземпляр предположительно появился в 1880 году, это на 11 лет раньше, чем знаменитый Викторинокс. Нож длиной в 22 см и шириной в 9 см. Естественно, что пользоваться таким огромным инструментом затруднительно, но фирма-производитель Holler&Co не ставила своей целью сделать нож для рядового солдата или офицера. Данное изделие должно было просто показать искусство мастеров из Германии, доказать, что для них нет невыполнимых задач в своей сфере.

Описание Царь-ножа

Все инструменты в изделии от немецких мастеров перечислить достаточно сложно, можно отметить наличие двух клинков. Один из них был коротким, пилы по дереву и металлу, ножницы различных видов, ручка перьевая, гильотинка для сигар, нож столовый, бритва, карандаш, зеркальце, скальпель и множество других функциональных приспособлений. Корпус мультитула был изготовлен из черепашьего панциря.

Описание Царь-ножа

Примечательно то, что в ноже не было бутылочной открывалки и штопора. Это не недоработка, просто до конца XIX века все бутылки с алкоголем имели навинчивающуюся пробку.

Благодаря мастерству немецких ножевых мастеров, изделия из Германии начали пользоваться огромным спросом в Соединённых Штатах Америки. Через некоторое время немецкие складные ножи стали поставляться в европейские армии. Популярность мультитулов подвигла Карла Эльзенера, основателя компании Викторинокс, сделать свою модель ножа, которая в 1891 году была поставлена в армию Швейцарии. Тогда изделия Эльзенера не смогли конкурировать с немецкими моделями из-за высокой цены, но Карл не отчаивался и продолжал свои разработки.

Описание Царь-ножа

Швейцарский офицерский нож появился в 1897 году и завоевал весь мир, но прародителем и вдохновителем изделий от Викторинокс был именно немецкий многофункциональный нож, выполненный в единственном экземпляре.

P.S.

Сегодня, про подобные царь-ножи ходит много шуточек. Вот, в качестве примера, шутейки с интернет магазина Amazon:

Описание Царь-ножа

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.