Пилигрим Аир "Златоуст" - нож странника

Пилигрим Аир "Златоуст" - нож странника

Легкие универсальные ножи всегда востребованы на рынке со стороны туристов, рыбаков и охотников. Они привлекают сбалансированным соотношением цена/качество, и широкими возможностями для своего применения.

Про один из таких ножей и пойдет речь.

Пилигрим Аир "Златоуст"

Скучные ТТХ

  • На клинке - 110Х18М-ШД
  • Длина клинка - 130 мм.
  • Толщина обуха - 4мм.
  • Общая длина - 254 мм.
  • Материал рукояти – карельская береза.
  • Ножны -кожа
  • Монтаж – сквозной
  • Вес ножа - 158 гр.
  • Вес ножа в ножнах - 226 гр.

Пилигрим Аир

Нужно отдать должное АИР, на сайте можно подобрать под себя как сталь, так и материал рукояти и больстера. Что очень удобно. Поэтому в тексте статьи, для общего представления, используются фото ножей в различном исполнении.

Пилигрим Аир

Традиционно начнем с рассмотрения стали. Для изготовления клинка применяется нержавеющая сталь 110Х18М-ШД. Производится в Златоусте методами электрошлакового переплава и вакуумно-дугового переплава. Отличается низким содержанием вредных примесей в химическом составе.

Для стали характерны:

- продолжительный агрессивный рез,

- высокая коррозионная стойкость

- не сложная правка.

За счет сложностей в обработке ножей из стали 110Х18М-ШД они отличаются высокой ценой.

Полноразмерный, для универсала, клинок длиной в 130 мм сформировано спусками от обуха. Нож хорошо сведен 0,5 мм у пяты и 0,6 у кончика. Приехал хорошо заточенный, ровно и аккуратно. Главный минус в большом угле заточки, почти 50 градусов. В результате чего изначально резал посредственно, что по продуктам, что по дереву.

Пилигрим Аир

После переточки на 35 градусов, ситуация изменилась в лучшую сторону. Нож бодро отработал по продуктам, без малейших затруднений разобрал курицу. За счет небольшого веса и общей эргономики, картошка чистится легко и без проблем. При нарезке ее чуть подкалывает в конце. Сказывается толщина обуха.

Пилигрим Аир

У ножа сформировано заметное брюшко, что удлиняет режущую кромку. Для удобства заточки, на клинке сформирована дулька. Совсем не понятно наличие большого тупья в начале клинка, почти 2 сантиметра. С одной стороны, можно использовать как чойл, при деликатных работах перенося на это тупье указательный палец. А с другой стороны, палец легко можно соскользнуть на режущую кромку, кроме того, сокращается полезная длина режущей кромки. Одним словом спорное решение.

Пилигрим Аир

Рукоять выполнена из карельской березы. Материал приятный в руке, теплый, буквально светится в лучах солнца. Рукоять достаточно пухлая, с выраженным грибком, который помогает при извлечении ножа из ножей. Хорошо лежит в руках любыми хватами.

Пилигрим Аир

Текстолитовый больстер защищает рукоять от механических повреждений, которые могут произойти при работе.

Пилигрим Аир

В хвостовике рукояти сформировано темлячное отверстие, смущает его размер. Оно очень маленькое. Тем, кто привык плести темляки из паракорда, предстоит подбирать подходящий по толщине.

Пилигрим Аир

Ножны погружного типа выполнены из кожи, аккуратно прострочены. Нож держится в них за счет силы трения, сидит достаточно плотно. При этом легко извлекается одной рукой.

В сухом остатке имеем легкий, универсал с хорошей сталью, удобной рукоятью. Подводящий как для туристических, так и для охотничьих задач.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.