Опинель №10 из углеродки – лучший в мире складной кухонник

Опинель №10 из углеродки – лучший в мире складной кухонник

Ножи от французской фирмы «Опинель» красивые, самобытные, лёгкие, резучие, но среди начинающих любителей ножей они непопулярные. Дело в том, что каждый начинающий ножеман старается в первую очередь купить себе что-то большое и брутальное. И только через годик или два приходит понимание, что нож должен быть не только страшный с виду, но и функциональным. И тут начинаются метания, «курения» ножевых форумов, общение с Одержимыми Ножами через комментарии. Вы, кстати, поставили палец вверх и подписались на наш канал?

Постепенно человек приходит к мысли, что надо купить себе Опинель, хотя его внешний вид не вызывает никакого доверия. Сегодня мы расскажем про нож Опинель№10 из углеродки – тот клинок, с которого рекомендуется начать знакомство с традиционными французскими ножами.

Почему именно Опинель?

Свой первый нож Опинель я купил чисто для коллекции. Хотелось что-то такое оригинальное, не похожее на всё остальное. Так как про то, чем углеродка отличается от нержавейки, я уже знал, было решено брать этот самый карбон. Выбрал №10, так как №8 показался слишком миниатюрным. Забегая вперёд, скажу, что восьмёрку я потом всё же приобрёл, правда, в нержавейке. Нержавейку я не слишком жалую, но у ножа была такая красивая рукоять из оливы, что я не выдержал.

Почему именно Опинель?

После того, как Опинель №10 был испробован на кухне, он там и остался в качестве одного из основных ножей. У него такой зверский рез, что просто удивительно. Связано это, скорее всего, с сочетанием тонкого клинка и спусков от обуха. Ну и углеродка, естественно, не подкачала.

Теперь в качестве одного из первых ножей я всем часто рекомендую именно Опинель, так как многие знакомые спрашивают, какой нож купить. У меня набор для начинающего ножемана стандартный:

  • Викторинокс;
  • Мора;
  • «Крыса»;
  • Опинель.

Всё остальное очень индивидуально, но именно эти модели позволят прочувствовать всю прелесть обладания первым ножом. Специально не упомянул Ганзо, Нави и прочих «китайса». Не спорю, складные ножи у них неплохие, но начать лучше с «крысы», особенно если она из стали Д2.

Почему именно Опинель?

Вот только никто меня не слушает, почти никому сразу «опёнок» не нравится. В итоге покупается что-нибудь Викинг Нордвеевское, таков своеобразный шедевр скандинавских традиций и традиционной хитрости китайцев. Они никогда в глаза не видели эту самую Скандинавию, но ножи клепают, прикрываясь древним мастерством и авторитетом скандинавских кузнецов.

Не хочу сказать, что «Викинги» делают откровенное гуано, и среди них попадаются неплохие ножи, особенно, если они продаются под брендом «Витязь». Зато у VN есть много откровенно кровожадных моделей, начисто забивающих простейшие опинельки с их вироблоками.

Почему именно Опинель?

Только попробовав пару раз порезать на природе что-то Опинелем, все начинают восторгаться его качеством и непревзойдённым резом, и говорить, что хотят купить такой же нож.

Кто, скорее всего, выберет нож Опинель №10 в качестве первого складника?

Хотя уговорить выбрать Опинель в качестве первого ножа не просто, я знаю категорию пользователей, которым он подойдёт идеально. Например, пенсионеры старой закалки, которые до сих пор считают все ножи, кроме кухонных, холодным оружием. Вот мой тесть всегда с осуждение смотрит на все ножи из моей коллекции, вещая, что меня посадят за этот арсенал. А вот та же десятка от фирмы «Опинель» совершенно не вызывает у него никакой негативной реакции.

Той же матери можно дать «опёнка» в качестве грибного ножа. Она с ним прекрасно справится, и не будет задавать вопросов, зачем сыну такой бандитский нож. Научить пользоваться вироблоком можно за пару секунд, так что даже в наше время такие ножи могут понравиться первого взгляда. С «первого реза» я не говорю, иначе желающих получить Опинель резко прибавится.

Опинель №10

Опинель №10 – лучший нож на пикнике

Опинель №10 стал лучшим ножом для выездов на пикники, особенно в компании «гражданских». Его можно давать девушкам для резки продуктов, не боясь потом, что они весь оставшийся день будут шарахаться от этого маньяка со страшным ножом. Главное предупреждать, чтобы резали аккуратно, берегли пальцы. Сколько крови пустил этот нож за 5 лет своих выездов на природу! Не каждый боевой нож спецназовца может похвастаться такими же результатами.

Главное следить, чтобы нож не оставляли грязным и мокрым. Иначе на утро он покроется ржавыми пятнами, для вывода которых придутся воспользоваться наждачной бумагой. Опинель №10, в отличие от других складных ножей, имеет клинок в 100 мм, и прекрасно отрезает куски от варёной колбасы и буханки хлеба. Не приходится пилить по кругу, превращая бутерброды в непонятно что.

Опинель №10

Углеродистая сталь не слишком твёрдая, хотя заточку держит достаточно долго, особенно если попытаться перестать резать на керамических тарелках. Спуски от обуха делают работу по продуктам очень приятной. Помидоры можно порезать на тончайшие ломтики, яблоки отлично режутся на дольки. Кажется, что деревянная рукоять разбухнет от дождя и прочих погодных условий, ничего подобного не происходит.

Мы рекомендуем пропитать натуральной олифой или льняным маслом рукоять Опинель №10. А если вы не всегда вытираете клинки после мойки, то лучше его заранее протравить в кока-коле.

Главными недостатками Опинель№10 являются:

  • Потребность в постоянном уходе за клинком из углеродки;
  • Круглая рукоять с непонятным хвостовиком типа «рыбий хвост»,

В принципе всё, никаких больше серьёзных недостатков у Опинель №10 я не заметил.

Опинель №10

Метки: обзор
12 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.