Предок всех уставных европейских палашей – валлонская шпага

Предок всех уставных европейских палашей – валлонская шпага

История длинноклинкового оружия сложна и интересна. Клинки долго царили на полях сражений, изменяясь и совершенствуясь к новым условиям. Сначала первые мечи использовались как чисто колющее оружие, так как они были сделаны из низкосортного металла, той же меди, потом они постепенно приобрели и рубящие качества, когда люди научились плавить бронзу, и клинки стали более или менее хорошо держать рубящую кромку.

С развитием металлургических технологий, стали появляться железные, а потом и стальные мечи. Они были больше рубящим оружием, так как смысла колоть не защищённого доспехами противника особо не было. С появлением лат, мечи стали эволюционировать, у них появилось выраженное острие, позволяющее наносить мощные колющие удары, способные пробить доспех. Но практически до начала эпохи Высокого средневековья, да и потом тоже, мечи и прочие длинные клинки были очень дорогим оружием, и вооружались ими знать, опытные воины и прочая элита тех времён. Люди попроще использовали копья, топоры и даже боевые молоты, хотя последние встречались крайне редко.

Но во времена появление огнестрельного оружия, вроде пищалей и аркебуз, металлургия уже была развита настолько, что практически каждый профессиональный воин мог позволить себе длинный клинок. Вот только эра мечей в это время подошла к концу. Сначала пропали огромные двуручники, а потом изящные шпаги и сабли вытеснили мечи.

Палаш

Сегодня мы расскажем вам про валлонский палаш, или валлонскую шпагу, которая появилась примерно в XVII веке, и скорее всего, именно этот клинок стал прародителем всех европейских палашей, которые использовались в дальнейшем. Своё название этот клинок получил по той простой причине, что появился он на территории современной Валлонии, откуда и разошёлся по всей Европе.

Изначально валлонский палаш считался чисто кавалерийским мечом, но уже тогда он строением эфеса серьёзно отличался от других типов подобного оружия. Новые эфесы показали себя настолько хорошо, что к концу XVII века большинство частей европейской тяжёлой кавалерии были вооружены именно этим оружием. Особенно много было этих палашей во Франции.

валлонский палаш

Как я уже сказал, самой главной особенностью палаша валлонского типа был эфес. Его особенности в гарде, состоящей из щитка, крестовины переднего и заднего килтонов. Передний килтон образовывал защитную дужку, а задний был отогнут к острию.

Многие валлонские палаши XVIII века несколько защитных дужек для кисти, которые могли образовывать настоящую защитную корзину для безопасности руки. Для того, чтобы одеспечить надёжность хвату, многие валлонские шпаги имели ещё и дополнительное кольцо, которое фиксировало большой палец.

Эфес валлонского палаша

Хотя многие уверены, что валлонские палаши были оружием изысканным, это далеко не так. Тут явно люди путают понятия, считая «валлонскую и масонскую шпагу одним и тем же оружием. Но на самом деле, многие палаши валлонского типа отличались грубой работой, были тяжёлыми и массивными. Это настоящее боевое оружие тяжёлой конницы, а не дуэльная шпага.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.