Опасная бабочка

Опасная бабочка

Мое знакомство с балисонгами началось в затертые, и по-своему прекрасные, девяностые годы. Тогда мне было около десяти лет. Этот нож был навеян голливудскими фильмами. Я быстро научился красиво открывать этот нож, но мои «понты» закончились первой кровью. С тех пор у меня было много ножей, но балисонг с тех пор я в руки не брал!

Что же собой представляет балисонг или, как его часто называют, – нож-бабочка. Это складной нож с клинком, который прячется в сложенном положении в рукояти, состоящей из двух частей. Части рукояти соединены с хвостовиком клинка посредством шарниров. Во время открывания клинка рукояти делают оборот в 180 градусов и соединяются друг с другом. На торце частей рукояти есть примитивный замок. Популярность в мире этот нож получил благодаря американскому военному контингенту. Солдаты США привезли ножи из Филиппин.

Принято считать, что нож был изобретен филиппинскими рыбаками. Конструкция балисонга давала возможность рыбакам вполне свободно и легко управляться ножом одной рукой. В последствие кузнец из города Балисонг доработал конструкцию, и свет увидел нож-бабочку! Другая версия происхождения ножа говорит о том, что нож появился в Германии еще в 19 веке по эскизам из старинной французской книги.

На сегодняшний день оборот таких ножей с длиной клинка и лезвия больше 90 мм запрещен.

Для владельца балисонга существует понятие флиппинг или вращение балисонга. Это понятие придумали американцы и воздвигли его в культовые.

Опасная бабочка

Лучшие в мире балисонги делают на филиппинском острове Лусон. Вообще, кузнецы Филиппин – это превосходные мастера по изготовлению холодного оружия, ведь в их арсенале не только ножи бабочки, но и традиционные мечи кампилан и итак (боло).

Большинство производителей балисонгов изготавливают так называемые тренировочные ножи для флипперов — подобными тренажерами нельзя порезаться. Их клинок имеет округлую затупленную форму с отверстиями для снижения веса. Масса тренировочного клинка должна равняться массе настоящего клинка при такой же длине.

Большинство моделей имеют длину лезвия от 12 до 16 см. Их длина в раскрытом состоянии умножается вдвое. Несмотря на то, что многие считают его самым быстрым складным ножом, на мой взгляд, простейший Ganzo 702g открывается так же просто и еще быстрее! Большим достоинством этого ножа можно считать простоту конструкции. Даже кузнец низкого уровня из любого материала способен выковать рабочий нож.

Современные американские бабочки проектируются с помощью CAD-программ, обрабатываются на сверхсовременных автоматических станках высокой точности. Одними из самых популярных моделей можно считать Benchmade 42 с длиной клинка 10,6 сантиметров. Также современные веяния внесли изменения во внешность ножа. Теперь можно встретить балисонги-гарпуны, балисонги-вилки и балисонги-стилеты.

В нашей стране можно приобрести ножи бабочки американской фирмы Bear & Son Cutlery.

Bear & Son Cutlery — семейный ножевой бизнес. Появился бренд в начале девяностых. Первой, действительно значимой работой для компании стал мультитул BEAR JAWS 155L, который стал самым инновационным мультитулом 1995 года, по мнению знаменитого журнала Blade.

Сейчас компания Bear & Son производит огромное количество ножей, в их числе есть Боуи, классические бабочки, современные складные и классические охотничьи ножи. Еще они производят филейные и разделочные ножи, а также мультитулы.

Интересной моделью балисонга считается Bear & Son Undead Series Bear Song IV.

По словам производителя – это тактический нож-бабочка. Производитель применяет сталь марки Sandvik 14C28N. Это превосходный материал, обладающий высокой износостойкостью и высокой твердостью 58-60 HRC. Рукоять сделали из авиационного алюминия.

Опасная бабочка

Технические данные ножа Undead Series Bear Song IV:

  • Длина ножа: 19,1 см.
  • Длина клинка: 8,4 см.
  • Длина рукояти: 10,7 см.
  • Ширина клинка: 12,7 мм.
  • Толщина обуха: 3,5 мм.
  • Материал клинка: Sandvik 14C28N.
  • Твердость стали: 58-60 HRC.
  • Материал рукояти: Aluminum.
  • Страна-производитель: США.
  • Производство: Bear Ops.
  • Вес ножа: 110 грамм.

С тех пор, как я порезал руку балисонгом, так нож подобной конструкции и не захотел. А как такие ножи Вам? Кто использует подобные модели в повседневной жизни? Отпишитесь в комментариях. Предлагаю посетить нашу группу в ВК и подписаться на канал «Одержимые Ножами».

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.