Рязанская сова с финским характером – Owl Knife North-S

Рязанская сова с финским характером – Owl Knife North-S

В походных и не только условиях, как правило, предпочитаю ножи с клинками 100-120 мм, и весом около 100 грамм. Длины клинка хватает на все задачи, нож на поясе не ощутим, не надоедает спустя пару километров пешком. Кроме того, у сотрудников полиции небольшие ножи вызывают заметно меньшее раздражение, и желание хватать и не пушшать.

Кроме того, как я не раз уже писл, мне по совокупности характеристик очень нравятся финки, как правило, не финские. Так как у аутентичных финок, стабильно хромает качество сборки, в том числе у самых именитых фирм. Хотелки и возможности сошлись, и я обзавёлся рязанской финкой.

Owl Knife - молодая рязанская компания, которая достаточно громко заявила о себе на ножевом рынке. В том числе и отличной термичкой на своих ножах.

Финка малая с каплей / North-S

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -101 мм.
  • На клинке – N690
  • Толщина клинка - 3 мм.
  • ТО -60-61 HRC
  • Геометрия клинка –выпуклая линза.
  • Длина рукояти 106 мм.
  • Накладки – микарта
  • Конструкция – фултанг

На клинке использована нержавеющая сталь n690, ее японским аналогом является VG10. Сталь была создана специально для изготовления клинков. Относятся к сталям среднего ценового уровня. В работе очень даже недурна, хорошо режет, достаточно долго сохраняет остроту режущей кромки, элементарно правится.

Вкусности ножу добавляет выпуклая линза, она же конвекс. У меня уже были ножи с линзами F-1 и финка Мельницкого, тоже кстати Капля. Нож с конвексом очень мягко погружается в разрезаемый материал, легко работает по древесине, отлично по продуктам.

Финка малая с каплей / North-S

Править нож с такой геометрией также не сложно.

Вариант а) берем дощечку с наклеенной кожаной полоской, наносим полировальную пасту. Хоть ГОИ хоть Диалюкс, Укладываем нож всей плоскостью и ведем к себе, принцип правки опасной бритвы. Главное не прилагать к этому усилий.

Мельницкий к слову рекомендует свои ножи с линзой править мусатом, что тоже имеет смысл.

На рукояти сформированы поперечные насечки, что позволяет надежно удерживать нож в руке. Особенностью микарты является то, что она как губка впитывает в себя воды и грязь, при этом темнея. Но теплая вода с чистящим средством и губка творят чудеса, возвращая накладкам первоначальный вид. Рукоять ножа подойдет людям с небольшой либо средней кистью, тем, у кого кисть крупная следует заказывать старшие модели, там рукояти больше. Ну, либо трехпальцевый хват с упором в основание ладони никто не отменял.

Финка малая с каплей / North-S

Ножны у меня кожаные, на 3 балла по 5 балльной системе. Нож в них фиксируется слабо, хотя сами ножны выполнены хорошо, из хорошей кожи. В случае с кайдексом этой проблемы нет, плюс кайдекс позволяет носить такой небольшой нож в городских условиях, не вызывая проблем.

Финка малая с каплей / North-S

Рязанская финка получилась очень легкой, хорошо управляемой. Можно с одинаковым удобством вырезать ложку из дерева, либо готовить перекус на стоянке. Следует учитывать, что молодецкие забавы в стиле батонинга либо рубки мангалов, не про нее. Пусть конвекс правится очень легко, но сведение в ноль достаточно деликатное, и сколы выводить будет трудно и долго. Либо создавать сразу подвод, но тогда смысла в линзе ноль.

Кому это дорого, купите Мору, и будет Вам счастье. Неплохой нож за свои деньги.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.