Подмышечный нож – настоящие оружие или элемент национального костюма?

Подмышечный нож – настоящие оружие или элемент национального костюма?

В последнее время в России наблюдается повышенный интерес к разным самобытным европейским культурам. Как будто мало у нас всяких малых народностей, взять тех же чукчей или якутов! Но нет, нам не интересно своё, а вот Европа – это да! Особым почётом у нас пользуется Шотландия. Всякие там народные шотландские танцы разучивают в государственных учреждениях, на улицах больших городов встречаются мужчины в килтах, вызывающие праведное негодование жителей окраин.

Ну а нас, как Одержимых Ножами, интересуют шотландские кинжалы. Сегодня мы поговорим о скин ду – Чёрном ноже, который иногда называют подмышечным ножом.

История появления

Сразу хочу заметить, что подмышечный нож и скин ду – это не совсем одно и то же, хотя они очень похожи друг на друга. Есть мнение, что скин ду появился в результате превращения подмышечного ножа скин окклс в более «гражданскую» версию.

Подмышечный нож носился в левом рукаве, подмышкой, именно поэтому он и получил такое название. Эти модели начали появляться примерно в XVII веке. Тогда каждый шотландец носил с собой клинок подмышкой, чтобы иметь возможность защищаться от врагов. Появление таких небольших клинков скрытого ношения было не случайным, в 1652 году английские войска полностью захватили всю Шотландию и запретили местному населению иметь боевое оружие. Более того, своих привилегий лишилась даже шотландская знать.

История появления

Естественно, что подмышечный нож не был узкоспециализированным, такого шотландцы, обложенные непосильными налогами, просто не могли себе позволить. Скин окклс в первую очередь был универсалом, который прекрасно подходил для самообороны и внезапных нападений. Действительно, как оружие скрытого ношения, подмышечный нож был очень опасен. Опытные воины могли достать его за долю секунды, и сразу же применить по назначению.

Стоит заметить, что в XVII-XVIII веках не было никакого деления на скин окклс и скин ду. Были клинки только одного типа, и носились они скрыто. Некоторые считают, что все подмышечные ножи назывались скин окклс, а кинжалы, носимые за подвязкой гольфа, назывались скин ду. На самом деле, у горцев существовала традиция, чтобы всё оружие гостей было на виду. Поэтому подмышечные клинки перекладывались за подвязку гольфа.

Есть ещё одна версия происхождения скин ду. Многие считают, что это был простой хозяйственный нож для резки продуктов, снятия шкур и так далее. Такими ножами пользовались слуги и местные крестьяне. В подтверждение своей теории, учёные приводят исторические факты, что некоторые шотландские офицеры наотрез отказывались носить короткие скин ду, так как они считались ножами простолюдинов.

История появления

Если разобраться, то дворянам в Европе действительно было неприлично носить короткие клинки. Это вовсе не значит, что скин ду является ножом простолюдинов. А что касается происхождения ножа, то правда где-то посередине. Бедные шотландцы носили ножи, переделанные из хозяйственных, а более богатые люди – специальные модели, известные как скин окклс.

Появление скин ду современного типа

Классические ножи скин ду, которые сейчас являются визитной карточкой Шотландии, появились только в XIX веке. Это связано с романтизмом и возрождением интереса к традициям Шотландии. Именно в это время ношение шотландского народного костюма стало входить в моду. Обязательным элементом национального костюма стали ножи скин ду, только теперь они носились исключительно за подвязкой чулка. Рукоять ножа должна была обязательно быть на виду.

Первые кинжалы скин ду ещё можно было назвать боевым оружием. Они имели рукояти из рога оленя и достаточно длинные и острые клинки. Со временем кинжалы становились меньше и изящнее. Рукоять стали делать из чёрного дерева и украшать искусной резьбой.

Появление скин ду современного типа

Во второй половине ХХ века спрос на национальные шведские ножи стал просто огромный. Это привело к тому, что на прилавках магазинов стали появляться дешёвые скин ду из некачественной стали и с рукоятью из пластика. Так что если вы захотите приобрести рабочую модель такого ножа, заказывайте их у отечественных ножевых мастеров или покупайте ножи скрытого ношения от Колд Стил серии "Hold Out". До традиционных шотландских моделей ножам от американского производителя далеко, но свои функции ножа последнего шанса они выполняют достойно, это вам не сувенирка.

Характеристики ножей скин ду

Настоящие ножи скин ду, которые ещё называются подмышечными ножами (скин окклс), были распространены в XVII-XVIII веках. В отличие от современных ножей, которые чисто сувенирные, старинные клинки больше были похожи на кинжалы. Общая длина ножа достигала 350 мм, клинок был длиной до 150 мм.

Судя по сохранившимся до наших дней подмышечным ножам XVII века, несмотря на кинжальную форму лезвия, его затачивали только с одной стороны. Это говорит в пользу того, что скин ду был универсальным ножом, который можно было использовать не только для самообороны и внезапных нападений.

В настоящее время в Шотландии вы не найдёте скин ду, которые можно использовать как холодное оружие. Его давно лишили этого статуса и превратили в обычный аксессуар традиционного шотландского костюма. Знатные шотландцы, гордящиеся своим происхождением, носят ножи скин ду с фамильным гербом на рукояти.

Характеристики ножей скин ду

Традиции настоящих скин ду, которые могут использоваться в качестве ножей скрытого ношения, поддерживаются в США компанией Колд Стил. Линн Томпсон считает этот нож одним из лучших для самообороны. Как ни странно, в России тоже часто делают ножи типа скин ду, причём они все вполне рабочие.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.