Douk-Douk — складной нож колониальной Франции

Douk-Douk — складной нож колониальной Франции

Когда речь заходит о колониальной Франции, любителю и коллекционеру ножей на ум приходит только несколько ножей, один из них – это известный на сегодняшний день Opinel. В начале 20 века компания продавала ножи по всему миру, но сегодня эти, безусловно, прекрасные ножи, обладающие эталонным резом, популярны из-за их низкой стоимости. А перочинные ножи Гаспара Коне, представляющие простые надежные рабочие складные ножи, сейчас не в ходу, так как ценник на них, как минимум, втрое выше. Производитель не просто решил облюбовать Океанию, сделав ее плацдармом для развития своей коммерции, так как в послевоенной Европе, которая прозябала в разрухе и бедности, его продукцию не могли купить. Владелец небольшой ножевой компании решил сделать ножи с внешними традиционными чертами. Кстати, Дук-Дук – это имя меланезийского духа возмездия. Производитель поместил его образ на рукояти своих ножей. Вроде бы неплохо? Интересное решение, но нет! Местные отказались покупать ножи с таким грозным изображением. Большинство аборигенов оказались очень суеверными, и Douk-Douk с треском провалился в продажах. Но владелец мастерской моментально перенес продажи в африканские колонии, где об этом мстительном духе ничего не слышали, так как у африканцев были свои боги. Вот тут-то нож и стал бестселлером! Через пару лет он активно начал продаваться в самой Франции.

Чем же нож хорош?

Ну, во-первых, отсутствие конкуренции – это половина успеха! Конечно, конкуренция была, опять тот же Opinel. Но разве несколько производителей – это конкуренция? Рынок сбыта поистине велик. Во-вторых, конструкция этих ножей очень проста и надежна. Нож очень надежный, так как состоит из металлической пластины – рукояти, согнутой в форме буквы «U». Второй деталью ножа был клинок. Так же для фиксации клинка устанавливалась упругая пружина заклепки, которая держали клинок, и антабка.

Douk-Douk

Нож имеет клинок формы (типа) «Бурбон». Очень острое и тонкое сведение из углеродистой стали, которая отлично затачивается и режет, как говорится, «бодро»! Эта сталь способна выдерживать сильные нагрузки. На клинке есть гравировка, а образ духа Дук-Дук зачастую меняется на льва, лисицу и других персонажей. Такой нож будет отличным харизматичным и стильным вариантом ножа на каждый день, но и как второй номер туристической пары его можно прихватить с собой. Клинок, да и вся конструкция, надежны, ножом можно выполнять разные задачи в разумных пределах, например, высечь искру обухом клинка.

Douk-Douk — это традиционные французские ножи, имеющие почти вековую историю, при этом практически не изменившие свой облик по стечению времени. Конструкция Дук-Дука чрезвычайно проста, даже, наверное, можно сказать, примитивна: лезвие из углеродистой стали и металлическая рукоятка U-образной формы с пластинкой, фиксатором и двумя заклепками. Углеродистая сталь ржавеет и со временем покрывается серой или коричневой оксидной плёнкой, правда, оксидная плёнка в отличие от ржавчины не оказывает никакого негативного влияния на клинок и даже останавливает развитие бактерий на поверхности. Так как сталь достаточно мягкая, его можно легко править и точить даже в полевых условиях. Рукояти современных моделей изготовлены из нержавеющей стали и так же, как ножи той эпохи, имеют орнамент с изображением шамана в образе призрака возмездия Douk-Douk.

Douk-Douk

Технические данные ножа Douk-Douk:

  • Длина ножа: 16,2 см.
  • Длина клинка: 7,4 см.
  • Длина рукояти: 8,8 см.
  • Толщина в обухе: 2,1 мм.
  • Материал клинка: сталь XC70.
  • Материал рукояти: Stanless Steel.
  • Страна-производитель: Франция.
  • Производство: M.C. Cognet Douk-Douk.
  • Вес: 37 грамм.

Отличные ножи, но, на мой взгляд, они не приживутся никогда в широтах нашей необъятной страны. Почему? Да потому, что этот нож по современным меркам бесполезный и при этом дорогой. Его могут приобрести коллекционеры или ценители ножевой культуры. А рядовые ножеманы вряд ли его приобретут. Ведь есть же Ontario RAT!

Как Вам, понравился этот нож? Хотели бы себе такой? Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножам»

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.