Ножи, которым не нужны современные технологии и дизайн

Ножи, которым не нужны современные технологии и дизайн

За что люблю ножи Buck, да и саму компанию, так это за то, что на фоне множества пестрящих, порой откровенно вычурным дизайном, современных производителей, Buck остается верен традициям и создает ножи вне моды и времени. На фоне десятков суперсталей, имеющих характеристики, о которых лет двадцать назад и мечтать не могли, парни из Buck по-прежнему изготавливают ножи из дешевой нержавеющей стали марки 420HC. Конечно, она отличается, скажем, от марки 420А с высоким содержанием углерода, который делает ее более твердой. Ножи из этой стали отлично держат заточку, не меняют своего цвета, меньше подвержены окислению, идеально подходят для интенсивного использования и сохраняют отличный внешний вид лезвий в течение всего срока службы. Но есть и ножи (особой серии) из высококачественных сталей BG-42 и ATS-34, а еще есть модели из 17-7PH – материала, которому не страшна морская вода. Кроме того, специалистами компании было разработано и внедрено титановое напыление для лезвий, увеличивающее срок службы ножей.

В остальном же – это известнейшая ножевая компания с мировым именем и с пятидесятилетней историей. Ее основатель – молодой кузнец подмастерье Хойт Бак сумел достичь высочайшего уровня в мастерстве создания ножей, улучшить технологию термообработки лезвий. Этот гигант, как и многие известные производители, начинал как маленькая семейная мастерская. Вскоре, когда у компании появилось много почитателей, пришлось расширять производство, и он переехал в Калифорнию, где открыл компанию H. H. Buck & Son, в честь себя и своего сына Альфреда. В 1964 году BUCK Knives выпустил самый знаменитый складной нож BUCK 110 Folding Hunter, который до сих пор остается крайне востребованным среди огромного разнообразия ножей. Этот нож стал самой продаваемой моделью фирмы и за годы существования Buck Knives продали в 13 000 000 экземпляров!

 Buck Knives

В арсенале бренда есть и складные конструкции, и ножи с фиксированным клинком. Впоследствии компания выпустила и другие модели, ставшие популярными, в их числе BUCK 112 Ranger и BUCK 192 Vanguard. Прежде чем выпускать серийный нож, инженеры компании Buck разрабатывают конструкцию складных ножей таким образом, чтобы работать с ними было комфортно в любых условиях и при выполнении любых задач. Рукоять ножей производителя хорошо лежит в руке, обеспечивает надежный и безопасный хват даже при работе под дождем. Каждый нож продается в комплекте с ножнами или чехлом, выполненными из кожи или нейлона.

Производитель разработал метод полировки клинка, происходящего в три этапа, а также закалки клинка, имеющей так же три ступени. Заточка ножей выполняется лазером.

Естественно, модели бренда часто становятся победителями разных конкурсов и соревнований на выставках, посвященных ножевой промышленности.

Вот несколько моих любимых моделей фирмы.

Нож BUCK Ranger Skinner

Компактный нож с фиксированным лезвием от BUCK. Несмотря на его предназначение, (снятие шкур) является отличным outdoor универсалом. Нож имеет классический внешний вид и эргономичную рукоять. Рукоять выполнена из стабилизированной древесины, удобная и надежно лежит в руке. Есть отверстие под темляк. Нож поставляется с кожаными ножнами.

BUCK Ranger Skinner

Технические данные ножа:

  • Длина ножа: 18,4 см.
  • Длина клинка: 7,9 см.
  • Толщина обуха: 3,0 мм.
  • Материал клинка: Сталь 420НС.
  • Материал рукояти: Стабилизированная древесина.
  • Производство: Buck Knives, США.
  • Вес: 148 грамм.

Нож BUCK Vanguard

Vanguard — это модель с фиксированным клинком и рукоятью из орехового дерева. Нож оборудован большой латунной гардой. Этот нож предназначен для охотников за крупной дичью. На мой взгляд, это просто отличный универсальный резак. Поставляется с кожаными ножнами в комплекте.

BUCK Vanguard

Технические данные ножа:

  • Длина ножа: 20,3 см.
  • Длина клинка: 10,8 см.
  • Толщина обуха: 3,0 мм.
  • Материал клинка: Сталь 420НС.
  • Материал рукояти: Орех.
  • Производство: Buck Knives, США.
  • Вес: 91 грамм.

Конечно же, можно еще долго перечислять модели, которые мне нравятся, и вспомнить тот же BUCK 110 Folding Hunter, но уж слишком надолго затянется эта статья!

А какие ножи этого бренда нравятся Вам? И возможно, у кого-то есть модели этой фирмы. Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал «Одержимые Ножами»! Если хотите узнать больше о новинках ножевой промышленности, подписывайтесь на нашу группу в ВК!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.