Ножи Кима – совершенно иной взгляд на EDC нож

Ножи Кима – совершенно иной взгляд на EDC нож

Виталий Ким – это человек, который имеет свой взгляд на нож. Да, его модели тоже имеют привычные нам, людям 21 века, клинок, рукоять и режущую кромку. В ножах его производства нет лазерных лезвий или еще какой-нибудь фантастической чуши! Но все они имеют особый, нестандартный дизайн, который, в свою очередь, не ухудшает эксплуатационные качества, а наоборот, делает их лучше! Все его модели являются яркими представителями того или иного сегмента ножевого мира. Некоторые из них стали призерами конкурсов всероссийского масштаба. Одним из них стал весьма интересный нож «Патриот». Это городской нож для повседневного скрытного ношения. Он производится в двух версиях, отличающихся профилем клинка — ассиметричный и симметричный. Нож с ассиметричным профилем клинка имеет дол. Этот нож имеет удобную толстую и широкую рукоять, которая в совокупности с рельефной структурной поверхностью обеспечивает надежный цепкий хват. А клинок «Патриота» напоминает некий древний нож из далекого каменного века – он треугольный. Ассиметричный и вовсе похож на наконечник древнего копья.

Патриот

Технические данные модели «Патриот»:

· Длина ножа: 20 см.

· Длина клинка: 10 см.

· Ширина клинка: 4,3 см.

· Толщина клинка: 3,5 мм.

· Длина рукояти: 11 см.

· Толщина рукояти: 1,6 см.

· Материал клинка: кованная сталь 95Х18.

· Материал рукояти: венге — красное дерево (стандарт); лазерная гравировка (стандарт); микарта (под заказ); G-10 профилированная (под заказ).

· Комплектация: кожаные ножны (стандарт); ножны многопозиционного ношения из кайдекса (под заказ).

Патриот

Еще одним ну очень необычным и интересным вариантом ножей Виталия Кима является семейство «Дикр». Эти ножи имеют форму, напоминающую римские мечи Легионеров – массивный и широкий клинок с центром тяжести, который приходится на переднюю его часть. Рукоять этих ножей толстая с глубокими насечками. Кстати, этот нож снабжен выраженной гардой. Его конструкция позволяет наносить рубящие удары, а вот колоть им не получится. На самом деле, этот новый нож стал гидридом прошлых моделей «Дикобраз — 3» и «Кривотолк». Производитель позиционирует инструмент как надежный хозяйственно-бытовой, городской тактический нож с гардой. Клинок этой модели имеет 4 режущих кромки.

Технические данные модели «Дикр»:

· Длина ножа: 27 см.

· Длина клинка: 16 см.

· Ширина клинка: 4 см.

· Толщина клинка:4 мм.

· Длина рукояти 10 см.

· Толщина рукояти: 1,6 см.

· Материал клинка: кованая сталь 95Х18.

· Материал рукояти: стандарт: дерево и кожа; под заказ: микарта.

· Комплектация: кожаные ножны (стандарт); ножны многопозиционного ношения из кайдекса (под заказ).

«Дикр»

Ну и еще один яркий предстатель ножей Кима – это «Рэкс-2». Эта модель является увеличенной моделью «Рэкс» с максимальной длиной клинка 180 мм и толщиной обуха 7,5 мм. Нож имеет уникальную форму клинка – тантоид с полуторной заточкой. Скорее всего, этот нож подойдет для рубки ветвей, костей и другой грубой работы. Кстати, этот нож способен и нарезать продукты, и выполнять другую деликатную работу, так как имеет разную заточку режущей кромки (режущая кромка снизу)! А вот верхняя заточка обладает большим углом и предназначена для грубой работы. По мнению некоторых экспертов, с которыми лично я не согласен, тантоидная форма острия клинка обеспечивает большую проникающую способность.

Пожалуй, эти три модели являются самыми интересными экземплярами линейки Виталия Кима, владеть которыми я бы не отказался!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.