Оригинальные ножи выживания от итальянской компании DPx Gear

Оригинальные ножи выживания от итальянской компании DPx Gear

У итальянского производителя DPx Gear с американскими корнями, а именно ее создателем американцем Робертом Янгом Пелтоном, который был военным репортером и побывал во многих горячих точках и разных странах, есть линейка превосходных ножей для суровых условий и экстремальных ситуаций. Эти ножи были созданы не просто для выживания в дикой местности, а для решения задач в условиях боевых действий, будь то в развалинах сирийского города или горном ауле в Афганистане! И что примечательно – эти ножи разрабатывал не рядовой, пусть даже модный, дизайнер ножевой промышленности, а человек, который провел несколько десятков лет в условиях, граничащих со смертью – военных конфликтов! Конечно, такие надежные и практичные инструменты подойдут обычным туристам, путешественникам, охотникам и рыбакам. Производитель создает те ножи, на которые можно положиться в трудной ситуации и от которых может зависеть их жизнь.

DPx Gear

Ножи DPx Gear – это цельнометаллические (скелетные) инструменты, не имеющие несущих сборных конструкций, но при этом имеющие малый вес и компактный размер. Ножи DPx Gear производят из сталей Niolox 1.4153 или UHB Sleipner. Твердость стали достигает 60 HRC. Рукояти ножей производятся из разных материалов. Здесь главными требованиями выступают прочность и практичность. Рукояти могут быть из паракорда, противоударного стеклотекстолита, ну или деревянными. Все изделия оснащаются дополнительными функциями, которые могут понадобиться в походе или различных чрезвычайных ситуациях, например: открывашкой, ключом-головкой под шестигранник, стеклобоем. Все ножи поставляются с прочными ножнами, изготовленными из нейлона, кордуры или натуральной кожи.

DPx Gear

DPx HEST II Woodsman – нож произведен в Италии на заводе LionSTEEL. Конструкция модели традиционная для DPx  фултанг. Позиционируется нож, как инструмент для выживания во враждебной среде. Клинок выполнен из немецкой нержавеющей стали Niolox с содержанием ниобия 0,7% и крио-закалённой – до 61 HRC. Как-то я уже писал про чудесные свойства карбида ниобия, образующего защитную пленку, которая дает высокие антикоррозионные свойства и не ухудшает пластичность. Также металл отлично сопротивляется сколам и выкрашиванию, надолго сохраняя остроту режущей кромки.

DPx HEST II Woodsman

Технические данные ножа DPx HEST II Woodsman:

  • Длина клинка: 8 см.
  • Общая длина: 19,4 см.
  • Толщина клинка: 4.5 мм.
  • Марка стали клинка: Niolox Steel.
  • Твердость стали: 61 HRC.
  • Тип обработки клинка: Stonewashed.
  • Материал рукояти: Brazilian Santos.
  • Вес: 118 грамм.
  • Страна производства: Италия.

К этим ножам можно относиться скептически, можно им доверять, но лично я считаю, что они являются отличной альтернативой компактным ножам c фиксированным клинком для повседневного ношения. Но именно эти девайсы, в случае чего, реально способны выполнить различные работы и решить ряд задач, с которыми не справится рядовой складень или фиксед!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.