Почему острый - не значит лучший: обзор лучших ножевых сталей

Почему острый - не значит лучший: обзор лучших ножевых сталей

Покупка ножа – это очень ответственное дело даже для тех, кто в этом разбирается. А для обычного человека, который выбирает свой первый серьёзный нож, это вообще настоящая лотерея. Чаще всего, нож выбирается по принципу «понравился или не понравился», так что результат покупки может поразить своей непредсказуемостью.

Что касается выбора ножевой стали, то не разбирающийся в ножах человек в лучшем случае знает, что есть сталь нержавейка и «ржавейка». Ещё я часто слышал теорию, что качественная сталь должна быть яркой. А если нож ещё и блестит, это значит, что он вообще сделан из самой классной стали.

Как часто выбирают ножи дилетанты?

Не хочу никого обидеть, но процент людей, выбирающих ножи по каким-то своим непонятным критериям очень высок. На каждой ножевой выставке можно встретить личностей, ищущих самые острые ножи, так как они, по их мнению, самые лучшие. Понятно, что мастера ножеделы тоже не первый год в бизнесе, поэтому большинство их ножей заточены до состояния бритвы, что они и демонстрируют всем желающим.

Подходит такой человек к продавцу, с просьбой показать ему самый острый нож, и по этому вопросу мастер сразу же понимает, что можно спихнуть ему самый неликвид по хорошей цене. Берётся любой нож, и демонстрируется, как он бреет волосы на предплечье, шинкует газету в соломку и филигранно нарезает помидоры.

Как часто выбирают ножи дилетанты?

В результате все довольны, мастер продал свой зависший нож, который он не поленился наточить перед продажей, а покупатель получает свой заветный клинок, из медицинской стали 65х13, которая через пару дней интенсивной работы затупится. И вот уже самый острый нож вовсе не самый, а заточить его нормально не получается, так как не хватает навыков.

Чтобы такого не происходило, нужно чётко понять для себя, что острота ножа - это не показатель его качества. Любой человек, разбирающийся в заточке ножей, может заточить даже дешёвый китайский ножик из ближайшего перехода до остроты бритвы, только он затупится через 5 минут работы. Качество ножа зависит от типа стали и её термообработки.

Основные характеристики любой ножевой стали

Любая ножевая сталь обладает рядом характеристик, влияющих на качество конечного изделия.

Основные характеристики любой ножевой стали

Самый главный параметр, на который стоит обращать внимание – это твёрдость. Вот только проверить этот параметр на месте невозможно, да и дома далеко не каждый ножедел имеет соответствующее оборудование. Приходится верить производителю на слово, а это не всегда соответствует действительности. Как не парадоксально это звучит, но заводские ножи часто не дотягивают до заявленной твёрдости, зато ножи от частных мастеров в основном соответствуют заявленным параметрам.

Всё дело в том, что мастер лично отвечает за свой товар, и ему не нужна дурная слава. А производитель серийных ножей иногда просто забивает на технологию закалки. Кто же будет измерять её твёрдость в торговой точке?

Следующий параметр стали, непосредственно связанный с твёрдостью – это жёсткость или вязкость. Этот параметр напрямую связан с устойчивостью материала к различным нагрузкам. Грубо говоря, чем выше твёрдость стали, тем ниже её жёсткость, поэтому рубить ножами с твёрдостью 62-63 HRC не рекомендуется, хотя есть стали, которые могут выдержать такие издевательства над собой.

Основные характеристики любой ножевой стали

Износоустойчивость стали адгезионному и абразивному воздействию. Твёрдая сталь имеет высокую износоустойчивость, хотя это ещё напрямую зависит от состава стали. Например, сталь с высоким содержание карбида вольфрама будет износоустойчивой.

Стойкость стали к коррозии. Все ножевые стали можно разделить на нержавеющие, углеродные (ржавеющие) и условно нержавеющие. Хотя полностью нержавеющая сталь вроде как лучше, но углеродка будет всегда резать лучше и агрессивнее.

Производители стараются делать ножи из самых оптимальных сталей, обладающих всеми достоинствами, но это удаётся совместить далеко не всегда. Поэтому нельзя точно сказать, какая из ножевых сталей оптимальная. Одно можно сказать точно, порошковые стали значительно лучше, вот только их ценник способен далеко не гуманный.

Краткий обзор лучших ножевых сталей

Начнём наш обзор ножевых сталей с самых лучших и дорогих. CPM S90V считается одной из самых лучших сталей для производства ножей. Вот только стоит она очень дорого. Поэтому не пользуется высоким спросом. Этот материал очень долго держит заточку, причем неважно, что этим ножом будут резать. Главным секретом этой ножевой стали является её химический состав. Вот только заточить эту нож из CPM S90V очень сложно, а в походных условиях и вовсе практически нереально. Эту сталь делает компания Crucible.

Краткий обзор лучших ножевых сталей

Сталь М390 – это порошковый металл от компании Bohler-Uddeholm. Сталь имеет высокую коррозийную устойчивость, жёсткость и износоустойчивость. Твердость ножей из такой стали обычно составляет 60-62 HRC. Это не значит, что её нельзя закалить на более высокую твёрдость, просто это оптимальное соотношение между твердостью и устойчивостью к выкрашиванию при ударных нагрузках.

Сталь Elmax от того же производителя, компании Bohler-Uddeholm. Ещё одна порошковая сталь, отличающаяся высоким содержанием молибдена, хрома и ванадия. Несмотря на то, что ножи из этой стали очень долго держат заточку, точить нож достаточно просто, по сравнению с другими «порошками».

Краткий обзор лучших ножевых сталей

Сталь CPM M4 закаливается до 64 HRC, и обладает высокой износоустойчивостью и жёсткостью. Вот только хрома в её составе маловато, что негативно влияет на стойкость к коррозии. Поэтому за этой сталью нудно правильно ухаживать.

Сталь CPM S30V – прекрасная ножевая сталь, похожая по своим характеристикам на CPM M4, но при этом нержавеющая. В 2009 году на базе этой стали была создана новая марка - CPM S35VN.

Сталь 154СМ ещё одна отличная сталь для ножей. Сходная по своим характеристикам со сталью CPM S30V, но стоит немного дешевле. В Японии аналогом данной стали является марка ATS-34.

Сталь D2 – американская инструментальная сталь, считающаяся условно нержавеющей. Достаточно недорогая сталь с отличными характеристиками, но нуждается в постоянном уходе.

Сталь VG-10 производится в Японии. Обладает высокой твёрдостью, прекрасно держит заточку, но немного хрупкая по сравнению с конкурентами.

Краткий обзор лучших ножевых сталей

Американская сталь 440С является недорогим материалом для изготовления ножей. Чаще всего, из неё делают клинки для складных ножей. Именно американцы умеют выжимать максимум из этой стали, благодаря грамотной термичке. Аналогами этой стали являются японская AUS-8 и китайская 8Cr13MoV. В России аналогом этой стали является 95х18.

Шведская сталь 14C28N от компании Sandvik. Почти не уступает углеродке по агрессивности реза, но устойчива к коррозии. Считается одной из лучших сталей для ножей стоимостью до 30 долларов.

Более дёшёвые стали мы рассматривать не будем, хотя простая углеродка маркировки 1095 тоже режет достаточно хорошо. Вот только из-за неустойчивости к коррозии ножи из такой стали не пользуются популярностью.

Краткий обзор лучших ножевых сталей

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.