Оружие морских разбойников и моряков

Оружие морских разбойников и моряков

Только представьте, где-то посреди бескрайней пустоши бушующего океана сошлись бортами два корабля. Изрядно разрушенные, со сломанным рангоутом, на котором безжизненно свисают паруса прямо в морскую вспененную от волн воду. В бортах парусных судов зияют дыры от пушечных ядер, а на палубах творится сущий ад! Абордаж! Две противоборствующие стороны сошлись в смертном бою. В такой схватке бывает только победа или смерь! Идущие на смерть вооружены грозным оружием – абордажными саблями!

Абордаж – это слово, пришедшее к нам из детства, которое мы, поколение, рожденное в СССР, узнали из книг таких замечательных авторов, как: Сабатини, Стивенсон или Майн Рид. Именно в историях этих гуру пиратских романов было полно абордажей, в которых пираты бросались на борта торговых судов, грабя, убивая, бесчинствуя. Некоторые историки приписывают это оружие – абордажную саблю, флибустьерам! Возможно, это правда.

Оружие морских разбойников и моряков

Что представляет собой штурмовое оружие пиратов и моряков?

Во-первых, это оружие появилось благодаря реалиями ведения морских рукопашных схваток. Ведь на палубах кораблей тех времен было тесно, а команда для управления парусами была многочисленна. Так, создавшие это оружие, отказались от длинного клинка. Пираты часто укорачивали клинки другого оружия, делая из них абордажные сабли. Но как бы там ни говорили некоторые знатоки, это оружие было создано настоящими военными моряками. И кстати, абордажем завершали морские сражения не только пираты, но и военные. Между прочим, тот факт, что археологами было найдено много сабель с одинаковыми размерами и формами говорит о том, что это оружие не было произведено кустарным способом, а изготавливалось по определенному стандарту.

Впервые абордажные сабли появились примерно во второй половине XVII века. Кстати, используется это оружие и в наши дни. А все потому, что они являлись идеальным оружием для ведения боя в тесноте и не нуждались в замене. Тяжелый широкий клинок наносил страшные глубокие раны. Если человек не погибал сразу, то риск воспаления и заражения во влажном морском климате был очень велик. Смертность среди раненых в то время была очень высокой. Это тяжелое оружие, естественно, пользовалось популярностью среди морских разбойников. Им не нужно было уметь фехтовать и пользоваться такими приемами, как туше. Для успешной атаки бандиту нужен был натиск, проворство и храбрость!

Оружие морских разбойников и моряков

Это оружие имело слегка изогнутый широкий клинок длиной 60-70 см и шириной до 4-5 см. Долы отсутствовали. Клинок этого оружия был прямым или слегка изогнутым однолезвийным. У сабли была и хорошо развитая гарда типа корзины или чаши. Эфес почти полностью защищал кисть и хорошо подходил для нанесения им «кастетных» ударов. Это грозное оружие помимо моряков отлично справлялось и с корабельными снастями, как с бегучим, так и со стоячим такелажам. Рукоять была толстой. Часто ее перематывали шнуром из толстой кожи для лучшего удержания оружия в руке. Ходят слухи, что лучшим вариантом перемотки рукояти служила кожа молодых акул, по структуре напоминающая мелкую наждачную бумагу! А вот кожа от взрослых особей не подходила, так как могла растереть руку до крови. Каких-либо украшений абордажная сабля, обычно, не имела, хотя известны и парадные клинки такого типа. Конечно, такому оружию украшения были ни к чему, так как абордажная сабля была рабочим инструментом. Ножен у этого оружия тоже не было. Сабли носили за поясом. Да и в бою отсутствие ножен было преимуществом.

Это оружие можно было встретить везде, где обитали пираты, моряки и морские пехотинцы. Например, на территории Англии, Испании и острова Карибского бассейна. Еще это оружие было распространено на Тортуге – легендарном пиратском островном государстве флибустьеров. Именно на этом острове саблю использовали как хозяйственно-бытовой инструмент. Сегодня на этот счет есть множество трений, от какого оружия произошли: абордажная сабля от мачете или же мачете от сабли? Мне кажется, что эти два вида оружия совершенно не связаны друг с другом. Ну а сегодня это оружие можно встретить в руках сомалийских пиратов, правда, оно очень импровизированное и скорее похоже на гибрид того же мачете, палаша и другого похожего «холодняка».

Оружие морских разбойников и моряков

У абордажной сабли есть и второе название - «катлэсс».

Еще одним интересным оружием моряков того времени был абордажный палаш. Он применялся при абордажных боях в то же время (XVI—XVIII веках). Этот вид оружия представлял собой длинноклинковое рубяще-колющее оружие с широким клинком, не имеющее таких деталей, как дол. Этот тип холодного оружия имел одностороннюю или полуторную заточку. Палаш мог быть сделан с металлической или деревянной рукоятью, а также гардой в виде дужки крестовины или щита. Это оружие имело кожаные ножны. Это оружие использовалось моряками, как западной Европы, так и Российской империи. В 1858 году палаши стали принадлежностью гардемаринов. Кстати, большое количество единиц этого оружия было изготовлено в Златоусте, в котором и по сей день существует много производителей холодного охотничьего оружия. Русские морские палаши XIX века, по сравнению с кавалерийскими, отличаются меньшими размерами.

Все эти длинноклиновые модели были заменены в начале двадцатого века на тесаки.

Оружие морских разбойников и моряков

Еще очень интересным видом морского оружия был абордажный топор

Это разновидность топора, применяющегося во время парусного флота. Его использовали военные моряки, пираты при штурме кораблей. Его особенность заключалась в длинной метровой рукояти, закрепленной металлическими пластинами. Также он отличался от обычных, традиционных топоров наличием крюка на обухе. Этот крюк служил багром. Есть варианты с клинком вместо крюка.

Оружие морских разбойников и моряков

Вот такое интересное оружие было у морских волков во времена парусников.

А какое холодное оружие считаете лучшим для абордажа Вы? Напишите в комментариях Ваше мнение! А я приглашаю Вас в нашу группу в ВК и в ряды читателей нашего канала «Одержимые Ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.