Полэкс - уникальный гибрид секиры, боевого молота и копья

Полэкс - уникальный гибрид секиры, боевого молота и копья

Сегодня мы заканчивает наш цикл статей, посвящённых комбинированным топорам прошлого. Недавно мы описывали русский бердыш, а сегодня хотим вам рассказать о самом распространённом рубящее-дробяще-колющем оружии – полэксе.

Особенности полэкса

Вообще, классификация комбинированного оружия такого типа в Европе невероятно сложна. Если алебарды, пики и бердыши ещё можно определённо отнести к какой-то определённой категории, то всякие глефы и полэксы очень сложно классифицировать, так как они имеют черты, присущие разным классам. Особенно ярко эта неразбериха выражена у полэкса – уникального комбинированного оружия, совместившего в себе достоинства секиры, боевого молота и пики.

Вообще, средневековые оружейники совершенно не заморачивались тем, что после них останется куча всевозможного странного оружия, которое будет очень сложно классифицировать. Они старались просто создать самое эффективное оружие, способное дать простой пехоте эффективное оружие против рыцарства, которое со своими доспехами чувствовало себя на поле боя так же неуязвимо, как современные танки против пехоты.

Появление и усовершенствование доспехов всегда провоцировало возникновение новых видов оружия, специально предназначенного для пробития это самой брони. Взять тот же самый чекан – это высокоэффективное оружие было разработано именно для пробития железных шлемов. Но в отличие от чекана, который являлся оружие всадника, полэкс был разработан специально для пехоты.

Особенности полэкса

В XIV-XV веках боевые доспехи были серьёзно модифицированы. Классическое оружие стало малоэффективным, так как пробить полный доспех было затруднительно. Понятно, что тот же топор прорубал доспех, если имелась возможность нанести чёткий и акцентированный удар в определённую точку, но дело в том, что рыцари тоже на месте не стояли, да и оружием владели в несколько раз лучше, чем простая пехота. Поэтому подпускать к себе рыцаря для простой пехоты было смерти подобным. Имеются исторические документы, доказывающие, что опытный рыцарь легко побеждал человек пять обычных пехотинцев, а если это были ополченцы, то и десять человек были ему по плечу.

Особенности полэкса

Появление специфического оружия, вроде арбалетов, алебард и полэксов сразу заставило рыцарей с уважением относиться к простым пехотинцам. Особенно неприятен был арбалет, который мог пробить даже качественный доспех. Грубо говоря, даже простой ополченец с арбалетом мог рассчитывать на шанс победы над рыцарем. А уж полэксы и вовсе являлись идеальным оружием против рыцарей. Мало того, что с их помощью легко пробовались доспехи, благодаря молоту на обухе, опытные воины могли просто оглушать рыцарей и брать их в плен, а это могло обернуться двойной выгодой. Мало того, что победитель получал оружие, доспехи и всё имущество рыцаря, так он ещё мог потребовать выкуп за жизнь рыцаря у его родственников. Учитывая то, что многие рыцари были богатыми и знатными, сумма выкупа могла обеспечить человека на всю оставшуюся жизнь.

Как появились полэксы и почему они так называются?

Для начала нужно разобраться, почему полэкс назвали именно так. Это типично английское название, которое говорит нам о том, что это оружие было придумано на территории британских островов. Есть такое английское слово «poleaxe», которое явно произошло от «axe». В Англии полэксами называли все боевые молоты с длинной рукоятью, независимо от их строения и формы.

Многие исследователи считают, что полэксы стали английской разновидностью датских бродэксов, хотя если сравнить эти два вида оружия, то ничего общего у них нет, кроме того, что они древковые. Скорее всего, похожее на полэксы оружие возникло как раз для борьбы с викингами и их двуручными секирами. Только такое оружие давало возможность простым англичанам противостоять крупным викингам, для которых война являлась основным ремеслом. Пики на оружии давали возможность не подпускать к себе северных мясников, а окованное металлом древко перерубить было практически нереально.

Как появились полэксы и почему они так называются?

Существует ещё одна гипотеза, объясняющая происхождение полэкса. Некоторые историки считают, что это оружия стало дальнейшей вехой развития обычного одноручного боевого молота. Типа сначала он стал двуручным, потом у него появилось копейное острие, а потом и топор добавился.

Неважно, каким образом на самом деле появился полэкс, важно то, что это оружие смогло совместить в себе достоинства нескольких типов оружия. Классический полэкс – это секира, пика и боевой молот в «одном флаконе».

Изначально считалось, что полэкс это традиционное оружие рыцарей Англии. К такому выводу пришли учёные, изучающие гравюры и фрески, относящиеся к эпохе рыцарей. Но более поздние исследования, изучающие скелеты воинов, погибших на полях сражений, доказали, что полэксы применялись массово, и были оружием простой пехоты в период с XIV по XVII века. Это вам не валашка, которая была больше хозяйственно-бытовой, полэкс был чисто боевым оружием, не приспособленным к мирной жизни и бытовому применению.

Как появились полэксы и почему они так называются?

Универсальные полэксы использовались на европейских полях сражений вплоть до появления и распространения огнестрельного оружия. После того, как латные доспехи стали исчезать, пропала и надобность в полэксах, которые всё же были достаточно неуклюжими.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.