Отечественная разработка: "супер" боевой нож – Кондрат

Отечественная разработка: "супер" боевой нож – Кондрат

Несмотря на то, что эпоха холодного оружия давно уже канула в лету, периодически появляются какие-то новейшие разработки, якобы превосходящие все боевые ножи мира. Казалось бы, кому как не средневековым людям знать, какое холодное оружие самое смертоносное. Они долгие века совершенствовали свои модели, оттачивая их до совершенства в реальных сражениях.

Но некоторые выдающиеся мастера ножевого боя считают, что тогда люди не разбирались в холодном оружии, и придумывают свои модели. Например, Линн Томпсон, президент компании Колд Стил, пошёл по своему пути – самому верному, на мой взгляд. Как настоящий мастер, разбирающийся в оружии, он прекрасно понимает, что средневековое оружие идеально. Поэтому все его модели представляют собой симбиоз старинных форм и современных материалов.

А вот российские «мастера» считают себя умнее всех, да и коммерческая составляющая не даёт им покоя. Например, Вадим Кондратьев разработал специальный боевой нож «Кондрат», и утверждает, что это оружие ориентировано исключительно на поражение людей. Сегодня мы попробуем разобраться так ли это, и действительно ли «Кондрат» является лучшим боевым ножом современности.

Что представляет собой нож «Кондрат»?

Хотя разработчик боевого ножа «Кондрата» утверждает, что такая форма клинка – это его эксклюзивная разработка, любой разбирающийся в холодном оружии человек сразу же увидит в необычной форме клинка черты египетского меча хопеша.

Что представляет собой нож «Кондрат»?

Кстати, просматривается прямая аналогия с ножом Кочергина НДК-17, хотя форма клинка тут совершенно другая. Просто и там и там взята форма старинного клинка, и выдана за своё творение. Кто не в курсе, нож Кочергина НДК-17 по форме своей копирует непальский кукри.

Нож Кондратьева чаще всего изготавливается из стали кронидура 30. Что интересно, эту сталь любят использовать в таких вот псевдобоевых ножах. Информации о ней ничтожно мало, все что доступно – это краткая характеристика на сайте производителя, ничем документально не подтверждённая. Обещается какая-то невероятная твёрдость клинка, и вязкость стали, из-за чего клинок не будет выкрашиваться. Наверное, именно по этой причине тот же самый «Кондрат» имеет толщину клинка от 3 мм, хотя для такой супер стали вполне хватило бы и 2 мм.

Кстати, сейчас мастер продаёт ножи из стали Niolox. О ней известно ещё меньше, чем о кронидуре 30. Единственное, что известно, это то, что это нержавейка и по свойствам не уступает известной всем стали Д2. Только Д2 это банально, а за Niolox можно брать с покупателей по 13500 рублей. Да-да, именно столько просит Кондратьев за свой нож, реальная цена которого не превышает 6000 рублей. Причём из этой суммы на материалы уйдёт не более 2000 рублей.

Что представляет собой нож «Кондрат»?

Все боевые ножи типа «Кондрат» имеют заточку стамесочного типа, это когда спуски выведены только с одной стороны, как на якутских клинках. Многие российские мастера, поражённые ценой в 13000 рублей, копируют форму ножа Кондратьева, и делают свои копии, отличающиеся друг от друга формой спусков, и материалом рукояти.

Чаще всего рукоять делается из микарты в форме накладок с двух сторон, хотя иногда встречаются рукояти всадного типа.

Несмотря на массовую критику, ножи типа «Кондрат» в ладони лежат идеально, этого у них не отнять. Автор ножа утверждает, что именно такая форма клинка идеально подходит для нанесения колющих ударов. Ну, я не знаю, хотя в физике особо не силён, тут и ребёнку должно быть понятно, что кинжальное острие лучше предназначено для нанесения колющих ударов. Если НДК Кочергина предназначается для нанесения рубящих ударов, и это действительно так, то в эффективности «Кондрата» я сильно сомневаюсь.

Изогнутое лезвие ножа имеет отличные режущие свойства, а обухом можно наносить режущие удары. Конструктор ножа утверждает, что рана, нанесённая его ножом будет более страшная, чем рана, нанесённая любым из известных штыков. Не знаю, видел ли автор длинные винтовочные штыки, но утверждать, что его корявое творение будет более эффективным в бою, по меньшей мере, глупо.

Что представляет собой нож «Кондрат»?

Клинок «Кондрата» имеет длину от 12 до 15 см, при общей длине в 22,5-26 см. Толщина клинка у разных моделей может быть как 3, так и 4 мм. Вы можете себе представить, какой силой нужно обладать, чтобы воткнуть в противника по рукоять такой толстый клинок с неярко выраженным острием?

Ножны для оригинального ножа изготавливаются исключительно из кайдекса. Их конструкция непродуманная, клинок нужно извлекать из них аккуратно, иначе нож просто разрежет его. Такое ощущение, что нож сделан для одноразового использования, ведь в реальной ситуации не будешь осторожно извлекать клинок из ножен. Многие владельцы таких ножей заказывают ножны у других мастеров.

Хотя нож предназначен именно для поражения человека, по своим параметрам он не является холодным оружием и может быть приобретён свободно. Для тех, кто сомневается, имеются сертификаты. Там ясно сказано, что нож «Кондрат» является хозяйственно-бытовым.

Отзывы реальных владельцев ножа

Что касается отзывов владельцев «Кондрата», то тут мнения расходятся. Некоторые считают, что это действительно лучший нож для боя, а некоторые говорят, что тот же НР (нож разведчика) намного эффективнее. Кроме того, специфическая форма клинка «Кондрата» заставляет пересмотреть технику ведения ножевого боя. Согласитесь, что ни один специалист не станет переучиваться только ради того, чтобы эффективно работать именно этой моделью ножа.

Что представляет собой нож «Кондрат»?

В качестве универсального клинка «Кондрат» совершенно не пригоден. По продуктам им работать неудобно, опять же нужно менять технику реза, стараясь при этом нечего не отрезать себе.

В общем, наш вердикт такой – нож «Кондрат» имеет место быть, но как настоящий боевой нож его рассматривать не стоит. Это обычный коммерческий продукт, и его главное предназначение – опустошать карманы любителей ножей. Для тех, кто не верит, я рекомендую просто взять этот нож в руки и сравнить его с традиционными боевыми ножами, проведя несколько тестов.

18 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.