Особенности метательных ножей и как сделать такой клинок из обычного напильника

Особенности метательных ножей и как сделать такой клинок из обычного напильника

Знаете ли вы, что нож это не только оружие ближнего боя? Вы не ослышались, некоторые клинки вполне можно использовать и на дальней дистанции. Я сейчас не говорю про стреляющие модели, типа НРС-2, сегодня мы расскажем вам про метательные ножи, специально созданные для поражения мишеней или живых целей на расстоянии.

Какие должны быть метательные ножи?

Если разобраться, то можно понять, что метательным может быть любой нож, вот только некоторые модели могут служить в качестве метательных только один раз. Мне неоднократно приходилось встречать кадров, которые любят метать любые ножи, которые попадаются им под руку. И всё это происходит без малейших сомнений и с полной уверенностью в своём профессионализме. Особенно любят эти товарищи метать чужие складные ножики, которые обычно разбиваются о ствол дерева или другой мишени.

Какие должны быть метательные ножи?

Метнув хоть как складной нож, который обычно ударяется рукоятью об ствол и разбивается, можно услышать, что этот клинок плохой, так как нормальный нож должен втыкаться в цель независимо от мастерства метателя. Доверив пару раз ножи таким товарищам, я понял, что это уже не лечится. После достижения определённой кондиции, даже самый мирный офисный работник превращается в матёрого спецназовца, который считает своим долгом продемонстрировать всем окружающим свои несуществующие навыки.

Я хотел этим сказать то, что складные модели вообще метать нельзя, если вы не хотите лишиться своего ножа. Я уверен, что цирковые метатели ножей способны метать всё, что угодно, и эти предметы будут у них втыкаться как надо, но таких людей на улице не найти.

Можно ли сделать метательный нож своими руками?

Если разобраться, то можно любой нож с фиксированным клинком превратить в метательный. Хотя настоящие модели, предназначенные для этих целей, должны обладать рядом особенностей. Я лично учился метанию ножей на простых советских кухонниках, и через пару дней усиленных тренировок они втыкались у меня восемь раз из десяти на расстоянии трёх метров от цели. Вот только метать их приходилось используя оборотную технику, так как они были слишком лёгкими для безоборотного метания.

Ну а вообще, простые ножи, изначально не предназначенные для метания, быстро разваливаются, выкрашиваются и обламываются. Самое интересное, что многие считают, чем дороже клинок, тем он должен быть универсальней. А уж для метания он должен подходить по умолчанию. Но на самом деле все происходит с точностью наоборот. Даже зонная закалка не спасает дорогие ножи с высокой твёрдостью клинка от выкрашивания режущей кромки и обламывания кончика.

Можно ли сделать метательный нож своими руками?

Вообще, метательные ножи обладают целым рядом отличий от обычных фиксов:

  • Острие метательного ножа должно быть толсто сведённым;
  • Рукоять метательной модели лишена накладок и всяких упоров, всё это совершенно не нужно. Упор мешает метать нож, а накладки часто разбиваются при ударе о цель. Про ножи с всадным или сквозным монтажом мы вообще говорить не будем, так как у них совершенно другой баланс.

Чаще всего метательные ножи представляют собой простые скелетники, т.е. они вырезаны из одной пластины металла. Рукояти как таковой у модели нет, так что в качестве боевого ножа её использовать не слишком удобно.

Современная промышленность выпускает множество моделей метательных ножей, но не все они пригодны для отработки метания, так как баланс часто оставляет желать лучшего. С другой стороны, при регулярных тренировках можно научиться метать любой нож, но на это нужно время.

Не стоит думать, что научившись метать ножи, вы автоматически превратитесь в супер воина, который сможет убивать врагов с одного броска ножа. Такое бывает только в кино, а в реальности с одного броска ножа убить могут только единицы. Во время ведения боевых действий ни один диверсант не рискнёт метнуть свой нож в часового, так как тот с 99 процентной вероятностью успеет поднять тревогу. Все эти рассказы о снятии часового с одного броска относятся к ножевым байкам.

Можно ли сделать метательный нож своими руками?

Как сделать метательный нож из напильника

Если вы хотите изготовить нож из напильника, то вам понадобятся следующие предметы:

  • Сам напильник;
  • Электроточило;
  • Болгарку;
  • Костёр.

В крайнем случае, можно обойтись и без болгарки, но тогда придётся больше работать с электроточилом. Для начала желательно сделать отпуск напильника. Для этого требуется духовка, способная нагреваться хотя бы до 200 градусов. Нет возможности так отпустить напильник, то можно просто кинуть его в костёр, подождать, пока он раскалиться, и просто прекратить подпитывать костёр топливом. Потом нужно просто подождать, пока костёр не остынет естественным путём. Костёр остывает медленно, так что нож вам делать придётся уже на следующий день.

Если нет возможности отпустить напильник, то не расстраивайтесь. Всё равно его придётся долго стачивать на наждаке, а напильники обычно закаливают только сверху, внутри там сталь сырая.

Как сделать метательный нож из напильника

Перед тем как приступать к непосредственной обработке напильника, найдите схему метательного ножа, которая вам нравится. Именно по ней вы и будете изготавливать ваш клинок. Для начала обрежьте напильник, согласно схеме. Желательно сразу придать ему форму клинка, иначе потом придётся слишком много металла стачивать.

Потом берёте электронаждак, и потихоньку стачиваете металл, подправляя форму клинка и выводя спуски. Даже не надейтесь, что всё у вас получится с первого раза. У меня это получилось после двух загубленных напильников.

Но если не отчаиваться и не спешить, то всё у вас в итоге должно получиться. Готовый клинок нужно будет только закалить, отпустить и заточить.

После закалки клинок желательно отпустить, но делать это с помощью костра не рекомендуется, так как соблюсти правильный температурный режим практически невозможно. Профессионалы могут ориентироваться на цвет стали при нагреве, но для простых людей это всё очень сложно.

При заточке режущую кромку можно вообще не точить, а вот острие нужно вывести, иначе ваш метательный нож просто не будет нормально втыкаться. Если заточить режущую кромку метательного ножа, то вероятность получить травму при рикошете возрастёт в геометрической прогрессии.

Как сделать метательный нож из напильника

Теперь остаётся только протестировать ваш самодельный метательный нож, после чего вы поймёте, что все ваши труды были потрачены зря, и нож летит не туда, куда вы его бросаете. Хотя может быть, у вас все получится идеально, такое тоже не исключено. В любом случае, можно переделать кривой метательный нож в обычный кухонник.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.