Самый древний и известный нож эскимосов – улу

Самый древний и известный нож эскимосов – улу

Любой предмет, созданный на самых северных землях местными аборигенами, отличается огромной функциональностью. Это вам не Африка, где можно бананы палкой с пальмы сбивать! Тут и палок-то особо нет, а про пальмы я вообще молчу! Так что приходилось разным там чукчам и эскимосам очень ответственно подходить к изготовлению предметов быта. Сегодня вы узнаете об одном из самых древних ножей в мире – эскимосском улу. Кстати, этот специфический клинок оказался даже древнее якута.

Общие сведения о ноже улу

Традиционный эскимосский нож сразу привлекает внимание одним своим названием. Улу – звучит очень красиво, как-то певуче, что ли. На протяжении тысячелетий этот необычный клинок играл огромную роль в жизни эскимосов. Если бы не он, выживать в таких условиях было бы ещё труднее. Ножом улу эскимосы делали и делают до сих пор множество работ:

  • Снимают шкуры с моржей и тюленей;
  • Режут эти самые шкуры на куски;
  • Шьют одежду;
  • Готовят материалы для постройки своих жилищ и лодок;
  • Готовят пищу и совершают ещё много различных бытовых операций.

Изначально все ножи улу были каменными. Так как с кремнем в этой местности было напряжённо, то их делали из сланца. Когда к селениям эскимосов начали подплывать китобойные суда, то они часто снабжали местных жителей металлическими ножами, топорами и так далее, взамен на меха и моржовые бивни. Эскимосы быстро оценили преимущества стали, и начали делать свои улу из железа. Это привело к тому, что ножи стали более острыми, крепкими и функциональными.

Общие сведения о ноже улу

В настоящее время ножи улу производятся на канадских фабриках, на Чукотке и еще в нескольких странах. Огромную популярность такие клинки завоевали на кухнях. Ими пользуются профессиональные повара и многие домохозяйки во всём мире. Вот только в России этот нож практически неизвестен. По крайней мере, я его никогда не видел у кого-то на кухне. А очень зря, настоящий улу – это отличный кухонный нож, несмотря на свою экзотическую форму.

Почему именно улу?

Почему же считается, что нож улу превосходит все известные кухонные ножи по качеству реза? Тут дело не в какой-то секретной стали или заточке, просто центр приложения силы во время резки находится прямо над лезвием. Получается, что даже слабая домохозяйка сможет быстро нарезать крупную рыбу на части, а про мясо и говорить нечего. Оно быстро и легко режется на маленькие кусочки, невзирая на наличие жил и хрящей. Нагрузка на запястье при резке практически не ощущается.

Почему именно улу?

При резке продуктов продукты прижимаются к доске и клинок не тянет их за собой, что часто случается во время реза обыкновенными ножами для кухни. Хотя в меню у эскимосов практически отсутствовали овощи и фрукту, нож улу прекрасно режет и их. Он прекрасно подходит для измельчения зелени, вот только доску при этом желательно использовать специальную, с выемкой. Это двухсторонняя доска, с одной стороны она гладкая, а с другой с выемкой посередине.

Почему именно улу?

Вот только хлеб ножами улу резать неудобно, да и вообще, к ним нужно сначала привыкнуть. Зато потом у вас не будет никаких проблем при разделке крупной рыбы. Ту же сёмгу нужно разделывать так, как это делают эскимосы. Сначала рыбу надо выпотрошить, потом отрезать ей голову, а потом распластать на две половинки по всей длине хребта.

Как изготавливали свои улу эскимосы в древности?

Так как нож должен был быть у каждого эскимоса, то свои традиционные улу они изготавливали самостоятельно. Это доказывается тем, что в древних захоронениях эскимосов всегда находят нож подобного типа. Формы ножа бывала разная, так как женские и мужские улу значительно отличались друг от друга. Женские модели предназначались исключительно для хозяйственно-бытовой деятельности, а мужские могли применяться в стычках между различными племенами аборигенов. Хотя для военных действий эскимосы чаще всего использовали копья и луки со стрелами.

Каменные ножи, как я уже говорил, изготавливались обычно из сланца. Для этого нужно было найти подходящий камень, без трещин и сколов. Затем заготовке придавали нужную форму с помощью узкой пилки из камня твёрдых пород. Чтобы ускорить процесс, между пилкой и заготовкой насыпался песок, смешанный с водой. Такая резка называется абразивным пилением. Готовый каменный нож оставалось только отшлифовать и заточить. Для этого использовали плоские шлифовальные камни.

Как изготавливали свои улу эскимосы в древности?

Бытует мнение, что процесс изготовления каменных орудий труда связан с огромными трудозатратами. Например, делать нож начинал ещё дед, а заканчивал внук. При такой скорости, все первобытные люди давно бы уже вымерли, так как каменные охотничьи орудия не отличаются прочностью, и постоянно ломались во время охоты. На самом деле, опытный мастер изготавливал несколько ножей или наконечников копий в день. Это было проверено опытным путём, а древние мастера, которые занимались этим всю жизнь, вероятнее всего справлялись с такой работой ещё быстрее.

Как выглядели древние ножи улу?

Клинки ножей улу всегда имели полуовальную форму и рукоять, закреплённую на противоположной лезвию стороне. Сам клинок был длиной от 50 до 200 мм, при толщине не менее 2 мм, но это касается только железных моделей. У каменных модификаций толщина была гораздо больше, ибо это хрупкий материал.

Рукояти для ножей улу изготавливались из рога оленя или клыка моржа. С деревом было очень сложно. Проще всего было поставить рукоять из рога. Её нужно было хорошенько проварить, после чего кость размягчалась и легко надевалась на клинок. Оставалось только дождаться её остывания, и нож был готов к использованию.

Как выглядели древние ножи улу?

Ножи улу оказались настолько удобными, что даже после тысяч лет использования остаются востребованными. В отличие от якутских ножей, ими удобно работать на кухне, хотя там концепция ножа немного иная.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.