Отличный нож с автоматическим выбросом клинка на каждый день

LAUNCH 2 – KERSHAW

Компания Kershaw  первую очередь ассоциируется с бюджетными складными небольшими ножами. Но кроме того, у нее есть линейка качественный автоматических ножей с боковым выбором, рассчитанных на использование в городских условиях.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана американская нержавеющая сталь 154СМ разработанная корпорацией Crucible как инструмент для лопаток в турбинах реактивных двигателей. Ее аналогами являются ATS34 производства Японии, и RWL34 производства Швеции. Является очень хорошим материалом для изготовления клинкового оружия.

 Отличается агрессивным и продолжительным резом, хорошей пластичностью, элементарно затачивается при помощи керамический абразивов, отличная коррозионная стойкость. Обычно из нее изготавливаются рабочие ножи среднего ценового уровня.

Kershaw Launch 2

Геометрия клинка

Клинок ножа длиной 83 мм и толщиной обуха 3,1 мм сформирован спусками примерно в ½ от ширины клинка. На обухе выполнено крупное фальшлезвие, не выходящее на острие, что образует достаточно прочный кончик. Пересечение спусков и фальшлезвия, образуется мощное ребро жесткости на клинке, что добавляет ему прочности на излом.

Нож равномерно и аккуратно сведен в 0,5 мм по всей длине режущей кромки, хорошо заточен. Режущая кромка не полировалась, но заточена вполне прилично. В состоянии «из коробки» нож уверенно бреет.

Вообще нож сформирован в стиле «в одно движение достал-открыл-отрезал*-убрал». Этакий городской скальпель, с автоматическим выбросом.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять слегка изогнутой формы с небольшим грибком в хвосте, длиной 114 мм выполнена из анодированного алюминия 6061 T-6 Aluminium. За счет формы очень хорошо лежит в руке, как прямым, так и фехтовальными хватами. Для молоткового хвата, который как правило применяется при силовых работах, объёма рукояти явно не хватает. Но собственно ножом-автоматом вряд ли кто-то будет выстругивать ложку, либо резать щепу на костер.

Kershaw Launch 2

Замок у ножа баттон-лок. Для того чтобы выбросить клинок из рукояти, следует нажать подпружиненную кнопку выброса, погружаясь в рукоять, она освободит заблокированный клинок. На который в свою очередь давит скрученная в спираль, вокруг осевого узла пружина. В результате чего, клинок со звонким щелчком будет выброшен из рукояти. Для того чтобы сложить нож, необходимо опять нажать на кнопку выброса, и преодолевая усилие пружины сложить нож. У ножа есть слабый горизонтальный люфт, вертикального нет как класса. По идее горизонтальный люфт можно убрать регулировкой замка.

Широкая стальная клипса глубокой посадки позволяет зацепить нож за карман. Клипса переставляется на две стороны – левую и правую. За счет того, что нож весит всего 98 грамм, его можно носить как на кармане джинсов, так и легких летних брюк, шортов или попросту в нагрудном кармане рубашки.

 Выводы

Kershaw Launch 2 – это качественный складной нож с автоматическим выбросом клинка, выполненный из отличных материалов. Он отлично будет смотреться в качестве EDС ножа в городских условиях. Но нужно отдавать себе отчет, что ножи автоматы очень не любят загрязнение механизма, поэтому следует быть аккуратным при использовании ножа. Либо придется регулярно его перебирать, чистить и смазывать. Стоит нож 9,3 тыс. рублей.

Метки: edc , kershaw , 154cm , launch 2
18 июня 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.