Прародитель всех современных складных ножей – испанская наваха

Прародитель всех современных складных ножей – испанская наваха

Современные боевые ножи бывают разные. Начиная от всевозможных страшных «рембоидов», заканчивая безобидно выглядящими Фальками Ф1. В последние годы очень популярны складные боевые ножи, такие как Kel-Tec или CRKT Desert Cruiser SF. Но сегодня мы поговорим о самом первом боевом складном ноже, испанской навахе.

Общие сведения

Наваха из Испании – это самый известный в мире боевой складной нож. Несмотря на то, что современные модели чаще всего небольшие, раньше навахи были просто огромные. Их возникновение связано с жестким законодательством, ограничивающим оборот длинноклинкового оружия в Испании. Из-за этого местным жителям пришлось придумывать выходы из этой непростой ситуации. Пришлось разработать складные навахи с фиксирующимся клинком.

Наваха стала не только полноценным оружием, с её помощью была разработана техника испанского ножевого боя, на основе которой построены все современные системы боя короткоклинковым оружием. И пусть мастера ножевого боя называют свои системы филиппинскими, цыганскими, русскими и даже апачскими, все они построены на испанской манере ведения боя навахой.

История появления

Испанская наваха является предком всех современных складных ножей с фиксатором, хотя внешне она не слишком на них похожа. Дело в том, что в один прекрасный момент испанцы посчитали, что они достигли совершенства в ножеделании, и прекратили попытки модернизации своих навах. А европейские модели постоянно эволюционирует, достаточно посмотреть на современные ножи и ножи 20-летней давности.

Изначально все складные европейские ножи имели сходную конструкцию, напоминающую современные опасные бритвы. Клинок извлекался с помощью длинного рычага, который был его продолжением и фиксировался пальцем за этот же рычаг в открытом положении. Не стоит даже говорить, что подобная конструкция очень травмоопасная, и использовать такой нож в бою проблематично.

Потом кто-то сообразил приладить металлическую пружину в виде коромысла, которая и фиксировала клинок ножа в открытом состоянии. Чтобы разблокировать замок, нужно просто потянуть за кольцо. Если кто-то не понял принцип действия замка, то можно подсказать, что он является предшественником современного замка типа Back Lock. Если всё равно остались вопросы, купите Колд Стил Куду (цена вопроса всего 700р), и они пропадут сразу.

Разновидности испанских навах

Классическая наваха окончательно сформировалась к концу XVI века. Появились центры производства этих ножей в нескольких испанских городах. В зависимости от места производства, ножи отличались друг от друга некоторыми деталями и дизайном. Называли их тоже по-разному:

  • Лезвие (кортэ);
  • Колючка (мойоса);
  • Веер (абанико);
  • Острие (пинчо);
  • Рог или зуб (херраменьента).

Все эти модели имели общие черты, длинный клинок листовидной формы, и изогнутую к концу рукоять. Кстати, эта особенность из-за того, что изначально рукояти ножей делались из изогнутого рога крупного рогатого скота.

Разновидности испанских навах

Кроме классической листовидной формы, встречались навахи с широким клинком, называвшиеся альбасетте. Модель бандолера имела клинок классической формы clip point. Увидев такую наваху, появятся вопросы по авторству клинков боуи. Походу Джеймс поступил как мудрые китайцы, и скопировал форму клинка. Вот только первые ножи боуи были настоящими тесаками, и бой с таким ножом значительно отличался от изящного испанского ножевого боя.

У испанских женщин были свои разновидности классических ножей наваха. Они назывались Сальвавирго, или хранитель женской чести. Они часто украшались и имели высокое качество сборки. От мужских моделей они отличали миниатюрными размерами, и носились под подвязкой чулка или в декольте.

Разновидности испанских навах

Крестьяне придумали свои разновидности навах, отличающиеся клинками с серповидным лезвием. Они прекрасно подходили для работы на виноградниках, но для боя не сильно годились.

Была ещё одна интересная разновидность навахи, у которой клинок складывался в рукоять только наполовину. Оставшаяся часть лезвия позволяла использовать нож в качестве хозяйственного или кухонного.

Конструкция классической навахи

Настоящая наваха является самым большим складным ножом в мире. Не смотрите на современные миниатюрные ножики, они только по своей форме напоминают старинные образцы этого национального испанского оружия. Средняя длина клинка навахи составляла 22-23 см. За счёт изогнутой рукояти, держать нож можно было пистолетным хватом, что ещё больше увеличивало дистанцию поражения.

Конструкция классической навахи

Настоящие испанские бойцы и дуэлянты использовали специальные модификации навах, называемые навахонами. В раскрытом состоянии они могли иметь длину от 100 до 185 см. Мастер клинка с таким складным ножиком мог успешно дать отпор противнику вооружённому шпагой. Шансы на победу увеличивал плащ или широкополая шляпа в левой руке, используемые для блокировок или отвлекающих маневров. Причём плащ был вообще универсальным предметом, им можно было даже связать зазевавшегося противника.

Конструкция классической навахи

Современные модели испанских навах уже давно размерами не напоминают своих славных боевых предков. Они кажутся изящным и утончённым оружием, пригодным для подарка любимой женщине, которая пока ещё ненавидит ножи (но настоящий ножеман знает, что это явление временное).

Конструкция классической навахи

Сейчас клинки навах делают из высококачественной стали, а рукояти из дерева, или синтетических материалов, хотя встречаются и полностью идентичные современные модели. В Испании под заказ делают ножи любого размера, с гравировками и инкрустированными рукоятями.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.