Кавказская финка – нож "Финский" от ООО ПП "Кизляр"

Кавказская финка – нож "Финский" от ООО ПП "Кизляр"

Речь о Кизлярском видении финских ножей, или по мотивам финских ножей уже шла на нашем канале. А именно статья про вполне удачный нож Таран. По многочисленным просьбам, решил дополнить статьей про его младшего брата – нож "Финский" от ООО ПП "Кизляр".

Как я не раз уже говорил, мне в принципе нравятся небольшие ножи. Свои удобством в работе, тем что не мешаются на поясе при ходьбе, не вызывают паники у окружающих и многим другим.

Нож "Финский"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 114 мм.
  • На клинке –AUS8
  • Термичка -55-57 HRC
  • Общая длина - 220 мм.
  • Рукоять – эластрон
  • Ножны - кожа.

Нож небольшой, плотно сбитый. На клинке нержавеющая сталь AUS8, легко правится, средне держит остроту режущей кромки. Традиционные для Кизляра толстое сведение в 0,8мм и топорные углы заточки идут в комплекте. После покупки сразу переточил на 30 градусов, нож стал бодро резать. Чуть улучшают обстановку с резом спуски от обуха.

Нож

Как и в ситуации с Тараном, эластроновая рукоять лучше лежит в руке, чем деревянная.

Нож

Хорошо наполняет руку, удерживает кисть от сползания на режущую кромку, даже будучи мокрой и жирной.

Нож

Ножны обычная для Кизляра кожа, ничего выдающегося, но и ругать не за что. Ножны погружного типа, конкретно мой нож в них болтается, что не радует. Подвес сформирован свободным, что положительно сказывается на удобстве использования.

Нож

Нож неплохо строгает, хорошо показал себя в условиях рыбалки, сносно работает по кухонным делам. Не жалко отдать в чужие руки, так как толстое сведения и достаточно мягко закаленная сталь не дадут его угробить. AUS-8 позволяет на заморачиваться с обслуживанием клинка, в процессе эксплуатации, порезал, забросил в ножны и забыл. Пока нож опять не понадобится.

Нож

В отличие от большинства Кизлярских ножей, здоровенных, с плохой эргономикой, зато с литьем и хохломой на клинках это маленький бюджетный трудяга. Который, просто выполняет свою работу не привлекая к себе внимания.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.